Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Зимний отдых — курорт Банско

05.09.2018

видео Зимний отдых — курорт Банско

Болгария: горнолыжные туры в Банско и Боровец. Особенности зимнего отдыха

Горнолыжный курорт Банско называют жемчужиной Балканского полуострова. Исторический центр города – это музей архитектуры болгарского Возрождения под открытым небом. Старинная церковь Св. Троицы, каменная башня с часами и колокольней, двух- и трехэтажные домики с желто-оранжевыми и красно-коричневыми крышами выглядят как чудесные декорации к рождественской сказке. Умиротворенная, доброжелательная атмосфера располагает к беззаботному зимнему отдыху.



Для русскоговорящих туристов отсутствует языковой барьер: персонал гостиниц и ресторанов, инструкторы по лыжам и сноуборду, и даже большинство местных жителей отлично владеют русским языком.

В отзывах тех, кто уже побывал в Банско – бесконечный восторг и восхищение живописными заснеженными пейзажами. Городок окружен цепями Пиринских, Родопских и Рильских гор. Величественные склоны покрыты густыми лиственными и смешанными лесами, чередующимися с безлесными участками. В ущельях более сотни больших и малых озер со спокойной зеркальной гладью воды. Самая интересная часть горного маршрута – Национальный парк Пирин. На территории 403 кв. км сосредоточено множество геологических реликвий: глациальные озера, скалистые гребни, ледниковые долины, глубокие пещеры. Посетители заповедника смогут увидеть старейшую ель Болгарии Байкушева мура, возраст которой превышает 1300 лет. Парк включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Видеообзор горнолыжного курорта Банско в Болгарии

Близость к природным богатствам удачно сочетается с хорошей транспортной доступностью курорта. Банско располагается в 160 км от Софии и в 110 км от Пловдива. Если во время отдыха захочется сменить заснеженные пейзажи на золотой песок – до греческих пляжей на Эгейском море всего 250 км.


Банско, в поисках снега 2016.

Условия для зимнего спорта

Климат Банско – короткое лето и долгая, мягкая зима – идеальный для горнолыжного курорта. Спуски открыты для туристов с декабря до мая. Зимой снежный покров достигает двух метров. Когда сугробы начинают таять, на помощь приходят специальные пушки, которые помогают продлить сезон.

В зимние месяцы стоит преимущественно теплая, солнечная погода. На равнинах температура редко опускается ниже -3° C, в горах чуть холоднее – до -15° C. Скалистые склоны защищают трассы от холодных ветров, поэтому катанию ничего не мешает. А чистый горный воздух, наполненный эфирными маслами хвои, оказывает целебное и тонизирующее воздействие.

Трассы Банско отличаются хорошей подготовленностью, комфортными подъемниками и стабильностью снежного покрова. Уровень безопасности соответствует высоким международным требованиям.

Основные районы:

Чалин Валог (1500 м) – самая низкая трасса, оборудована для новичков. Обслуживается двумя подъемниками. Шилигарника (1725 – 2500 м) – объединяет различные трассы для лыжников среднего уровня. Есть участки для соревнований по слалому. Бандеришка Поляна (1600 м) – просторный склон, который полюбился как новичкам, так и опытным горнолыжникам. Оборудован детским подъемником, лыжными каруселями и двигающимися дорожками. Также на территории – биатлонный комплекс для соревнований. Общая длина трасс – 5 км. Плато – объединяет спуски общей протяженностью 5 км, целину для катания площадью 750 км, сноуборд-парк и хафпайп. Территория оснащена по последнему слову современных технологий. Пользуется популярностью среди лыжников и сноубордистов с разной степенью подготовки. Бандерица и Томба (4900 м и 1500 м соответственно) – трассы для экспертов.

На территории курорта действуют лыжные школы, обучение в которых ведется в индивидуальном порядке или группами. Есть пять классов по степени трудности (А, В, С, D, Е), с разной продолжительностью курса. Занятия могут посещать туристы и их дети старше 6 лет.

В районах трасс открыты лыжные гардеробные, где можно оставить на хранение собственную экипировку или взять снаряжение на прокат.

Другие развлечения в зимнем Банско:

спа и термальные бассейны; открытый каток на центральной улице Пирин; ночные клубы и круглосуточные бары; рестораны и механы – традиционные заведения национальной кухни; боулинг и бильярд; познавательные и увеселительные экскурсии; конные прогулки; курортный шопинг и т. д.

Валюта

На курорте в ходу болгарский лев. Пункты обмена встречаются достаточно часто. Самые выгодные условия предлагают те конторы, которые работают с двумя котировками – покупки и продажи. Единый курс конвертации валют всегда завышен.

В большинстве магазинов, кафе, пунктах проката принимают банковские карты международных платежных систем.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss