Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Телефонный справочник Старого Крыма. Найдется все. Режим работы.

28.08.2018

видео Телефонный справочник Старого Крыма. Найдется все. Режим работы.

Новый справочник Евпатории

Основание города Старый Крым, расположенного в бассейне реки Чурюк-Су, протекающей в Восточной части полуострова, относится к периоду господства Золотой Орды на территории степного Крыма в ХІІІ веке. Тогда этот богатый торговый город, административный центр Крымской Юрты, имел два названия: западно-кипчакское "Кырым" и итальянское "Солхат", и то и другое слово в переводе означало "ров". После, Крымом начали называть весь полуостров.


В Крыму изменились телефонные коды

Город, несмотря на дальность своего расположения от береговой линии Черного моря, интересен для туристов, главным образом, благодаря своим сохранившимся еще с древних времен архитектурным памятникам.

Основными достопримечательностями, на сегодняшний день, считаются постройки периода ХІІІ-ХІV вв. Это действующая мечеть хана Узбека, правление которого стало временем наивысшего могущества Золотой Орды. А также, находящаяся неподалеку, старейшая на полуострове мечеть Бейбарса, который желал увековечить свое имя в этом сооружении, не жалея средств на его возведение.


База мобильных номеров по фамилии бесплатно

Ровесницей мечети Узбека считается "свинцовая" мечеть Куршум-Джами. По легенде, в качестве раствора для кладки камня, при строительстве стен здания, использовался расплавленный свинец. Здесь же находятся развалины монетного двора и караван-сарая.

Помимо мусульманских храмов интерес представляют старокрымские музеи. Это литературный дом-музей Константина Паустовского; многозальный литературно-художественный музей, повествующий о Старом Крыме, как о месте вдохновения, где жили, творили и гостевали великие люди искусства прошлого века; музей этнографии крымско-татарского народа; имеющий почти 50-летнюю историю музей школы-гимназии №1, созданный по инициативе одного из ее учителей.

На склонах горы Грыця, что граничит с Южной частью города, в лесистой долине, расположен армянский монастырь Сурб-Хач. Это тихое, даже слегка таинственное по своей атмосфере, место выглядит пустынным и заброшенным. Однако, здесь проводят Богослужения и паломнические туры круглый год. На территории монастыря находится музей-экспозиция, посвященная его истории. Атмосфера обители вселяет в душе умиротворение и покой. " Вкруг все тихо. Лишь журча, в арке белого фонтана льется светлая струя…" – пишет в своем стихотворении поэт и художник Максимилиан Волошин, к которому в Коктебель ходил в гости А. Грин, по тропе, ныне очень популярной среди туристов. В городе расположен дом-музей этого великолепного писателя, автора таких замечательных, насквозь пропитанных морским настроением, произведений, как "Алые паруса" и "Бегущая по волнам".

Чуть выше по урочищу расположен еще один армянский монастырь – Сурб-Стефанос.

На Северо-западе от города расположен горный массив Агармыш, где существует множество карстовых пещер. Гора защищает город от сухих степных ветров и создает уникальный горно-морской и лесной воздушный

поток, что сочетаясь с ароматом целебных трав, которыми чрезвычайно богаты горные окрестности города, дает истинное исцеление и релаксацию дыхательной системе человека, лечением которой занимается созданный еще до революции старокрымский санаторий. История развития этого лечебного учреждения нашла свое отражение в экспонатах находящегося на его территории музея.

Удивительным и живописным местом является также, расположенный на плато старокрымских гор, эко-парк "Сафари-ранчо Козья балка". Здесь можно часами наблюдать за антилопами, оленями, ланями, страусами и другими представителями Крымской фауны. Здесь нет клеток и вольеров, лишь дивный горный пейзаж и тихая песня дикой природы.

Старый Крым, со времен своего основания поменявший 22 названия, дает отличную возможность для путешествий, оздоровления, отдыха и приобретения новых знаний. За подробной информацией об интересующих Вас достопримечательностях, музеях, местах отдыха, развлечения и прочих организациях Вы всегда можете обратиться в телефонный справочник Крыма.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss