Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

"Адмирал Нахимов" (крейсер): модернизация

Опубликовано: 04.03.2018


Самым современным крупнотоннажным кораблем Российского флотав 2018 году должен стать крейсер «Адмирал Нахимов». Модернизация его началась в 2014-м и по плану продлится четыре года. Затем настанет черед другого корабля - «Петра Великого», флагмана СФ, построенного по тому же проекту «Орлан» № 11442. Эти исполины могут нести службу вдали от родных берегов, обеспечивая военное присутствие в любом районе Мирового океана. Создавались боевые флотские единицы в соответствии с советской военной доктринойпервой половины 80-х годов прошлого века, они обошлись государственному бюджету СССР в круглую сумму (всего их было спущено на воду четыре), и теперь этим наследством нужно правильно распорядиться. Следует также оценить степень необходимости этих типов кораблей и их возможную эффективность в случае вооруженного конфликта.

Общее назначение

С макроэкономической точки зрения любые затраты должны нестись в соответствии с конкретной целесообразностью. Государство, не имеющее возможности отстаивать свои интересы в глобальном масштабе, обречено на периферийное прозябание. Несмотря на обилие международных соглашений, наличие международных наднациональных структур, контролирующих соблюдение установленных правил, во многих случаях сильные в военном отношении страны применяют авиацию, флоты и наземные войска, нарушая все писаные и неписаные законы для обеспечения своего регионального доминирования. Есть резолюция Совбеза ООН – хорошо, но если она не получена, «большая дубинка» всегда наготове. Для противодействия угрозам подобного рода и существуют такие гигантские атомоходы, как «Адмирал Нахимов». Крейсер предназначен для обеспечения мощного прикрытия целой эскадры, выполняющей задачи на большом удалении. На военном языке это называется «приданием устойчивости». В сущности, такой корабль является ядром флотского соединения, лишенного возможности получать поддержку своих или дружественных береговых баз в силу большого удаления и находящегося под угрозой враждебных вооруженных воздействий. Атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов», как предполагается, будет иметь возможность раскрыть своеобразный «зонт», состоящий из средств противовоздушных, противоракетных, противолодочных и прочих систем, отбить атаки, а в случае необходимости - нанести ответный сокрушающий удар.



Крейсер "Аврора": Мифы и Факты


Аврора — Крейсер 1-го ранга Балтийского флота, известный благодаря своей роли в Октябрьской революции 1917 года. Аврора возвестила своим залпом наступление новой эры в истории России. А какова же в действительности история крейсера "Аврора"? Существует множество малоизвестных фактов об Авроре, о которых пойдет речь ниже..

Постройка корабля растянулась более, чем на 6 лет — "Аврору" спустили на воду 11 мая 1900 года в 11 часов 15 минут, а в состав флота (после завершения всех достроечных работ) крейсер вошёл только 16 июля 1903 года.

 
Каким-то уникальным по своим боевым качествам этот корабль отнюдь не являлся. Ни особой скоростью хода (всего 19 узлов — эскадренные броненосцы того времени развивали скорость 18 узлов), ни вооружением (8 шестидюймовых орудий главного калибра — далеко не потрясающая огневая мощь) крейсер не мог похвастаться. Корабли типа бронепалубных крейсеров ("Богатырь") были гораздо быстроходнее и в полтора раза мощнее. И отношение офицеров и команд к этим "богиням отечественного производства" было не слишком хорошим — крейсера типа "Диана" имели массу недостатков и постоянно ломались

Тем не менее, своим задачам — ведение разведки, уничтожение торговых судов неприятеля, прикрытие линейных кораблей от атак вражеских миноносцев, дозорная служба — эти крейсера вполне соответствовали, обладая солидным (около семи тысяч тонн) водоизмещением и хорошей мореходностью. При полном запасе угля (1430 тонн) "Аврора" могла дойти от Порт-Артура до Владивостока и вернуться назад.
 

 
Все крейсера предназначались для Тихого океана, где назревал военный конфликт с Японией, и первые два из кораблей уже находились на Дальнем Востоке. 25 сентября 1903 года "Аврора" с экипажем в 559 человек под командованием капитана 1-го ранга И. В. Сухотина покинула Кронштадт. В Средиземном море "Аврора" присоединилась к отряду контр-адмирала А. А. Вирениуса, состоявшего из эскадренного броненосца "Ослябя", крейсера "Дмитрий Донской" и нескольких миноносцев и вспомогательных судов. Однако на Дальний Восток отряд опоздал — в африканском порту Джибути на русских кораблях узнали о ночном нападении японцев на порт-артурскую эскадру и о начале войны. Следовать дальше было рискованно, так как японский флот блокировал Порт-Артур, и существовала большая вероятность встречи с превосходящими силами противника ещё на подходе к нему. Высказывалось предложение выслать навстречу Вирениусу отряд владивостокских крейсеров в район Сингапура и идти вместе с ними во Владивосток, а не в Порт-Артур, но это вполне разумное предложение принято не было.



Медаль Нахимова


Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1944 года. В последующем в Указ от 3 марта 1944 года были внесены изменения Указами Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля и от 16 декабря 1947 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1980 года утверждено Положение о медали в новой редакции.

Положение о медали.

Медаль Нахимова учреждена для награждения за отличия при защите социалистического Отечества, активное содействие успешному выполнению боевых задач кораблей, частей Военно-Морского Флота и пограничных войск.

Медалью Нахимова награждаются матросы и солдаты, старшины и сержанты, мичманы и прапорщики Военно-Морского Флота и морских частей пограничных войск.

Награждение медалью Нахимова производится:

За умелые, инициативные и смелые действия, способствовавшие успешному выполнению боевых задач кораблей и частей на морских театрах; За мужество, проявленное при защите государственной морской границы СССР; За самоотверженность, проявленную при исполнении воинского долга, или другие заслуги во время прохождения действительной военной службы в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Медаль Нахимова носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали “За боевые заслуги”.

Описание медали.

Медаль Нахимова изготовляется из бронзы и представляет собой правильный круг диаметром 36 мм. В середине лицевой части помещено рельефное погрудное изображение профиля Нахимова, обращенное влево. В верхней части надпись по окружности выпуклыми буквами “АДМИРАЛ НАХИМОВ”. Под рельефным изображением Нахимова две лавровые ветви, на соединении которых наложено изображение пятиконечной звезды. По краям медали расположены выпуклые точки общим числом 110 штук.

На оборотной стороне медали выпуклое изображение парусного корабля, окаймленное кольцом из троса, наложенное на два перекрещенных якоря. Круг с парусным кораблем и якоря обрамлены якорцепью, проходящей под пятками якорей. По краю медали размещены выпуклые точки общим числом 111 штук.

Все надписи и изображения на медали выпуклые. Края медали с лицевой и оборотной стороны окаймлены бортиком.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, покрытой лентой медали. Лента к медали шелковая муаровая с проходящими вдоль нее тремя белыми полосками шириной 3 мм каждая. Ширина синих просветов между белыми полосками 2 мм. Ширина синих краев ленты 5,5 мм каждого. Ширина ленты 24 мм.



Величайшие русские полководцы


Не согласен 2 Согласен

Барклай де Толли (1761–1818)

Битвы и сражения: Штурм Очакова, Штурм Праги, Битва при Пултуске, Битва при Прейсиш-Эйлау, Смоленское сражение, Бородинское сражение, Осада Торна, Сражение при Бауцене, Сражение при Дрездене, Сражение под Кульмом, Битва под Лейпцигом, Сражение при Ла-Ротьере, Сражение при Арси-сюр-Обе, Сражение при Фер-Шампенуазе, Взятие Парижа.

Барклай де Толли - самй недооцененный гениальный полководец, создатель тактики «выжженной земли». Как командующему русской армией, ему приходилось вынужденно отступать на первом этапе войны 1812 года, после чего он был сменен Кутузовым. Идею оставить Москву предлагал также де Толли.  Пушкин писал о нем:

А ты, непризнанный, забытый
Виновник торжества, почил — и в смертный час
С презреньем, может быть, воспоминал о нас!



Нас не догонят. Смогут ли США наверстать отставание в разработке гиперзвукового оружия


Обладание таким оружием если не меняет облик вооруженных сил целиком, то совершенно точно переписывает правила игры. За счет использования современных средств обнаружения, увеличенной дальности полета и возросшей в несколько раз скорости полета время на поражение всех типовых мишеней гиперзвуковыми ракетами уменьшается до 10 минут, а при использовании такого оружия в качестве средств нападения любая цель в пределах земного шара может быть поражена в течение часа.

При возросших скоростных характеристиках гиперзвуковая ракета оказалась способна «принимать на борт» большее количество топлива и боевую часть повышенной мощности. При этом ключевые типы носителей гиперзвуковых средств поражения определены заранее — ими станут крупные надводные корабли, подводные лодки, а также истребители и стратегические ракетоносцы.

В гонке за обладание гиперзвуковым оружием у России наблюдается преимущество — флагманы российского ВМФ, тяжелые атомные крейсеры «Петр Великий» и «Адмирал Нахимов» могут получить гиперзвуковые комплексы «Циркон» в рамках намеченной на ближайшие несколько лет модернизации. Гиперзвуковые ракеты авиационного базирования «Кинжал», носителем которых стали истребители МиГ-31, уже поставлены на боевое дежурство. В сложившихся условиях американским военным предстоит не просто создавать эффективные средства противодействия, но и наверстать собственное отставание в области разработки ракетного вооружения.

Рука руку моет

Прорыва в полностью адаптированных для боевого применения гиперзвуковых ракетах не было с начала первых экспериментов над такими технологиями — разработчикам приходилось создавать средства управления и контроля гиперзвуковой ракетой практически с нуля. Серьезных успехов у победителей нового тендера, специалистов Lockheed Martin, со средствами поражения было немного, и в этом кроется главная загадка победы компании в конкурсе на разработку гиперзвукового оружия.



Звёздные Войны: Последние джедаи (2017) смотреть онлайн бесплатно (2 часа 31 минута)


В главных ролях

Качество HD

Год 2017

Страна США

Перевод Полное дублирование

Премьера в РФ 14-12-2017

Длительность 2 часа 31 минута

Режиссер

Райан Джонсон

Действие фантастической киноленты вновь переносит зрителей в далёкую-далёкую звёздную систему, где будет разворачиваться противостояние двух мощных армий. Рей встречается со сбежавшим Люком, который находится на планете Эч-то, и просит обучить её джедайскому искусству. Главный герой фильма «Звёздные Войны: Последние джедаи» долго размышляет на эту тему, но всё же соглашается – не терять же столь одарённую девушку. К тому же Люк хочет искупить грехи прошлого и не дать Тёмной стороне вновь завоевать желаемые территории. Несмотря на таланты, Рей не всегда успешно усваивает уроки Светлой стороны. Она учится бороться на световых мечах и избавляться от собственных страхов, неуверенности и чрезмерной впечатлительности, а также привыкает к силе и развивает умение владеть ею, направляя в нужное русло. Последним испытанием становится уничтожение ситха Кайло, который за прошедшее время стал в разы могущественнее и опаснее. Сын Леи решил сменить свои убеждения, и теперь единственный способ одолеть его – это уничтожить. Параллельно у Рей развивается сверхъестественная способность: прилагая определённые усилия, она получает возможность видеть Свет.

Смотреть онлайн Звёздные Войны: Последние джедаи (2017) в хорошем качестве


Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова