Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Ловля щуки на Горьком лимане

05.09.2018

видео Ловля щуки на Горьком лимане

Ловим щуку на джерк в лимане Горьком.Краснодарский край

Накануне Дня защитника Отечества я решил сделать себе подарок: съездить на Горький лиман, половить щуку жерлицами. С вечера у одного знакомого закупил живцов – мелких карасиков. Конечно, карась не самый лучший живец, но выбирать было не из чего. Подготовив снасти и всё необходимое для рыбалки, я завёл будильник на пять часов утра и отправился на боковую.


Ловим щуку в лимане Горький (Краснодарский край)

 

Два слова о месте ловли

 

Мечты о предстоящем богатом улове не давали мне спокойно спать. Я решил воплотить их в жизнь на Горьком лимане. Этот водоём находится в Краснодарском крае, неподалёку от станицы Привольной. Он довольно большой по площади (19 кв. км), но вместе с тем мелкий. Его средняя глубина не превышает метра. В нём очень много травы и кормовой белой рыбы, благодаря чему популяция хищника здесь огромна. Есть и щука, и окунь, и даже судак. Особенно много мелкой щуки и окуня, но иногда попадаются «мамаши» весом более 5 кг. Вода в этом лимане горькая (лично пробовал), отсюда и название.


Горький лиман (зимняя ловля щуки)

 

В дорогу

 

Утро было морозным, к тому же дул неприятный восточный ветер. Не лучшие условия для рыбалки, но отступать я не привык и после недолгих сборов отправился в путь. К рыболовной базе, находящейся у самого берега лимана, доехал ещё затемно. Сама база по сравнению с прошлым годом стала лучше. Хозяева отвели больше места под парковку автомобилей, отремонтировали дорогу, разбили молодой сад, газоны – одним словом, изменения меня порадовали.

 

Припарковав машину на охраняемой территории (оплата за стоянку всего 100 рублей), я принялся выгружать вещи. С собой взял санки, ледобур, рыболовный ящик с жерлицами, бидон с живцами, ну и, конечно, сумку с термосом и едой. Снег отсутствовал, поэтому до льда пришлось нести всё снаряжение на себе. Правда, идти было недалеко: каких-нибудь 50 метров. Спуск на лёд здесь был оборудован удобным деревянным настилом. Я спустился, уложил поклажу на санки и в бодром расположении духа пошёл покорять лиман.

 

Где же вы, щуки?

 

Людей на льду было много. Основная масса рыболовов находилась примерно в километре от берега. Я же решил идти дальше, рассчитывая после установки жерлиц поискать краснопёрку и тарань. Дело в том, что в прибрежной полосе лимана слишком много травы. Здесь неплохо ловятся окуни и мелкие щучки, а белая рыба и матёрые хищники, как правило, сосредоточены в центральной части водоёма. Там и вода чище, и глубина больше. В общем, опыт предыдущих рыбалок вёл меня именно туда.

 

Прошло около часа, прежде чем я окончательно определился с местом ловли. И ничего, спешка в этом деле не нужна. Мне приглянулся один нетронутый участок льда, трава на котором встречалась небольшими вкраплениями. Началась установка жерлиц. Через тридцать минут все они (20 штук) уже стояли вразброс по ледяной поляне.

 

Клёва не было. Это обстоятельство меня сильно беспокоило. Обычно первые подъёмы флажков случались ещё во время установки жерлиц. Вот уже и девять часов, а поклёвок всё нет. Осмотревшись вокруг, я убедился, что и другие рыболовы стоят, никто не бегает. Выходит, рыба всем бойкот объявила, что ли?

 

Вдруг неподалёку характерно щёлкнула сработавшая жерлица. Ну, наконец-то! Я побежал к взметнувшемуся флажку, как спринтер на стометровке. Подбегая ближе, увидел быстрое вращение катушки, поэтому сразу же сделал подсечку. Несколько приятных секунд вываживания, и первая щучка затанцевала на льду. Красота! Небольшая, правда, попалась, но всё равно настроение подняла.

 

Следующие две поклёвки произошли в одной и той же лунке и оказались холостыми. При осмотре живца стало понятно, что это проказничает окунь, поскольку следов от щучьих зубов на нём не оказалось. Когда в третий раз на этой лунке клюнуло, полосатый разбойник всё же попался. Клёв заметно активизировался. До обеда мне удалось вытащить ещё четыре щуки. К сожалению, все они были такими же мелкими, как и первая хищница. Попытки найти косяки белой рыбы успехом не увенчались. Несколько плотвиц я всё же поймал, но это не тот результат, которым можно кого-то удивить.

 

Погодные сюрпризы

 

И надо же, только рыбалка стала радовать, как значительно усилился восточный ветер. С каждой минутой его порывы становились всё сильнее. Дошло до того, что жерлицы с лунок стало сдувать. Что же делать? Заканчивать рыбалку так рано не хотелось, а продолжать её в таких условиях не было возможности. В итоге я принял решение снять снасти и идти к берегу, чтобы в затишке, укрывшись за стеной камыша, возобновить ловлю. Конечно, времени на сборы и обратную дорогу ушло немало, но два-три часа рыбалки на новом месте ещё можно было себе позволить.

 

У берега ветер был намного тише. Однако обнаружилась новая проблема: чрезвычайно маленькая глубина. К тому же повсюду виднелись водоросли, вмёрзшие в лёд. С большим трудом я отыскал в этих зарослях десяток небольших окошек, куда и поставил снасти. Живца под лёд опускал всего на пять сантиметров. Удивительно, но одна из жерлиц сработала сразу же после установки. Щука оказалась некрупной, хотя, учитывая глубину, на серьёзный трофей надеяться и не стоило.

 

Под вечер поклёвки пошли одна за другой. Бывало, что и по два флажка «загорались» одновременно. Набегался я от души, а вот результат был не очень: плюс одна щучка к общему улову. Всему виной мелкие окуньки, в огромном количестве живущие в прибрежной траве. Они только пугали моих живцов (карасики для них оказались крупноваты), а проглотить не могли. Отсюда и большое количество холостых поклёвок. Ну, ничего, зато побегал, лишний килограмм веса точно сбросил.

 

Итоги

 

Рыбалка получилась интересной. Уверен, если бы не сильный ветер, раздувшийся так некстати, улов мог быть куда больше. Но семь щук и один окунь тоже неплохо, согласитесь? Правда, размер трофеев немного подкачал. Так ведь не всякий же раз и «мамашам» попадаться, иногда и такая рыба за счастье. А с кулинарной точки зрения мелкая щука просто бесподобна. Её мясо намного нежнее и сочнее, чем у крупных старых хищниц. В общем, впечатление о Горьком лимане у меня сложилось положительное. А вы не бывали в этих местах, уважаемые читатели?

 

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss