Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Трава эспарцет: описание, полезные свойства, применение и отзывы

Опубликовано: 18.02.2018


Что такое эспарцет? Это род растений, которые относятся к семейству бобовых. Специалисты насчитывают до 80 видов названного растения. Они представлены травой, полукустарниками и кустарниками.

Ботаническое описание

Трава эспарцет в высоту вырастает до 40-80 см. Имеет длинный стержневой корень (иногда до 3 метров) и прямой грубый стебель. У листьев сложная форма - каждый из них сформирован из 15-25 листочков поменьше. Цветки эспарцета собираются в кисти или колосья, бывают пурпурные или белых, желтых и розовых оттенков. Кисти (колоски) могут достигать длины в 20 см.

Плодоносит эспарцет бобами, насыщенными белком. Семена эспарцета внешне похожи на фасоль. На ощупь они гладкие, имеют желто-зеленый оттенок.

Период цветения начинается со второго года после высадки растения и продолжается с конца весны и до первых чисел июля. Каждое соцветие может просуществовать не больше суток, а обычно только до 12 часов.

Где растет

Дикое растение обитает, в основном, на лугах, пастбищах, на опушках лесов и около водоемов. Трава эспарцет встречается в Южной Европе, на севере Африки, на западе и в центре Азии.

Она не требовательна к почве, может с успехом расти в засушливых районах. Этому способствует мощная корневая система, достающая влагу из глубоких участков земли. На одном месте эспарцет способен расти до 7 лет.

Виды эспарцета

Эспарцет - трава, представленная многими видами, но самыми распространенными являются следующие:

закавказский; песчаный; посевной; невооруженный; Васильченко (занесен в Красную книгу).

Все они являются востребованными в хозяйстве. А о том, чем так важна трава эспарцет, мы расскажем далее.


Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова