Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Корат

Опубликовано: 24.12.2017


Корат – это тайская порода кошек, которая окружена многими традициями. В целом, они считаются символом удачи. Также кораты символизируют богатство – из-за серебристого окраса; и приносят своему хозяину хороший урожай (окрас похож на дождевые облака, а глаза – на молодые зеленые растения). Кроме того, издавна в Таиланде приянто дарить пару коратов невесте. Считается, что эти коты с сердцевидной мордой являются залогом счастливого брака.

История происхождения породы

Итак, родина кората – Таиланд, где эту кошку знают еще под названием Си-Сават. Там изображение коратов встречается в рукописи, датированной 14-м веком. Есть сведения, что в 19-м веке их уже презентовали в Англии. Тогда их называли «голубыми сиамскими» котами, ведь древнее название Таиланда – Сиам. Но они совершенно не подходили под стандарты традиционных сиамцев. Их даже пытались приписать к породе русской голубой кошки, но и это не вышло. Потому к началу 20-го века кораты вовсе пропали с поля зрения.

Родословная известных сегодня коратов начинается с пары котов – Наны и Дары, привезенных в США в 1959 году. По старым тайским традициям их подарили американке миссис Джин Джонсон, чей муж работал в этой стране. С тех пор все больше коратов стали вывозить из Таиланда. Данная порода очень похожа на британскуюкошку.

Описание породы кошек корат

Кошки породы корат имеют маленькие или средние размеры и вес 3-4 кг. Взрослые коты могут весить 4-5 кг. Это компактные и сильные коты. Главные их признаки отличия – это сердцевидная морда головы, серебристо-голубая шерсть и зеленые глаза.


Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова