Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Путеводитель Натали Турс, описание страны: Венгрия, регион: Балатон

28.08.2018

Описание региона

Озеро Балатон , расположенное на западе Венгрии, является самым большим в стране и одновременно крупнейшим в Центральной Европе. Площадь этого пресноводного водоема составляет 594 км?, из-за чего его иногда называют "Венгерским морем". Если посмотреть на карту, озеро Балатон будет напоминать узкую полосу, которая протянулась на местности с юго-запада на северо-восток на 79 километров. Ширина в разных местах колеблется в пределах от 1,2 до 12,4 км. Глубина Балатона составляет в среднем 3,6 метра, что делает его одним из самых неглубоководных озер на планете. По нему курсируют суда, здесь налажен промышленный лов рыбы, которой водоем весьма богат (водится 25 её видов).

Одно из главных достоинств озера Балатон заключается в том, что он является известным туристическим объектом, популярным не только в самой республике, но и в других странах, особенно соседних. Вокруг озера расположена курортная зона, а оно само сегодня представляет собой настоящий центр семейного отдыха. Причем отдыха активного: кроме традиционной рыбалки отдыхающие занимаются парусным спортом и серфингом, греблей и водными лыжами. Наличие минеральных и термальных источников делает эту жемчужину Венгрии еще и лечебным курортом, где сотни и тысячи людей поправляют свое здоровье.

Из-за небольшой глубины озеро Балатон летом хорошо прогревается, почти до 26° С. В среднем его температура в сезон составляет 21-22 градуса. Благодаря таким комфортным показателям, а также высочайшему уровню сервиса и традиционному венгерскому гостеприимству, Балатон занимает по рейтингу одно из ведущих мест среди наиболее посещаемых курортов Старого континента. Сплошная полоса песчаных пляжей южного побережья и живописный ландшафт его северных берегов, где есть горы, плодовые сады, виноградники и сохранились руины древних крепостей, не только создает полную иллюзию отдыха на море, но и делает водоем и его окрестности одними из самых уникальных мест в Европе.

По периметру обоих побережий озера Балатон находится множество курортных городков. Это Балатоналмади, Тихань, Балатонфюред, Кестхей (на северном) и Балатонлелле, Шиофок, Фёньод, Блатонбоглар (на южном). Они чем-то похожи один на другой, но в то же время и различаются. Объединяет их одно: сюда приятно приезжать в отпуск и набираться здоровья и сил на весь год.

Отличаются друг от друга и балатонские пляжи. На северном побережье дно каменистое. Глубина увеличивается не постепенно, как на южном, а более круто. Из-за этих особенностей его пляжи больше подойдут опытным пловцам. С маленькими детьми на северное побережье предпочитают не ехать. Кестхей и Сигетфюрдё - одни из самых симпатичных местечек здесь. Немало отличных пляжных поселков можно найти и около поселков Тихань, Занка и Балатонфюред.

Южная сторона, особенно прибрежная полоса, - настоящая находка для тех, кто не очень хорошо плавает и отдыхающих с маленькими детьми. Малыши беззаботно плескаются в воде, глубина которой едва достигает 50 см. Здесь расположены поселки Кенеше, Алига и Акараття. Их пляжи как один "смотрят" на юг, поэтому отдыхающие могут нежиться под ласковыми лучами с утра и практически до захода солнца.

Говоря о местных пляжах, нельзя не упомянуть об их инфраструктуре. В некоторых установлены водные горки, анимация. В других отдыхающим преподают азы фитнеса и аквафитнеса. На пляже Лидо, например (это на северном побережье), кроме детской анимации оборудованы дорожки для водных лыж. А пляж Денешдиаш на юге с полным основанием можно назвать детским: есть игровая площадка, где в сезон организуются увлекательные программы для самых юных.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss