Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Лучшие пляжи Крита

28.08.2018

видео Лучшие пляжи Крита

Греция - Один из самых красивых пляжей на Крите | Элафониси

Крит, самый крупный греческий остров, известен не только своей богатейшей историей, насчитывающей несколько тысяч лет, множеством памятников и достопримечательностей, и не только своей уникальной природой с многообразием видов флоры и фауны. Он также славится своими живописными пляжами, год от года привлекающих все большее число туристов. В этой статье мы описали самые лучшие пляжи Крита .



1. Балос

Балос – лучший пляж Крита, с белоснежным и розовым песком, витиеватыми косами, рассекающими сказочно прекрасное море, в окружении живописных берегов. Это место считается одним из самых красивых во всем Средиземноморье.


Остров Крит, Греция | Лучшие места, пляжи и местная кухня

Пляж находится в красивейшей бухте Балос, которая вместе с окружающей территорией объявлена заповедной зоной. Свой первозданный вид пляж сохранил с далеких времен, и никакие достижения цивилизации его не коснулись. Пляж Балос абсолютно дикий, поблизости нет ни кафе, ни ресторанов, ни других заведений, а добраться сюда достаточно трудно.


Невероятные пляжи Крита

Вода в бухте Балос остается спокойной, даже когда в море бушует сильный шторм. Бухта славится необыкновенной кристальной водой, которая настолько чиста, что в яркий солнечный день в ней можно насчитать до 10 разных оттенков цвета, начиная от нежно-лазурного до темно-синего. Такая особенность объясняется тем, что в водах пляжа Балос встречаются сразу три моря: Эгейское, Ионическое, и Ливийское.

2. Элафониси

Небольшой остров Элафониси расположился в 100 метрах от Крита. Пляж Элафониси славится своим уникальным песком розового цвета и настолько чистой кристальной водой, что на дне без труда можно разглядеть все камушки и песчинки. По местной легенде, песок Элафониси приобрел такой цвет после трагедии, разыгравшейся весной 1824 года, когда турки учинили жестокую расправу над сотнями местных жителей, спрятавшимися на острове. Но на самом деле многочисленные мелкие вкрапления ракушек и остатки кораллов придают песку возле берега розовый цвет.

Из-за маленькой глубины на Элафониси почти не бывает штормов, а вода в море быстро прогревается, поэтому купальный сезон длится с конца апреля по октябрь. Пляж отлично подойдет всем любителям спокойного отдыха, в том числе туристам с детьми.

3. Ваи

Ваи – один из самых красивых пляжей Крита, расположившийся на восточном побережье острова в районе Лассити. Пляж объявлен заповедной зоной. Слово «вая» в переводе с греческого означает «пальмовые ветви». Свое название пляж получил благодаря уникальному пальмовому лесу, произрастающему рядом с ним. Пальмовый лес насчитывает несколько тысяч деревьев и является крупнейшим в Европе. Что интересно, он имеет естественное происхождение. По преданию, около двух тысяч лет назад на остров Крит высадились финикийцы. После съедения плодов они разбрасывали по берегу финиковые косточки, из них впоследствии вырос лес.

Вдоль пальмового леса пролегает пляж с золотистым песком и потрясающе красивым светло-бирюзовым морем. Пляж Ваи пользуется огромной популярностью как у местного населения, так и у многочисленных гостей острова. Здесь всегда много народу, особенно в высокий сезон. По мнению многих туристов, песчаный пляж на фоне пальмового леса напоминает Карибы.

У пляжа Ваи очень удобный постепенный заход в воду, который хорошо подходит любителям поплавать на мелководье, и особенно детям. У всех желающих есть возможность совершить неутомительный подъем на обзорную площадку, с которой в ясный день откроется потрясающий вид на золотистый пляж в окружении пальмового леса, бескрайнее синее небо, величественные горы и удивительно прекрасное море различных оттенков, с многочисленными скалистыми островками.

4. Красный пляж

Красный пляж располагается недалеко от знаменитой деревни Матала, куда согласно греческой мифологии Зевс привез Европу. Нужно заметить, что путь к пляжу по горным тропам и под палящим солнцем очень непростой. Однако все проблемы трудного перехода к Красному пляжу компенсируются красивейшими пейзажами на величественные горы и бескрайний морской простор.

Свое название этот удивительный пляж Крита получил благодаря песку, имеющему красный оттенок. Такой цвет он приобрел благодаря красноватым породам, располагающимся в этой области. Скалы, окружающие пляж с трех сторон, также имеют красно-бурый цвет. А море сине-зеленого цвета составляет контраст красному берегу. Это придает всему пейзажу неповторимую и фантастическую атмосферу.

А в северной части пляжа можно увидеть местную достопримечательность — группу скульптур из известняка, которые оставил здесь бельгийский скульптор, потрясенный красотой этого необычного места.

5. Пляж Матала

Поселок Матала расположен на юге Крита, между двумя горами. У этого места свой микроклимат, один из самых благоприятных и полезных на острове. Здесь чистое прозрачное море, мягкий белый песок, а из окон многочисленных баров и таверн вечером можно любоваться красивейшими закатами. Согласно древнегреческой легенде, верховный бог Зевс, обратившись быком, похитил красавицу Европу и перенес ее сначала в Маталу, а потом в Гортину.

Красивый пляж Матала находится поблизости от поселка, протяженность пляжа около 300 метров. Среди многочисленных гостей Крита он пользуется большим вниманием, поэтому здесь обычно много людей. На пляже удобный пологий вход в воду. Волны в этих местах бывают редко, так как песчаный берег отгорожен скалами.

Неподалеку располагается еще одна местная достопримечательность — древние пещеры, где в далекие времена жили доисторические люди. В этих пещерах первые христиане скрывались от преследования властей. Пещеры расположены в скалах, окружающих пляж, и пользуются популярностью у туристов.

6. Пляжи Плакиаса

Плакиас – маленький курортный поселок на южном берегу Крита, в 35 километрах от Ретимно, на берегу Ливийского моря. Еще не так давно он был маленькой рыбацкой деревенькой. Однако удобное расположение, красивая и разнообразная природа, и множество великолепных пляжей привели к тому, что в наши дни Плакиас превратился в популярный курорт.

В Плакиасе расположены 16 великолепных пляжей. Среди них есть песчаные и галечные, большие и миниатюрные, хорошо оборудованные и абсолютно дикие. К наиболее известным из них относятся: Плакиас, Суза, Скинос, Дамнони, Палигремноса, Амуди, а также великолепная Схинария — один из самых красивых пляжей на Крите.

Схинария — небольшой по размеру пляж с крупным серым песком, мелкой галькой и необыкновенно прозрачной кристальной водой. Он находится среди скал и почти неподвластен ветрам и плохой погоде. В этих местах достаточно крутой заход в море – быстро нарастает глубина. Украшением пляжа служат удивительной красоты маленькие пресноводные озера, которые образовались благодаря горной речке. Рядом с этими водоемчиками произрастает пышная изумрудная растительность.

Схинария отлично подходит всем, кто занимается дайвингом и просто любителям поплавать с маской. Здесь находится специальный центр подводного плавания. И это неудивительно, ведь в местных водах в изобилии водятся многочисленные представители местной морской фауны: осьминоги, крабы, кальмары и огромные мурены.

7. Пляж Франгокастелло

Этот пляж находится в небольшом поселке Крита, рядом со знаменитой средневековой крепостью Франгокастелло, построенной венецианцами в 14 веке. Омывается теплым Ливийским морем. Собственно говоря, поблизости от крепости расположены четыре пляжа, но только одному из них, самому большому и живописному песчаному пляжу, было дано имя поселения.

У края воды светло-золотистый морской песок, но удаляясь от моря он постепенно приобретает серый цвет с небольшими темными вкраплениями, вероятно, вулканического происхождения. В этом месте постепенный заход в море, пологое дно, волны бывают редко, так что пляж превосходно подходит для детей. Так как Франгокастелло расположен далеко от крупных населенных пунктов, туристов здесь не очень много, а потому можно наслаждаться отдыхом в спокойной обстановке, морем и солнцем. Пляж оборудован всем необходимым. Поблизости от пляжа есть несколько таверн, предлагающих своим гостям попробовать вкуснейшие рыбные блюда.

8. Пляж Платаньяс

Платаньяс  — курортный поселок, расположенный в нескольких километрах от города Ханья. Свое название поселок получил благодаря платанам, растущим вокруг пересекающей его реки.

Живописный песчаный пляж Платаньяса растянулся на 4 километра вдоль берега и является самым большим пляжем на Крите. В некоторых местах белый песок чередуется с галькой. На пляже очень развитая инфраструктура: есть зонтики, шезлонги и душевые кабины, а также многочисленные кафе, таверны и различные магазины. Здесь также имеется множество водных развлечений на любой вкус: можно покататься на водных лыжах, заняться дайвингом или виндсерфингом, покататься на скутере и банане.

С берега открывается красивый вид на остров Святого Теодора, на котором обитает популяция редких коз кри-кри. Платаньяс – один из самых чистых пляжей Крита. За свою чистоту и благоустроенность он уже много лет подряд получает Голубой флаг.

9. Пляж Ставрос

Ставрос – тихий приморский поселок, расположенный в регионе Ханья. Он располагается у подножья большой горы, по своей форме напоминающей верблюда. Главный пляж Ставроса считается одним из лучших на Крите. Расположенный напротив горы, в уютной красивой лагуне с бирюзовой водой, он полностью защищен от ветров и непогоды. Прозрачная чистейшая вода переливается бриллиантовым блеском в лучах яркого солнца. Особенную и неповторимую красоту всему пейзажу придают застывшие в своем величии горы.

Все побережье покрыто крупным белым песком. Из-за небольшой глубины и отсутствия ветров вода возле берега хорошо прогревается. Хотя на пляже обычно много людей, здесь не бывает ощущения скученности и столпотворения. Все перечисленные факторы, а также удобный пологий заход в море, привели к тому, что Ставрос очень популярен у семей с детьми. Впрочем, это место хорошо подходит и молодежи, и любителям спокойного отдыха. Пляж отлично оборудован и предоставляет своим гостям различные услуги. В непосредственной близости от него находится множество магазинов, уютных таверн и баров.

10. Пляжи Аниссараса

Аниссарас – небольшой уютный курортный поселок на острове Крит, расположенный в 24 км от Ираклиона, на побережье Эгейского моря. В Аниссаросе все располагает к тихому и умиротворенному отдыху: хороший климат, прекрасное чистейшее море и великолепные пляжи. Он отлично подходит для отдыха семей с детьми.

На Аниссаросе есть как песчаные, так галечные пляжи. Все они очень чистые и ухоженные, оборудованы зонтиками и шезлонгами, а также представляют большой спектр услуг по водным развлечениям. Надо заметить, что все пляжи Аниссароса – муниципальные, даже вблизи отелей, а это значит, открыты для всех желающих.

Скалистое морское дно и безукоризненно прозрачная вода позволяют в полной мере насладиться красотой подводного мира. Поэтому Аниссарос очень популярен у любителей подводного плаванья.

Это были самые лучшие пляжи Крита. Но стоит отметить, что кроме перечисленных на Крите есть много других замечательных пляжей. Так, нельзя не сказать об удивительном пляже Превели – одной из самых интересных природных достопримечательностей острова, где можно одновременно искупаться в соленой и в пресной воде.

А также о наиболее известных пляжах, таких как Фаласарна, Кедродасос, Триопетра, Малия, Лендас, Агиос Павлос и конечно, пляж Курна, расположенный на одноименном озере и являющийся единственным пресноводным пляжем Крита.

Оцените статью, поделившись с друзьями, пожалуйста:

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss