Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Водоёмы России

02.09.2018

видео Водоёмы России

Водоемы России, Рыбинское водохранилище браконьеры

Презентация «Водоёмы России» . Размер 1987 КБ. Автор: Горбань .



содержание презентации «Водоёмы России.pptx»

Слайд Текст
1

Водоемы России

Водоемы России.

2

Классификация водоемов

Классификация водоемов.


Водоемы России Рыбинское водохранилище Карп

3

Океаны

Океаны. Наибольшую площадь территории России занимает бассейн Северного Ледовитого океана – 11,7 млн.кв.м. Шесть морей Северного Ледовитого океана принимают речные воды, стекающие с обширной площади Сибири, Урала и Восточно-Европейской равнины. В эти моря впадают крупнейшие реки России – Северная Двина, Печера, Обь, Енисей, Лена, Индигирка, Колыма. Самую большую длину имеет Лена – 4400 км, наибольшая площадь водосбора у реки Оби – 2990 тыс. кв. км; наибольшим среднегодовым стоком в устье обладает Енисей – 630 куб. км.

4

Бассейн Тихого океана

Бассейн Тихого океана занимает восточную часть России, его площадь 3,3 млн. кв. км. Бассейн Атлантического океана расположен на западе России. Реки этой территории устремляются в разные моря – Черное, Азовское, Балтийское. Важной особенностью речных систем бассейна является близость их долин, что дает возможность сооружения каналов между ними.

5

Моря

Моря. Территория России омывается 13 морями. Общая площадь морской акватории, попадающей под юрисдикцию России, составляет 7 млн. . км2. Особая проблема связана с захоронением радиоактивных отходов в водах северных морей.

6

Азовское море

АЗОВСКОЕ МОРЕ Расположено на юге европеистом части России, глубоко врезано в сушу. Относится к внутренним морям, однако связано и с Мировым океаном: Керченским проливом Азовское море соединяется с Черным. Площадь акватории составляет 38 тыс. км2, глубина - до 14 м. Азовского моря - это результат смешения пресных речных, атмосферных и соленых черноморских вод.

7

Черное море

ЧЕРНОЕ МОРЕ Глубоко врезано и сушу Площадь водной поверхности составляет 422 тыс. км3, средняя глубина 1315, наибольшая -2210 м, объем морской воды 555 тыс. км3. Протяженность береговой линии, примыкающей к России (побережье Краснодарского края), составляет 400 км. Морские воды относятся к классу "умеренно загрязненных", здесь наблюдаются процессы эвтрофикации и образования зон дефицита кислорода. Основные источники загрязнения Черного моря - это сточные воды промышленных предприятий и жилищно-коммунального хозяйства.

8
9

Каспийское море

КАСПИЙСКОЕ МОРЕ Это уникальный природный водоем и самое крупное в мире бессточное море-озеро, не имеющее связи с Мировым океаном. Уровень Каспия на 28 м ниже уровня Мирового океана. Площадь акватории превышает 360 тыс. км2, объем воды составляет 78,1 тыс. км3 - это 44% общих запасов озерных вод на земном шаре. Основная часть речного стока (до 80%) поступает из Волги. Всего же в Каспийское морс впадает более 130 рек, в средний по водности год они приносят более 260 км3 пресной воды.

10

Реки

Реки. Наша страна богата значительными речными системами. Все реки имеют большое значение для народного хозяйства. Реки используют для судоходства, получения электроэнергии, орошения полей, водоснабжения населенных пунктов, ловли рыбы. Реки России получают воду от дождей, таю-щих снегов, ледников и подземных водосто-ков. Почти все реки России зимой замер-зают.

11

Водотоки

В России малых рек насчитывают более двух миллионов, или 99,9% от общего количества водотоков. На средние и большие водотоки падает всего 0,1%. Малые реки питают основные артерии, определяют их сток, чистоту и жизнь. Поэтому если мелеют большие реки, то причины следует искать в их притоках, так как значительная часть речного стока происходит по ним.

12

Речная система

Каждая речная система представляет единство в экономическом, социальном и экологическом отношении. Малые водотоки – это важные ресурсы местного значения. Эти реки широко используют в различных областях народного хозяйства: на них создают малые ГЭС, водяные мельницы, используют для водоснабжения, сельскохозяйственного производства, ирригации и рекреации.

13

Озера

Озера. Озера по территории России распределены неравномерно: в Карелии озера занимают 12 –13 % суши, на Центрально-якутской низменности 25 %, а в лесостепи Русской равнины их почти нет. .

14

Происхождение озер

Происхождение озер самое разнообразное. В горах, реже на равнинах, распространены озера с котловинами тектонического происхождения. Многие из них отличаются большими глубинами (Байкал). В некоторых горных районах встречаются вулканические озера – затопленные водой кратеры потухших вулканов (Кроноцкое, Курильское и др.).

15

Лиманные озера

На низинных берегах Черного, Азовского и некоторых других морей широко распространены лиманные озера – продукт взаимодействия реки и моря: затопленное морем устье реки постепенно отчленяется от моря косой, воздвигающейся между морем и рекой, и превращается в лиман. Лиманные озера узкие и неглубокие, в очертаниях сохраняют извилистость затопленных речных долин.

16

Грунтовые воды

Грунтовые воды. Грунтовые воды – верхний горизонт подземных вод, важный компонент ландшафта. От глубины залегания, обилия и качества грунтовых вод зависит характер процессов почвообразования, с которыми в свою очередь связано развитие растительного покрова. Глубже грунтовых вод залегают (нередко на большой глубине) собственно подземные воды, которые можно рассматривать в качестве своеобразных полезных ископаемых.

17

Вечная мерзлота

Вечная мерзлота. Вечная (многолетняя) мерзлота представляет собой своеобразное географическое явление. Это горные породы, длительное время (от нескольких лет до тысячелетий) находящиеся в охлажденном состоянии – температура ниже 0*С. Площадь многолетней мерзлоты огромна – около 11,1 млн. кв. км, что составляет большую часть территории России.

18

Заболоченные территории

Заболоченные территории. Общая площадь болот и заболоченных земель составляет около 10% территории России, однако в некоторых районах страны болотные ландшафты весьма характерны. Главные черты географии болот и заболоченных земель определяются, прежде всего, климатом. Располагаются и те и другие главным образом на севере России – в лесной зоне и тундре, где осадки значительно превышают испаряемость.

19

Болота лесной зоны

Болота лесной зоны исключительно богаты торфом. На долю России приходится более половины его мировых запасов. При осушении болот на их месте образуются плодородные земли, которые используются под посевы сельскохозяйственных культур, посадку леса или как высокоурожайные луга.

20

Природные воды

Все природные воды Земли составляют прерывистую водную оболочку – гидросферу. В нее входят: Мировой океан, реки, озера, болота, ледники, снежники, подземные воды. Вода в гидросфере находится в жидком, твердом и газообразном состояниях. Она насыщает тропосферу, занимает часть земной поверхности, содержится в верхней литосфере. Водоемы земли и в России – важная составная часть природных богатств, они не постоянны и изменяются во времени. Бережное отношение к ним особо важны, поскольку они жизненно необходимы для существования людей, растительного и животного мира. Долг человечества – не нарушать естественный процесс самоочищения вод и сохранять количество и качество чистой пресной воды, находящейся в природном круговороте. Необходимо бережное отношение к воде.

«Водоёмы России»

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss