Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Достопримечательности Мадрида за один день: карта, фото, описание

28.08.2018

видео Достопримечательности Мадрида за один день: карта, фото, описание

Жизнь в Италии: Рим. Как переехать в Италию? | ЭКСПАТЫ

Я была в Мадриде в общей сложности дня четыре, не больше. Однако, я посмотрела почти все, что нужно видеть приличному туристу, и теперь, в следующий приезд планирую заняться «ничегонеделанием» и погружением в повседневные будни испанской столицы. Вот, что я рекомендую посмотреть, чтобы достичь такого же туристического-дзен при поездке в Мадрид. Посмотреть Мадрид за 1 день возможно и, полагаю, впечатление о городе у вас сложится. Но если у вас больше времени, то увидеть Мадрид за 2 дня будет лучше чем за 1.


Испания: жизнь в Мадриде. Иммиграция в Испанию | ЭКСПАТЫ

При таких коротких набегах на туристические города как Мадрид, очень помогают сэкономить бюджет туристические карточки. В Мадриде существует т.н. Сити-Пасс, позволяющая и без очереди проходить в крупные музеи и некоторые виды карт включают бесплатный вход в музей и к всему прочему это еще и бесплатный проезд. Ногами можно и не успеть все оббегать. Карточку по Мадриду ищите здесь .

Изначально маршруты по достопримечательностям Мадрида я брала в путеводителе Lonely Planet , под названием «Исторический Мадрид». Он соответствует названию лишь на половину, так как по всему пути следования тут и там сталкиваешься с очень яркими проявлениями Мадрида современного.

Содержание статьи

 

Puerta del Sol

 

Главная площадь, сердце города и бла-бла-бла. Надо посмотреть? Я считаю, что один раз надо. Чтобы самостоятельно убедиться, что больше одного раза делать на ней нечего. Она, прежде всего, маленькая. Я после наших простором все никак не могу привыкнуть к европейским меркам. «Большая площадь» в их  категориях — это по размеру в наших реалиях, ну, например, двор в обычном спальном районе. Для сравнения, Соль занимает примерно четверть Дворцовой площади в Петербурге.

Историческая важность зданий, окружающих площадь, не самая уникальная их характеристика. Бывшее здания почты, пара отелей. В остальном на площади — современный выход из метро, стеклянной «ракушкой», старинный фонтан по проекту какого-то итальянца — и масса народу. Причем туристов и тех, кто зарабатывает на них деньги. Такого количества ростовых кукол в костюмах персонажей «Диснея» я нигде не видела. Еще живые скульптуры самых разных сюжетов, не имеющих никакого отношения к Испании, истории Мадрида или хотя бы событиям, происходившим когда-то на площади. (Неожиданно, наши лубочно-разряженные «Петр I» с «Екатериной», предлагающие сфотографироваться на всех углах в центре Петербурга, кажутся полными смысла и значения).

 

Из примечательных деталей на площади — отметка нулевого километра испанских дорог (мало ли, кто-то собирает коллекцию и хочет добавить фото к его коллегам пекинскому, парижскому и т.д.),  часы на башне здания старой почты, которые являются для испанцев тем же, что наши Кремлевские куранты,  и скульптурная группа «Мишка и Земляничное дерево».

На первых этажах по всей площади магазины. Кафе и ресторанов гораздо меньше.

 

El Oso y el Madrono

 

Изображение Земляничного дерева и медведя украшает герб Мадрида. Увидеть скульптуру в живую приятно. Она не масштабна, стоит на гранитном прямоугольном постаменте. Медведя можно погладить за лапку. Ее передвинули в 2009 году, кажется, и сейчас она стоит на площади Puerta Del Sol на входе с улицы Алкала.

 

 

Plaza Mayor

 

От площади Puerta del Sol двигаемся налево (если стоять спиной к башне с часами). Если свернуть на второй или третьей улице налево — то попадаем на Plaza Mayor. Она чем-то похожа на площадь Вогезов, такая же закрытая со всех сторон. Но по центру не газоны с травкой, а вымощенная мостовая. По середине конный памятник. Если будете в Мадриде в мае, то на площади можно послушать целый ряд концертов в честь покровителя Мадрида Святого Исидро (его день отмечается 10 мая, и фестивали организуются в течение недели до и после этого числа). В галереях на первых этажах рестораны, можно пообедать за выставленными на площадь столиками. Музеев на площади нет, так что это просто интересная точка на карте прогулки.

 

Chocolateria San Gines

От Puerta del Sol по улице Arenal прогуляться до действующей церкви Сан-Хинес, повернуть налево и потом пройти по узкой улочке и оказаться у волшебной вывески Шоколадницы Сан-Хинес. Как говорят, это самая старая чуррерия в Мадриде. Чуррос — это такие палочки, которые делаются из теста, похожего на наши пышки, и обжариваются в кипящем масле. Тесто пресноватое, поэтому туда присыпают сахарной пудрой, а главное подают густой горячий шоколад, куда нужно обмакивать чурро перед тем, как съесть.

Оформлено в стиле парижского старинного бистро. Народу там всегда много, однако, всегда найдется столик в подвальном зале. В сравнении с ценами в Испании в среднем на «кофе+перекусить» — тут недорого. Чашка шоколада с шестью чуррос стоит 3,80 евро.

 

 

Рынок San Miguel

Рынок отличается от того, что видишь в на Boqueria в Барселоне. Он не для того, чтобы закупиться продуктами, а скорее, чтобы попробовать разные тапас, перекусить, поесть морепродуктов, сладостей и фруктов. Лавочки небольшие. С собаками внутрь нельзя. Столиков немного, но с кулечками с едой можно продолжить прогулку.

 

Попетлять по улочкам

После рынка вернуться на Calle Mayor и продолжить путь до площади Вилья. На ней свернуть и пройтись по узенькой улочке вниз (Calle del Cordon) на первом перекрестке оглянуться, увидеть башню в стиле мудехар, пофотографировать таблички с названиями, чтобы собрать коллекцию, и спуститься по вниз по ступеням улицы до calle Segovia. Честно говоря, можете петлять по тем улочкам, которые вам приглянуться, главное вам нужно добраться до Calle Segovia и пойти вправо. Там вас ждет важное.

 

 

Виадук улицы Байлен

Невероятный мост , позволяющий улице Байлен проходить над двумя холмами. Очень советую туда подняться. Фотграфировать там сложно, так как по обе стороны виадук закрыт большими пластиковыми прозрачными панелями. Мост был излюбленным местом самоубийц, городским властям пришлось принять меры. Вид с него на горную гряду Серра де Гуадарама потрясающий.

 

 

Собор Альмудена

На улице Байлен расположился один из самых «молодых» соборов Испании. Его освятил Папа Римский только в 1993 году. Вход бесплатный, просят просто пожертвовать всего один евро. В этом соборе венчались нынешняя королевская чета Испании.

 

Панорама и Королевский Дворец

Следующее за собором строение — это действующий Королевский дворец. В некоторые покои можно попасть, вход 10 евро, плюс аудиогид на четыре. С собаками туда не пускают.

 

Но мне больше всего нравится площадь между собором и дворцом, и панорама, которая с нее открывается. Дух захватывает. Когда я первый раз там оказалась, это было на закате — я написала Sestrik в смске, что умру прямо тут от такой красоты. Сидеть на ступеньках собора и смотреть на сьерру можно вечно.

 

 

 

Парк Кампо дель Моро

Вокруг дворца много зелени. Стразу за северным фасадом начинаются Сады Сабатини, названные в честь итальянского архитектора, который строил в 19 веке королевские конюшни, ранее располагавшиеся на месте парка. Это регулярный парк, с четкими формами и подстриженными кустами. Нарочито искусственный, на мой взгляд.

 

А если его пройти, и спуститься с холма — то окажетесь а парке Кампо-дель-Моро. Вот тут точно можно погулять. В нем есть дорожки, пруды, ручейки, гуляют павлины и еще какие-то птички. В жаркий полдень лучше места не найти, кроны деревьев надежно закрывают от лучей солнца.А вот с собаками туда нельзя заходить.

 

Важно отметить, что по какой-то причине Google карты по-русск весь парковый массив рядом с Королевским дворцом называют Садами Сабатини. А это не соответствует действительности. В парк Кампо-дель-Моро отдельный вход, у подножия склона, над которым дворец возвышается. Через Сады Сабатини туда не попасть.

 

Памятник Сервантесу  

На площади Испании (это если вернуться наверх от парка Кампо-дель-Моро или вообще к нему не сворачивать, и идти от Королевского дворца по диагонали к высоткам через подземный перекресток дорог) стоит монумент Сервантесу со растиражированными Дон-Кихотом и Санчо Панса. В парке вокруг памятника подкармливают голубей какие-то забулдыжки, чернокожие ребята пытаются продать туристам что-то ненужное, но посмотреть на рыцаря печального образа все же стоит. Дон Кихот у туристов популярен, так что они не леняться поехать посмотреть мельницы Дон Кихота в Толедо.

 

Calle Gran Via и Сalle de Аlcala

От площади Испании можно двигаться по Гран Виа. Это мощная транспортная артерия города. Такой центральный проспект. По нему нужно прогуляться, потолкаться среди прохожих туристов, можно заглянуть в магазины, посидеть в кафе. Именно на этой улице вы окажетесь, что называется, в гуще событий. Пройтись и почувствовать ритм города. Он у Мадрида особенный.

 

Идем до поворота на улицу Алкала. По ней уже идем до пересечения с Пасео-дель-Прадо. И останавливаемся а площади Сибелес. Смотрим на площади на здание Почтамта, банка Испании, дома Америки.

 

Paseo del Prado

Сворачиваем на Пасео-Дель-Прадо. Лучше всего идти по аллее, разделяющей полосы движения. Там день, цветы, фонтаны. Идем до площади Леальтад, где находится музей Прадо.

 

 

Музей Прадо

Мне кажется, по нему можно ходит бесконечно. В один день не обойти, но если вдруг застала в поездке плохая погода — лучшего места, где впечатления ни чуть не уступают прогулке по городу, не найти. Однако, без аудиогида намного скучнее. Коллекция впечатляет. Кажется бескрайней. Один зал за другим, про картины подробно рассказывают. Все посетители несутся к «Менинам», а я залипала у портретов Ван Дайка. Честно — за три часа, что я ошибочно отвела на этот музей, я прошла ровно три зала. И еще пойду, обязательно.

 

Музей Тиссен Боэрмисса

Частная коллекция живописи выставленная для посещения общественности. Очень качественная подборка. Первый этаж — живопись начала двадцатого века. Если устали (а искусство этого периода у меня, например, буквально высасывает всю энергию) — то для отдохновения души можно подняться на второй этаж к голландцам (у нас в Эрмитаже их называют «малыми»). И бродить уже среди их спокойных умиротворяющих картин.

 

Парк Ретиро

Гигантский зеленый массив манит меня в каждый приезд, но посвятить ему хоть сколько-нибудь времени ему не удавалось. Мои мадридские друзья регулярно там гуляют с детьми, устраивают пикники, веселятся и искренне его обожают. «Бросить кости» после долгого прогулочного дня в Мадриде — самое то.

 

Вокзал Аточа

Один из двух крупных вокзалов Мадрида. Находится в самом начале Пасео-дель-Прадо. В старинном, хорошо отремонтированном здании, среди снующей туда-сюда публики, расположился ботанический сад — с диким количеством черепашек. Момент тотального ми-ми-ми обеспечен.

 

Стадион Реала

Фанатам футбола приятно будет отправиться к стадиону мадридского клуба Реал. Он совсем в другой стороне от того, что мы тут с вами рассматривали, но, мне кажется, о том, что он есть упомянуть нужно. На остановке автобуса hop-on-hop-off рядом с ним всех мужчин сметает — музей и сувениры с символикой. Кто тут устоит.

 

Карта прогулки по Мадриду представлена ниже. Вы можете распечатать себе статью нажав на кнопку под картой.

 

Календарь низких цен на билеты в Мадрид

Из Москвы

Из Санкт-Петербурга

Как быть всегда онлайн в поездках?

Купить евро карту для интернета и звонков. У меня лично карточка Оранж выбрать карту и тариф

Как я экономлю на отелях?

Все очень просто – ищите не только на букинге. Я предпочитаю поисковик RoomGuru. Он ищет скидки одновременно на Booking и на 70 других сайтах бронирования. отели со скидкой здесь

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss