Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

В Деринии на Кипре прошел 11-й Общекипрский Фестиваль Клубники

28.08.2018

25 мая 2018 года в Деринии прошёл 11-й Фестиваль Клубники. С 1999 года и по сегодняшний день раз в два года в самый разгар сбора урожая на фестиваль в «клубничную» столицу Кипра съезжаются фермеры и гости со всего острова.

Небольшая деревушка Дериния с населением чуть больше 8000 человек расположена на восточном побережье Кипра, вплотную к границе с буферной зоной и военными базами. После событий 1974 года деревня потеряла 75% своей территории, включая песчаную береговую линию. Однако плодородная красная почва равнины Коккинохория и искусственное орошение при помощи ветряков позволили превратить земли к югу от Фамагусты в один из самых лучших сельскохозяйственных регионов острова. Недаром на гербе Деринии изображены клубника, апельсины, колоски и ветряная мельница.

Клубника и апельсины - основные сельскохозяйственные культуры Деринии, выращиваются на территории деревни уже более полувека, а Общекипрский Фестиваль Клубники стал визитной карточкой и частью бренда муниципалитета.

11-й по счёту фестиваль прошел на стадионе клуба «Анагеннисис». Среди почётных гостей можно было увидеть Министра сельского хозяйства Кипра Костаса Кадиса . Для посетителей устроили клубничную ярмарку, где можно было попробовать ликёры, джемы, сиропы, соки и многие другие блюда и напитки из клубники, а для детей приготовили бесплатное клубничное мороженое.

Завершился фестиваль концертом с участием Петроса Имвриоса и Триантафиллоса.

По мнению мэра Деринии Андроса Караянниса у деревни есть все возможности для развития агротуризма. Клубничные поля, апельсиновые плантации и фермерские продукты будут интересны не только киприотам, но и путешественникам из разных стран мира. Около 60% всей клубники острова выращивается именно на земле Деринии.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss