Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

История Зёльдена

05.09.2018

видео История Зёльдена

VLOG: История о том как нас украли ЙЕТИ

ИСТОРИЯ

В 1150-х годах швабский герцог фон Ронсберг Альгойский вел оживленную переписку с монастырями, которые находились на подотчетной герцогу территории, в том числе и в предгорьях Альп. Обычно речь шла о количестве скотных дворов, принадлежащих монастырям – герцогу нужно было точно знать поголовье крупного рогатого скота, чтобы правильно посчитать налоги. Именно в одном из таких документов был упомянут “seldon” (от selde) – небольшой обрабатываемый надел земли в верхней части долины Отцталь.


Конечно, люди заселили эти места задолго до рождения фон Ронсберга. Многим известна история Отци – человека из «бронзового» века, на которого супружеская пара из Нюрнберга наткнулась неподалеку от вершины Тизенйох. Археологи определили возраст появившегося из-подо льда мужчины примерно в 5200 лет, но другие находки оказались гораздо старше – люди, помахивая каменными топорами, бродили по окрестным склонам еще 9000 лет назад.


Остановись! ПЕРЕЗАГРУЗИСЬ! #Бизнесинсайт: не забывайте делать перерывы в работе

Тем не менее, чтобы поселок Зёльден стал самостоятельной административно-политической единицей округа Зильц, понадобилось немало времени.  Регион получил толчок к развитию с началом  туристического паломничества в 19-м веке. Правда, происходило это как правило летом, в форме альпинизма – никакой дороги в Отцтале еще не было. Ее построили только в 1903 году, примерно в то же время, когда в этих местах началось развитие туризма лыжного. Через 100 лет всемирно известный курорт Зёльден стал одним из наиболее посещаемых мест в Австрии, здесь не осталось ни одного частного дома, в котором гостям не предлагались бы апартаменты, а количество ночевок превышает 2 миллиона в год.


Отпуск в Германии. Деревня "Александровка". Потсдам

ОТ ПЕРВОГО ПОДЪЕМНИКА ДО BIG 3 RALLYE

Первый однокресельный подъемник появился в Зёльдене уже после 2-й Мировой войны, в 1948 году. Служил он не столько для подъема лыжников, сколько для сообщения с Хохзёльденом, поселком, который постепенно вырос из горных приютов на высоте 2000 м. Лишь в 1966-м году в Зёльдене запустили настоящую «горнолыжную» канатку – на вершину Гайслахкогель (3058 м). В то время это была самая высокая точка в Австрии, доступная с помощью канатной дороги. Чуть позже был освоен соседний район Гиггийох, а в 1975-м году для катания открылся ледник Реттенбахфернер. В то время попасть на ледник можно было лишь по дороге «глетчерштрассе»: связи между ледником и основной зоной катания не было – трассы на Реттенбахе (а с 1981 года и на Тифенбахе) открывались исключительно летом. Зато сейчас Зёльден может похвастаться наличием сразу двух ледниковых зон катания – благодаря «Золотым воротам» (подъемнику Gletscherexpress, связавшего Гиггийох с Реттенбахом) можно не снимая лыж совершить путешествие с высоты 1388 м до 3340 м над уровнем моря.

Кроме «ледниковой» достопримечательности в Зёльдене есть еще одна замечательная «фишка» – маршрут BIG3 Rallye. За один день можно побывать на трех вершинах, превышающих 3000 м – Гайслахкогле (3058 м), Тифенбахкогле (3250 м) и Шварце Шнайде (3340 м), откуда открывается круговая панорама и вид на 100 км к югу (Доломитовые Альпы) и 100 км к северу (массив Цугшпитце). Правда, чтобы попасть на панорамную площадку, нужно 15 минут пройти пешком – от верхней станции канатной дороги.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss