Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Отдых в Лдзаа

28.08.2018

видео Отдых в Лдзаа

Как искать жилье в Абхазии - Советы отдыхающим

Выбирайте Отдых в Лдзаа 2018 без посредников. Лидзава (Абхазия) - все на одном сайте. Есть цены, отзывы, фото и телефоны для бронирования.



Выбирайте каталог:

Лдзаа (Абхазия)

Лдзаа – уютный поселок, который выбирают для отдыха любители спокойной, размеренной жизни на Черноморском побережье. Он расположен в Абхазии на берегу Пицундской бухты. Даже в высокий туристический сезон в поселке не бывает многолюдно, поэтому его предпочитают семейные пары с малышами и пенсионеры. Размещение на протяжении многих десятилетий было представлено частным сектором, но в последнее время и тут стали появляться гостиницы и отели, поэтому Лдзаа 2018 сможет удовлетворить любой спрос и предоставить туристам комфортные апартаменты рядом с морем.


Дорога на пляж посёлка Лидзава (Лдзаа) от отеля "Апсара"

История Лдзаа

История села связана с кланом Лзаа, члены которого построили на этом месте первые дома. Со временем жителей становилось больше, а поселок разрастался. Коренное население занималось животноводством, выращиванием фруктов и виноделием. Позднее здесь появился небольшой рыбный завод, который работает и по сей день. Село Лдзаа – небольшое. В нем проживает около 2 тыс. человек. Большая часть – абхазы и армяне, а также есть русские, грузины, греки и украинцы.

Климат

Особого внимания заслуживает климат этой местности. Поселение находится на берегу бухты, а с других сторон его окружают многовековые сосны. Даже в зимние месяцы температура воздуха редко «уходит» в минус, погода в это время в поселке, как правило, дождливая, но очень мягкая. Летом отдыхающие могут насладиться теплой морской водой и чудесным воздухом, который пропитан хвойным ароматом. Лдзаа любят за спокойное море, температура воды в котором на протяжении всего туристического сезона находится на уровне 25-26 градусов, что немного выше, чем в населенных пунктах, расположенных на берегу открытого моря.

Особенности небольшого курорта

Если вы предпочитаете отдых в экологически чистом районе, отправляйтесь в Лдзаа. Абхазия встречает туристов жарким солнцем и чистым воздухом. Здесь почти нет промышленных предприятий, которые могли бы нарушить экологию, а также больших и шумных автомобильных дорог. Дома в поселке – малоэтажные, жители частного сектора часто ведут подсобное хозяйство, поэтому, проснувшись утром, можно услышать пение петуха, а торговцы всегда готовы предложить куриное яйцо, молоко, творог и фирменные сыры домашнего производства.

Приехав в село, вы сможете в полной мере насладиться живописнейшими видами, которые окружают туристов, выбравших отдых в Абхазии. Лдзаа не может похвастаться большим количеством развлекательных центров и супермаркетов. Здесь все по-деревенски размерено и спокойно. Но в этом особенная прелесть курорта. Здесь не бывает шумных мероприятий, концертов, фестивалей, да и отдыхающих не так много, как в соседней Пицунде. Но скучно в поселке не будет. Для туристов предлагаются:

экскурсии; походы в горы; пляжные развлечения; дискотеки.

Пляжная зона протянулась вдоль берега на 4 км. Курорт Лдзаа – один из немногих поселков в Абхазии с песчаными пляжами. Это еще одно преимущество небольшого села, ведь песчаные пляжи  - редкость на побережье.

Отдыхающие приезжают в Абхазию из-за безупречной экологии, чистого моря и доступной стоимости проживания на курорте. В отличие от крупных населенных пунктов отдохнуть на берегу моря здесь может себе  позволить среднестатистическая семья с невысокими возможностями бюджета. Кроме того, эти места имеют множество достопримечательностей, природных и архитектурных памятников. Воспользовавшись услугами гида, можно узнать об истории возникновения поселения, культуре местного народа, а также познакомиться с его обычаями и традициями.

Отдых в Лдзаа 2018

Отдых в Лдзаа – это в первую очередь наслаждение солнцем и теплыми волнами ласкового моря. В небольшом поселке можно поселиться, как у гостеприимных владельцев частного сектора, так и в современных мини-отелях и гостевых домах. Уровень обслуживания в селе несколько ниже, чем на крупных курортах, но те, кто приедут на отдых в Лдзаа 2018 смогут найти для временного размещения уютную комнату или арендовать полностью  дом на берегу моря. 

Размещение туристов

Любителям комфортного проживания на курорте местные жители могут предложить небольшие отели на несколько номеров. Некоторые из них имеют собственное кафе или кухню, на которой можно самостоятельно готовить еду. В номерах, как правило, есть телевизор, вентилятор или кондиционер, электрический чайник. Гостеприимные хозяева предложат также постельное белье и полотенца. Те, для кого комфорт – не самое главное на курорте, могут найти более бюджетное жилье с санузлом и душем во дворе. Для размещения гостей предусмотрено раннее бронирование и аренда комнат через Интернет, но можно снять жилье по приезду в село, воспользовавшись самыми разнообразными предложениями прямо на автостанции.

Развлечения

Найти развлечение по душе может каждый, кто приедет в Лдзаа. Отдых на курорте предусматривает такие развлечения, как:

поездки на джипах в горы; конные прогулки; походы; рыбалка; дайвинг; катание на гидроциклах; морские путешествия.

Многие любители морской рыбалки с удовольствием пользуются услугами местных владельцев катеров и отправляются за уловом в открытое море. Те, чей бюджет не позволяет арендовать судно, могут насладиться ловлей рыбы на горных речках.

Рядом с остановкой автобусов в селе располагается прокат велосипедов и другого спортивного оборудования, который может понадобиться тем, кто любит активный отдых. Лдзаа одинаково оптимально подходит и тем, кто любит взбираться на вершины гор, и туристам, приезжающим на море, чтобы позагорать.

Инфраструктура

Все, что может понадобиться туристам на курорте, в Лдзаа находится в шаговой доступности. В поселке ходят автобусы и маршрутные такси, но, как правило, добраться в любой конец можно пешком, потратив на путь от 10 до 20 минут. С местным колоритом и традициями можно познакомиться, посетив:

кафе; ресторанчики; сувенирные лавки; торговые точки.

Если вы приехали отдыхать в Лдзаа, обязательно попробуйте блюда национальной кухни, местные  сорта домашнего сыра и мед. В небольших ресторанчиках вам предложат вкуснейшие блюда из рыбы и мяса, приправленные оригинальными специями и травами. Также только здесь можно купить вина местных виноделов, которые производятся с сохранением многовековой технологии и лучших традиций абхазского вино-производства.

На первый взгляд отдых в Лдзаа может показаться скучным, но это совсем не так. Если тихая, размеренная, деревенская жизнь надоест, можно отправиться на ночную дискотеку в Пицунду или совершить шоп-тур в Сухуми и Гагры. Всего за 2 часа можно доехать из поселка в Сочи и Красную поляну, где есть множество самых разнообразных и удивительных развлечений, но и отдых стоит в несколько раз дороже.

Многие туристы предпочитают приезжать в Абхазию на собственном транспорте. В домах и отелях почти всегда есть парковочное место, где можно безопасно оставить автомобиль на время пеших прогулок и пляжного отдыха. В то же время собственный транспорт позволит в любое время отправиться в путешествие по побережью, посетить другие населенные пункты Абхазии и не зависеть от расписания автобусов. Пицундская бухта – идеальное место для проведения летнего отпуска всей семьей. Отдохнуть в Лдзаа и насладиться теплым морем можно с мая по октябрь.

Достопримечательности Лдзаа

Одной из главных достопримечательностей села является святилище Лдзаа-ныха. Это завораживающее место, рассказывающее об истории религии Абхазии. Один раз в год в середине июня здесь проводятся моления. Организует их древнейший жреческий род Гочуа, предки которого когда-то жили в этих местах. В советские годы этот памятник истории был разрушен, его буквально сравняли с землей, на которой построили жилые дома. Местные жители самостоятельно восстановили святилище, снеся дома и огородив территорию. В настоящее время Лдзаа-ныха – самое почитаемое место в селе у жителей и  отдыхающих, посетить которое можно, как самостоятельно, так и в составе экскурсии. Святилище находится на территории поселка в дубовой роще, а добраться до него можно, как на общественном, так и на собственном транспорте.

Если вы приехали на отдых в Лдзаа, обязательно посетите дом-музей Хецуриани, который расположен в Пицунде. Экспозиции музея рассказывают об истории поселения, а также можно увидеть предметы домашнего быта, одежду и украшения. Экспонаты бережно собирал местный народный умелец Георгий Хецуриани, который и основал музей. Здесь можно увидеть:

·         старинную карету;

·         этнографические поделки;

·         посуду;

·         оружие;

·         детские люльки;

·         национальные костюмы.

Оказавшись в Лдзаа, стоит побывать на озере Рица. Это красивейший водоем в окружении сосен и гор. На берегу расположено несколько кафе, где можно отведать национальные блюда и выпить вина 5-летней выдержки.

Разместившись в поселке, вы сможете ежедневно выезжать на самые разнообразные экскурсии. Чаще всего туристы отправляются к таким достопримечательностям, как:

Пицундский храм; Приморский парк; Стены Питиунта; Гора Мамзишха.

В Абхазии часто совершаются  паломнические туры. В горах до сих пор сохранились останки и развалины древнейших храмов, прикоснуться к каменным основаниям которых стремятся многие верующие люди.

Чудеса природы

Самые красивые достопримечательности этой местности – природные объекты. Потратив 15-20 минут на дорогу, вы сможете оказаться в Пицундском заповеднике, в котором водятся редкие животные и растут уникальные растения. В 20 км от Лдзаа находится Приморский парк со знаменитым фонтаном и мини-зоопарк, по аллеям которого прогуливаются пони.

Развлечь детей можно, отправившись в Гагры. Здесь находится большой мозаичный лабиринт, попав в который, выбраться  будет не так то просто. Маленькие туристы, приезжая сюда, так увлекаются поиском выхода из запутанных тоннелей и коридоров, что ни за что не хотят уходить.

Если вы не боитесь долгих пеших прогулок и в состоянии преодолевать крутые, горные тропы, обязательно посетите ущелье реки Цихерва в пригороде Гагр. Это место является вотчиной верующих абхазцев. В глубине ущелья находится здание, сооруженное в пещере. Здесь когда-то жил известный в Абхазии и очень почитаемый верующий старец Евфрат, который принес на эту землю христианство.

Если вы продолжите путь от пещеры по горной дороге, то попадете к Цихервскому водопаду, а за ним вам откроется вход в сталактитовую пещеру. Полюбоваться прекрасными видами можно со смотровых площадок, которые оборудованы по всему ущелью. Отсюда открываются панорамы:

Гагр; Пицунды; реки Бзыбь; реки Мюссера.

Природа вокруг села Лдзаа уникальна и живописна. Проведя здесь отпуск или каникулы, вы сможете узнать больше об истории  этой удивительной земли, ее знаменитостях, прикоснуться к святыням и познакомиться с интересными людьми. Любой экскурсионный маршрут, как правило, предусматривает посещение кафе или небольших ресторанов, в которых можно познакомиться с национальными изысками и простыми, повседневными блюдами абхазцев.

Как добраться до Лдзаа

Вблизи села нет железной дороги, поэтому  добираться сюда в любом случае придется на автомобиле или автобусе. Большого количества автомобильных трасс здесь тоже нет, через поселок проходит одна дорога – М-27, поэтому заблудиться в пути очень сложно. Кроме того, дороги в Абхазии оборудованы указателями, на которых подробно указано расстояние до ближайших населенных пунктов и направление.

Если вы приехали в республику на железнодорожном транспорте, то конечной остановкой в пути будет город Гагры. Прибыв сюда можно поймать такси прямо у вокзала или сесть на маршрутный автобус, который следует через Пицунду в Лдзаа. На такси дорога займет не больше часа, а в автобусе вам придется ехать 40-50 мин.

Тем, кто путешествует воздушным транспортом, удобнее всего прилететь в Адлер и оттуда добираться до Лдзаа через границу на автобусе или автомобиле. При прохождении границы обязательно понадобится предъявить паспорта и свидетельства о рождении на детей. Тем, кто путешествует на собственном автомобиле необходимо предъявить свидетельство о регистрации транспорта и водительское удостоверение.

Таможенный пограничный пункт находится в поселке Веселое. После прохождения процедуры контроля нужно выехать на Черноморское шоссе и ехать по нему в направлении Пицунды. На вашем пути встретятся:

пос. Гячрипш; г. Гагры; цитрусовый совхоз с кипарисовой аллеей; р. Бзыбь; пансионаты и дома отдыха.

От Пицунды нужно повернуть влево и двигаться вдоль территории Госдачи до села Лдзаа несколько километров.

Многие владельцы частных гостевых домов организуют трансферы от поста Псоу. Если вы не хотите ехать на общественном транспорте, за небольшие деньги вас встретят и привезут к месту отдыха на автомобиле. Таким же образом гостеприимные хозяева могут проводить вас по окончанию абхазских каникул.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss