Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Советы по выбору сладкого спелого арбуза

29.09.2018

видео Советы по выбору сладкого спелого арбуза

КАК ВЫБРАТЬ ИДЕАЛЬНЫЙ АРБУЗ СПЕЛЫЙ СЛАДКИЙ И БЕЗ НИТРАТОВ

Все мы любим летом - осенью отведать спелой вкусной ягоды под названием арбуз. Основной задачей всегда являлось - выбрать наиболее вкусный среди всех арбузов на развале. Польза от зеленого арбуза, конечно же, настолько меньше, насколько и его вкусовые качества. Ну и не хочется попасть на арбуз накаченный нитратами, отравиться и не получить никакого удовольствия от еды.



Арбузы очень полезны. Они прекрасно подходят для утоления жажды в летнюю жару и восполняют необходимые нам микроэлементы. При этом, арбузы диетический продукт, калорийность очень низкая, 27 ккал на 100 грамм — это совершенно ничего. Можно есть много и сытно, полезных свойств арбузу не занимать.


Как Выбрать Арбуз? - Выбираем спелый, вкусный и сладкий арбуз

Чем полезен арбуз? В арбузе много клетчатки, она помогает правильной работе кишечника, у человека улучшается пищеварение. Арбуз - хорошее мочегонное и желчегонное средство. Он оказывает целебное действие при болезнях печени, желчного пузыря, почек и мочевыводящих путей.

Можно ли есть арбуз беременным женщинам, кормящим матерям, детям? Да, конечно. Более того, арбузы показаны больным с проблемами пищеварительных органов, так что не бойтесь. Только нужно более тщательно подходить к выбору качественного спелого арбуза, который Вы покупаете, чтобы он был по сезону зрелым и не содержал нитратов.

Поскольку дети в возрасте до 2 лет имеют слабые защитные функции организма, то арбуз лучше давать малышам постарше. Для малыша 2-3 лет достаточно 80-100 г арбуза, для ребенка 3-6 лет - 100-150 г.

Общие рекомендации по выбору арбуза:

1. Во-первых, нужно помнить, что в России спелый арбуз можно купить в конце августа, начале сентября, иначе сомнительные вопросы его происхождения и зрелости.

 2. Выбирайте арбуз в специально отведенных для  розничной или оптовой торговли местах и магазинах. Арбузы в развалах у дороги в считанные дни набирают тяжелые металлы из выхлопных газов и прочую химическую дрянь.

3. Покупайте арбуз больших размеров, примерно 6-10 кг, поскольку большие арбузы, как правило, более спелые. Слишком маленькие и гигантские арбузы не берите.

4. Корка арбуза должна быть максимально контрастной, яркие зеленые и желтые полосы. Пятно, которое отлежал арбуз должно быть ярко желтое, даже оранжевое.

5. Хвостик должен быть сухим, поскольку созревший арбуз отсоединяется от бахчи сам. Пересыхание хвостика – естественный процесс.

6. Далее корка. Корка арбуза должна быть блестящей и ее трудно проткнуть ногтем, у спелых арбузов она затвердевает. Если потереть корку и понюхать, то запах свежескошенной травы говорит о незрелости!

7. Похлопайте арбуз. Спелый арбуз будет резонировать, чуть пружинить и издавать звонкий звук, а не глухой звук.

8. Арбуз можно поднести к уху и сдавить, как это делал бегемот в мультфильме «Ну, погоди!». Спелый арбуз будет потрескивать, кожура немного прогнется.

 9. 10. Проверить арбуз на спелость можно с помощью воды. Если спелый арбуз бросить в воду, то он не утонет.

11. Арбузы – двуполые ягоды. У арбузов мальчиков низ ягоды выпуклый, а кружочек на ней маленький. У арбузов девочек низ более плоский, а кружок широкий. Арбузы женской особи считаются вкуснее, косточек в них меньше.

12. Не забывайте о правилах гигиены. Мойте арбуз перед употреблением.

13. Признак плохого разрезанного арбуза – это ярко красная, почти фиолетовая сердцевина. Срез по корке глянцевый, в то время как у хороших арбузов он искрится крупинками. Если опустить кусок хорошего арбуза в воду, то она помутнеет, если она окрасится в красный или другой цвет – арбуз вредный.

14. Храните оставшуюся часть арбуза в холодильнике, поскольку при комнатной температуре на поверхности среза в сладкой, благоприятной среде быстро могут размножаться микробы.

Арбузы можно хранить. Общие рекомендации – это хранение при температуре не выше +5 С, в сетке, в подвешенном виде без соприкосновения с другими предметами. В таких условиях можно хранить арбуз пол года и более.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss