Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Крымская устрица — второе рождение легендарного деликатеса

05.09.2018

До 1913 года крымские рыбаки стабильно поставляли в Европу до 12 миллионов устриц в год. В Российской империи главным поклонником черноморского деликатеса считался император Николай II.

Поскольку соленость Черного моря составляет 17 промилле (показатель Средиземного - от 36 до 38), вкус местной устрицы особенно нежный и сладкий - отсюда и ее ценность.

Из-за завезенного из Тихого океана рапана, а также влияния экологии и урбанизации, уже к 50-м годам XX века устрица в Черном море была практически уничтожена. Вымирающего моллюска тогда занесли в Красную книгу.

В 2005 году крымчанин Сергей Кулик решает своими силами вернуть на прилавки легендарный черноморский деликатес – он строит первую на полуострове устричную ферму в поселке Кацивели.

Ее площадь сейчас – пять гектаров, производительность - от 300 до 400 тысяч устриц и 30 тонн мидий в год.

Кулик оптом закупает спат (молодь) тихоокеанской устрицы в Англии или Франции и оставляет его расти и развиваться в Черном море. В результате - тот самый сладкий и мягкий вкус.

По подсчетам Сергея Кулика, для промышленного выращивания устриц и мидий в бизнес нужно вложить еще около шести миллионов евро: на организацию плантации, покупку специализированного плавсредства, установку на берегу базы с подъемным механизмом.

Окупаемость производства – примерно восемь лет: три года растет устрица, два - мидия, плюс еще 12 месяцев нужно для создания плантации.

Сейчас основные покупатели продукции фермы Кулика – сами крымчане.

К слову, устрица – гермафродит: полгода - «девочка», полгода – «мальчик». И тех из них, что созрели летом, есть не желательно - мясо будет горьким и жестким. Крымский же фермер выращивает триплоида – это нечто среднее. Такой деликатес стабилен, употреблять его можно круглогодично.

Раз в три месяца садки положено чистить, но так как у Кулика их около 300, работает мужчина каждый день. Кроме того, периодически ему приходится еще и пересаживать мидии – чтобы их не уничтожил рапан - хищный моллюск.

Один садок состоит из десяти ячеек (этажей) и весит около 30 килограммов. На каждом по 30-40 устриц, всего - около 400 штук. Стоимость одного такого устричного дома почти 72 тысячи рублей.

Гурманам мужчина советует съедать не больше 12 устриц за раз, иначе есть риск получить белковое отравление. Если финансы позволяют, деликатес можно употреблять и ежедневно, но не больше шести устриц в день, с небольшими перерывами.

Попробовать уникальную черноморскую устрицу практически по себестоимости Сергей Кулик приглашает в свое кафе при ферме.

В меню - 11 блюд, которые разработал сам владелец: два вида устриц, три вида мидий, приготовленных в сливочном, чесночно-винном и томатном соусах, на раскаленной гальке и в пивном кляре.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss