Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Дайвинг-сафари в Египте по северному маршруту 1-9 мая

03.09.2018

Маршрут очень подходит любителям рэков: наверное, большая часть затонувших в Красном море кораблей сосредоточена именно в его северной части, поэтому во время сафари дайверы погружаются не только на рифы, но и на затонувшие суда.

Судно выходит из Хургады и держит путь на Синайский полуостров. Первое, пробное погружение, проводится в акватории Хургады. Далее дайвинг по маршруту. Порядок посещения дайв-сайтов может меняться, но основные места погружений следующие:

Рэк "Тистлегорм"

Английское торговое судно Thistlegorm было построено в 1940 году, его длина 126,5 м, грузоподъемность 5000 т. Это было первоклассное судно, на котором перевозились военные грузы для британской армии. Выйдя из Глазго, корабль прошел через Красное море и взял курс на Суэцкий канал. В проливе Гобал Thistlegorm несколько дней вместе с двумя десятками других судов ждал, когда можно будет войти в канал — проход оказался закрыт из-за затонувшего судна. О скоплении кораблей стало известно немецкой стороне, и в ночь с 5 на 6 октября 1941 года в воздухе над проливом Гобал появились бомбардировщики «Хенкель». Первый же немецкий снаряд угодил в трюм с боеприпасами, Thistlegorm вспыхнул. Члены команды, унося с собой раненых, бросились к спасательным шлюпкам, 9 человек из 39 погибли. Внезапно на пылающем корабле раздался взрыв, судно развалилось на две части и быстро скрылось под водой.

В 1955 году команда Жак-Ива Кусто случайно обнаружила "Тистлегорм" в проливе Гобал, к северо-западу от Рас Мохаммеда. В 1992 г. на Thistlegorm опять же случайно наткнулись дайверы. С тех пор оно стало самым популярным рэком на Красном море.

Судно лежит на глубине 18-31 метров. Кормовая часть находится отдельно от корабля из-за большого разлома, слева лежит паровоз, который слетел, пока корабль тонул. В трюмах остался военный груз — грузовики, легковые машины, мотоциклы, армейское обмундирование, артиллерийские снаряды, вагоны и прочее. Спуск и подъем осуществляют по канату, потому что течения здесь постоянно меняются, и часто становятся довольно сильными, особенно на верхней палубе. Кроме того, чтобы не нарушить бездекомпресионный предел, нужно контролировать показания компьютера.

Национальный парк Рас Мохаммед расположен на южной оконечности Синайского полуострова и погружаться здесь крайне интересно. Но при этом стоит всегда контролировать свою плавучесть и строго следовать стандартам погружений, а также беречь окружающую среду — многочисленные рейнджеры Парка не дремлют, а внимательно следят за порядком.

Аллея каранксов славится множеством небольших светлых пещер и расщелинами, через которые обычно проплывают, наслаждаясь окружающим видом. Здесь есть свой коралловый сад, встречается много живности, а на дне сидят рыбы-крокодилы.

На Акульем рифе и рифе Иоланда есть целый город анемонов, с которого начинается погружение, затем по течению проплывают Акулий риф и направляются к Иоланде. Вдоль всего маршрута попадаются огромные зонтичные кораллы, колонии разнообразных мягких и твердых кораллов, в этих местах встречаются наполеоны и груперы, барракуды и мурены, рифовые рыбы и, конечно, это место встречи с акулами. Здесь же в 1986 году затонуло судно Yolanda с замечательным грузом — фаянсовыми унитазами, раковинами и ванными, которые грудой рассыпаны по всему рифу. Сам корабль посмотреть не удастся, так как он сполз в бездну, а его груз очень привлекает внимание дайверов. Только ленивый не усядется на уже отполированное изделие, чтобы сфотографироваться на долгую память о посещении одного из самых красивых подводных парков мира.

Напротив Шарм-эль-Шейха расположен остров Тиран , возле которого есть четыре совершенно сказочных рифа.

Вудхаус риф имеет вытянутую форму. Погружение совершают по несильному течению вдоль огромной рифовой стенки, а затем, постепенно поднимаясь, дайверы выходят на поверхность, где их уже ожидает судно. Стенка вся покрыта разнообразными твердыми и мягкими кораллами, помимо рыб, встречаются черепахи и скаты.

Джексон риф легко узнать издалека по севшему на него в 1981 году судну. Риф круглой формы, его стенки покрыты разноцветными кораллами — огненными, горгониевыми, мягкими, среди них плавают рыбы. Последние привлекают крупных морских животных и хищников. Здесь наверняка можно встретить стаи барракуд, больших черепах, толстых мурен, огромных наполеонов.

Судно обычно останавливается посередине рифа, и дайверы совершают погружение вдоль стенки, а затем, дойдя до оконечности рифа, поворачивают в обратную сторону. Важно не пропустить момент, когда нужно разворачиваться — на углах очень сильное течение, которое пройти практически невозможно.

На Гордон рифе совершаются мелководные погружения. Течения обычно слабые, и можно полюбоваться на коралловый сад на одном из склонов, встретить большую мурену, рыбу-ежа, морских звезд, ракушки крылорога и множество рыб.

Томас риф — самый маленький риф, который можно проплыть за одно погружение. Места довольно мелководные, вокруг — горгониевые кораллы и коралловый сад, а на глубине 35 метров начинается каньон, который уходит далеко вниз.

Подробности о дайвинге в данном регионе и полезные советы путешественникам можно найти в книге Д.В.Орлова «Вокруг света под водой» (Изд-во «Подводная академия», 2010 г., 832 стр). "Англо-русский, русско-английский подводный словарь аквалангиста", содержащий необходимые термины для общения с англоговорящими дайв-гидами и дайверами из других стран, пригодится в любой поездке. Тем, кто интересуется техническим дайвингом, мы предлагаем книгу "Зов Бездны" (287 стр., ч/б илл.) Приобрести книги можно в центральном офисе ГК RuDIVE . О наличии и стоимости изданий уточняйте у ответственного менеджера поездки. 

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss