Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Лучшие горнолыжные курорты Турции

28.08.2018

видео Лучшие горнолыжные курорты Турции

Горнолыжный курорт Улудаг в Турции

Турцию нельзя назвать горнолыжной Меккой – индустрия зимнего спорта здесь находится в стадии развития. Однако в стране есть несколько хороших горнолыжных курортов, где любители зимнего спорта с удовольствием не только покатаются, но и отлично отдохнут. Турецкое руководство много внимание уделяет развитию в стране именно зимнего спорта, поэтому поток желающих посетить отели и горнолыжные базы увеличивается с каждым годом. Далее рассмотрим лучшие горнолыжные курорты Турции .



1. Улудаг

Как добраться

В 150 км от Стамбула, на территории национального парка расположен лучший горнолыжный курорт Турции — Улудаг («Большая гора»). Из Стамбульского аэропорта самолет или автобус перевезет отдыхающих в Бурсу, оттуда на микроавтобусе либо фуникулере – до места размещения.


Битва мнений: Андорра или Улудаг (Турция). Какой горнолыжный курорт лучше?

Условия для катания

Трассы для катания отлично оборудованы, к месту катания доставляют более десятка подъемников. Горнолыжный курорт принимает не только профессиональных лыжников или сноубордистов, но и всех желающих постичь секреты скоростного спуска. Трассы – от зеленого, простейшего уровня для детей и новичков, до черного, предназначенного для суперпрофессионалов. Общая протяженность трасс – 16 км. Лучшее время для горнолыжного отдыха на курорте Улудаг – с декабря по март.

Где разместиться, инфраструктура

Размещение – в гостиницах государственного или частного сектора. Инфраструктура развитая, работают инструктора в лыжной школе, есть прокат горнолыжного снаряжения. Достопримечательностей на территории комплекса нет. Обилие интересных мест для осмотра находится в Бурсе, древней столице Османской империи.

Плюсы и минусы курорта

Улудаг — отличное место для семейного отдыха. Единственный минус – небольшая территория для катания.

2. Паландокен

Паландокен — молодой турецкий горнолыжный курорт, отличающийся стремительным развитием. Состоит из нескольких баз, находится поблизости от Эрзурума.

Как добраться

Прямого рейса из Москвы нет. Самолет доставляет отдыхающих в Стамбул, Анкару или Анталию. Затем следует перелет в Эрзурум, далее – автобусом или на автомобиле до Паландокена.

Особенности трасс для катания

Сезон на этом зимнем курорте Турции начинается с середины декабря, и длится до середины мая. Лучшее время для катания – с января по март. По категории – преобладание красных и синих трасс; черных (для мастеров) – только две. В Паландокен расположена тренировочная база сборной страны по горнолыжному спорту. Предусмотрены места для спуска сноубордистов и приверженцев катания по нетронутому глубокому снегу. Общая протяженность трасс – свыше 30 км. Самые сложные спуски находятся в Дедемане – один красный и оба черных.

Климат

В Паландокене отмечается господство низких температур. Солнечную погоду «разбавляют» сильные ветра – западный и южный. Снег быстро выдувается, равномерный покров достигается работой снежных пушек.

Размещение

Главная особенность – местные отели по системе «все включено», множество отдельных коттеджей высочайшего класса с бассейнами, сауной, залом с первоклассными тренажерами. Проводятся экскурсии, вечерние и ночные дискотеки. Работают лыжные школы, прокат снаряжения.

Что и где посмотреть

Неподалеку от Паландокена находятся Эрзурум и Трабзон – небольшие городки с богатым историческим прошлым. В экскурсионные маршруты по Эрзуруму включены мост Робадеде, школа теологии, озеро Тортум с водопадом. За дополнительную плату можно побывать в настоящей турецкой бане, работающей согласно законам хамама. Путешествие по Трабзону включает осмотр собора Святой Софии, мавзолея Эмира и некоторых других достопримечательностей.

3. Сарыкамыш

Горнолыжный курорт Сарыкамыш расположился у горы Джибильтепе (2,5 тыс.м выше уровня моря). Особенность места – роскошная природа, масса снега кристальной чистоты.

Как добираться

Попасть на этот горнолыжный центр Турции можно самолетом, перелетая из Стамбула или Анкары в аэропорт города Карс. Из аэропорта до места размещений работает трансфер, расстояние от Карса – немногим более 50 км.

Климатические условия

В районе курорта климат резко континентальный. Температура в зимние месяцы от –10С до –12С. Наибольшее количество осадков приходится на декабрь-февраль. Характерная особенность – резкие температурные скачки дневного и ночного температурных режимов.

Оснащенность и длина трасс для катания

С декабря по апрель – лучшее время для лыжного отдыха в Сарыкамыше. На курорте есть трассы всех уровней сложности. Особенность – маршруты черного уровня располагаются в местах без сложных и коварных спусков. На вершине горы – трассы для мастеров, внизу катаются дети, работают обучающие школы катания. Поклонникам сноуборда предлагается 200-метровая трасса. На маршрутах отдыхающих перевозят подъемники, станции оснащены небольшими кафе. Небольшой участок (5 км) трассы «Кросс Кантри» – обладатель сертификата Международной федерацией лыжного спорта.

Что можно посмотреть

Экскурсионные маршруты в городах Саракамыше и Карсе знакомят курортников с местной историей, древней архитектурой. Популярны путешествия в город Ани, известный с времен античности.

Особенности местных отелей

Посетители комплекса заселяются в отели Джамкар и Топрак. К их услугам: действует система «все включено»; номера оснащены всем необходимым, включая телефон и сейф. Семьи с детьми могут пригласить няню.

Курорт Сарыкамыш особенно привлекателен для семей с детьми и новичков в горнолыжном катании.

4. Карталкая

Излюбленное место катания местных и зарубежных горнолыжников и сноубордистов, турецкий центр горнолыжного отдыха Карталкая расположен на территории национального заповедника Когорлу. Курортная территория делится на Картал и Дорук.

Как попасть

До Карталкаи отдыхающие добираются из аэропорта Анкары (время в пути – 4 часа), либо за 6 часов из стамбульского аэропорта. Из городов ближе всех находится Болу. Для автолюбителей нужно выбрать южное направление – вначале в направлении Кырыккале, затем продолжать следование по дорожным указателям до Акпынара, оттуда – до Карталкаи.

Особенности трасс

Горнолыжные маршруты курорта Карталкая рассчитаны на все уровни: от новичков до мастеров, приезжают начинающие горнолыжники, сноубордисты, биатлонисты, лыжники.

На горных склонах, относящихся к отелю Доруккая, к месту катания доставляют подъемники. Всех желающих прокатиться принимает десяток оборудованных трасс. Здесь же расположен профессиональный сноу-парк – первый в стране (авторы проекта – инженеры из Австрии).

Отель Картал предлагает подъемники различного типа для детей и взрослых, более десятка горнолыжных маршрутов (протяженность – почти 30 км).

Климатические условия

Курорт находится в континентальном климате, зимний период длинный – снег лежит с ноября по март, в некоторые годы – до второй половины апреля. В конце осени-начале зимы условия идеальны для горных лыж, однако ранней весной трассы еще сохраняют хорошую проходимость. В самые холодные дни температура воздуха редко опускается ниже –10С.

Где и что посмотреть

Из местных достопримечательностей горнолыжного курорта наибольшей привлекательностью обладает национальный парк Едиголлер (на местном наречии – «семь озер»). Здесь во множестве произрастают ценные породы хвойных деревьев, мир животных представлен лесными хищниками, характерными для европейских лесов. Желающие ощутить единение с дикой природой в Едиголлере размещаются в небольших бунгало (бронируются заранее). Отелей на территории заповедника нет. По соседству с парком находится хозяйство по разведению форелей. Туристов место привлекает из-за возможности лично приготовить пойманную рыбу в настоящей печке. Несколько интересных объектов для посещения предлагает Болу. На высокогорье расположено озеро Голчук, обязанное своим рождением извержению вулкана. Интересны для посещения термальные источники Капликари, селения времен начала нашей эры Гейнюк и Кастамона.

Плюсы и минусы курорта

Карталкая не относится к международным популярным местам зимнего отдыха, основной контингент – жители Турции и пограничных государств. Достоинствами комплекса считаются многочисленные пологие склоны, ранняя теплая и солнечная весна. Минусом можно назвать частые в этой местности густые туманы.

5. Картепе

Место расположения

Горнолыжные курорты Турции находятся в стадии становления. К молодым, но уже популярным местам можно отнести Картепе. Курорт расположился в 100 км от Стамбула, поэтому добраться до него легко сразу несколькими видами транспорта. Железнодорожный вокзал Сопанка расположен всего в 17 км.

Размещение

Находясь на высоте 2000 км над уровнем моря, курорт встречает гостей удобными отелями со всеми любимой системой «all inclusive».

Трассы

Предлагаются трассы на выбор из 4 категорий сложности. Общая протяженность трасс составляет 42 км. На территории есть прокат горнолыжного снаряжения и горнолыжная школа.

Дополнительные услуги

Дополнительно предлагаются охота, отдых в крытом бассейне или услуги SPA, для детей есть детский сад с воспитателем. Стоимость отдыха составляет 15 евро в сутки в любой сезон, но наиболее популярное время для посещения горнолыжных баз отдыха приходится на февраль, март и апрель.

6. Эрджиес

Особенности курорта

Название этого горнолыжного курорта Турции происходит от имени потухшего вулкана, находящегося неподалеку от трасс. Вся инфраструктура расположена на плато Текир и тесно соседствует с национальным парком Гереме. Глубина снежного покрова на этом участке гор достигает 2 метров и не тает круглый год.

Трассы

Развитие курорта Эрджиес приходится на 5 последних лет. В планах владельцев открытие дополнительных трасс различной сложности еще на 100 км. В данный момент для туристов доступны трассы 3 сложностей общей протяженностью 40 км. На курорте есть лыжная школа, удобные подъемники и пункты проката снаряжения. Есть специальные трассы для альпинистов.

Дополнительные услуги

Для отдыха в Эрджиесе доступны SPA–услуги, баня, сауна, ночные клубы и пункты общественного питания (кафе, рестораны). Разработаны экскурсионные маршруты к вершине вулкана. Стоимость пребывания на курорте составляет 6 евро в сутки независимо от сезона.

Как добраться

Ближайшие аэропорт и вокзал находятся в 30 км от курорта, в Кайсери. Добраться от них можно на автобусе или на машине, взятой в прокат.

Оцените статью, поделившись с друзьями, пожалуйста:

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss