Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Чарынский каньон в Казахстане: описание и фото

Опубликовано: 23.10.2017


Как известно, одной из известнейших достопримечательностей в Соединенных Штатах является Гранд-каньон. Однако в плане подобных природных образований есть чем похвалиться и Казахстану. Так, в этой стране расположен Чарынский каньон. Фото этой достопримечательности можно встретить практически в каждом путеводители по Казахстану. Конечно, своими размерами он уступает американскому Гранд-каньону, но, тем не менее, представляет собой поистине величественный природный объект, посещение которого навсегда останется в памяти. Итак, предлагаем сегодня поближе познакомиться с этим интереснейшим природным памятником.

Описание

Чарынский каньон получил свое название в честь реки Чарын, протекающей по его дну. Расположен он почти в двухстах километрах от столицы Казахстана – Алматы, вблизи границы с Китаем. Этот памятник природывходит в состав Чарынского национального парка, учрежденного в 2004 году.

Что касается реки Чарын, то она является одной из самых крупных во всей Алматинской области. Так, ее длина превышает 400 километров. Свое начало Чарын берет на территории высокогорного хребта Кетмень. В пределах верхнего течения река носит название Шалкудылсу, в среднем – Кегень, и лишь после Мойнакской гидроэлектростанции течет уже непосредственно Чарын.

На протяжении тридцати миллионов лет своего существования эта водная артерия постепенно прорезала в горах ущелье, которое сегодня известно под названием Чарынский каньон. Его протяженность составляет ни много ни мало - 154 километра. Это место имеет разнообразный, поражающий своим великолепием рельеф, состоящий из склонов, отвесов, холмов, а также различных колонн и арок, образованных древними осадочными породами. Высота этих объектов достигает 150-300 метров, а причудливые формы никого не оставляют равнодушным.



Село Родное (карта, фото) — Горные селения


Село Родное расположено в Балаклавском районе Севастополя, в получасе езды от Севастополя, недалеко от села Черноречье , в горах внутренней гряды. Село находиться в верховьях оврага Тау-Сала, где протекает ручей Уппа , который далее впадает в речку Черная. До 1945 года и село именовалось Уппа.

Это живописнейшее место, и даже не требуется далеко ходить, чтобы насладиться настоящими красотами природы. Практически на территории села расположена пещера Коба-Чаир, что в переводе означает «Пещера в диком саду». Также вы сможете увидеть и почувствовать как природа творит камерные пространства. Речь идет о пятиметровом водопаде Мердвен-Тубю, что означает «Подножие лестницы». Вместе с подковообразным гротом, увитым плющем и папоротником водопад поражает своей уютностью. (В 2016 году пещера и водопад были уничтожены, см. подробности )

Недалеко от села Родное найдена стоянка эпохи мезолита, а в трех километрах, ближе к Терновке находится пещерный христианский монастырь 9-13 века, а также остатки средневекового поселения с могильником.

Еще одно чудо Крыма — самый длинный каньон под названием Чернореченский , берет начало недалеко от села Родное и тянется 16-ти километровым бурлящим потоком, образуя живописные котловины и впадины. Путешествие вдоль каньона будет прекрасным отдыхом, а также возможностью набраться свежей энергией и ощутить всю прелесть природы.

От села Родное до Черной речки проходит хорошо сохранившаяся немецкая танковая дорога, т.н. Манштейновская дорога.

Фото



Самые красивые места Америки (Фото)


В Соединенных штатах Америки множество красивых и интересных мест, созданных природой или руками человека. И пусть большая часть достопримечательностей Америки не такая древняя, как архитектурное историческое наследие Старого Света, — их уникальность и популярность не становится меньше.

Знаменитые и символичные места Америки знают все: Статуя Свободы, фабрика грез Голливуд, небоскреб Эмпайр-Стейт-Билдинг, Гавайские острова, мост Золотые ворота, Скалистые горы и Большой каньон, Ниагарский водопад и т.д. Каждый штат или город в Америке может похвастаться своими уникальными достопримечательностями и природными диковинами.

Ниагарский водопад

Самый знаменитый водопад мира, расположенный на реке Ниагаре, соединяющей два из Великих озер Эри и Онтарио на границе Америки и Канады. Высота его не очень значительна – всего около 50 метров, зато ширина (около 1200 м в общей сложности) и мощность водных потоков делает Ниагарский водопад очень интересным и красивым.

Мост Золотые ворота

Самый знаменитый и красивый мост США – Золотые ворота в Сан-Франциско длиной 1280 м. Это висячий мост через одноименный пролив на высоте 67 м., который с момента открытия в 1937 г. был самым большим в мире вплоть до 1964 г.



Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова