Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Транспорт в Лиссабоне

28.08.2018

видео Транспорт в Лиссабоне

Лиссабон: из аэропорта на метро. Как купить билет и добраться в центр.

В Лиссабоне хорошо организована сеть городского транспорта. Благодаря специально отведенным полосам на дорогах, добраться до места назначения на общественном транспорте можно очень быстро. Городской транспорт является самым дешевым в Западной Европе. Основными его видами являются метро и автобусы, кроме этого в столице Португалии есть сеть трамвайных маршрутов, фуникулеры, паромы и такси.


Лиссабон. Как передвигаться по городу и секрет 28го трамвая

Управление наземным общественным транспортом осуществляет компания Carris (сайт: www.carris.pt/ ), лиссабонский метрополитен находится в ведении компании Metropolitano de Lisboa (сайт: www.metrolisboa.pt/ ).

Метро


Португалия Лиссабон Шаг#1 Проездной

Общая информация

Метро Лиссабона, открытое в 1959 году, входит в число 50 самых красивых подземок мира. Метрополитен состоит из 4 линий, общей протяженностью 45,5 км. Они включают 55 станций с левосторонним движением.

Линии метро обозначены синим, зеленым, желтым и красным цветом:

первая линия Амадора-Эштэ - Санта-Аполония обозначена синим цветом. Ее общая протяженность 14 км. Всего на маршруте располагается 17 станций вторая линия Одивелаш – Рату обозначена желтым цветом и состоит из 13 станций. Длина маршрута – 11 км третья линия Кайш-ду-Содрэ – Тэльейраш обозначена зеленым цветом и состоит из 13 станций. Протяженность этой линии метро – 9 км четвертая линия Сао Себастио – Аэропорту обозначена на схеме красным цветом. Ее длина 11,5 км, а станций на маршруте 12

 

Ежедневный объем перевозки пассажиров Киевским метрополитеном составляет более 0,5 млн. человек.

Время работы метро Лиссабона

Столичное метро начинает свою работу в 6:30. Последние поезда выходят с конечных станций всех линий в 1:00.

Интервал движений

Интервал движения поездов в Лиссабонском метро зависит от времени года, рабочих или выходных дней и времени суток. В среднем, интервал движения в рабочие дни в дневное время составляет 5-7 минут, а по выходным дням и в вечернее время 8-12 минут.

Просмотреть расписание и составить маршрут передвижения в метро можно на официальном сайте компании Metropolitano de Lisboa: www.metrolisboa.pt/

Транспортные нюансы

Вход в метро всегда обозначен буквой «М». Для проезда в метрополитене необходимо приобрести или пополнить специальную карточку в автоматах или кассах, расположенных в вестибюлях каждой станции. Следует помнить, что карточку необходимо прикладывать к турникету, как на входе, так и на выходе. Поэтому ее нужно сохранять до конца поездки.

Стоимость поездки

Стоимость одной поездки зависит от способа оплаты. При покупке определенного количества поездок стоимость проезда составит 1,4 евро. Воспользовавшись системой Zapping, при которой на карточку зачисляются не поездки, а определенная сумма денег, проезд обойдется в 1,25 евро.

Трамваи

Общая информация

Трамваи Лиссабона были первым городским транспортом столицы Португалии. Сегодня трамвайные маршруты действуют только в исторической части города. Небольшие трамваи желтого цвета, выпущенные в 30-х годах, прекрасно вписываются в архитектурный стиль центральной части города.

5 действующих маршрутов являются одним из основных средств передвижения в исторической зоне. Их общая протяженность – 48 км.

Время работы трамваев

Движение трамваев начинается в 6:00, а заканчивается в 24:00. На некоторых маршрутах в вечернее время вместо трамваев курсируют маршрутные такси.

Расписание движения трамваев по каждому маршруту можно посмотреть на официальном сайте компании Carris: www.carris.pt/ .

Интервал движений

В среднем, интервал движения трамваев составляет 10-15 минут. В воскресенье интервал движение трамвая по 25 маршруту составляет 1,5 часа.

Транспортные нюансы

Билеты для проезда в трамвае следует покупать заранее, так как при их приобретении у водителя, стоимость возрастет в два раза.

Стоимость поездки

Стоимость одной поездки на трамвае составляет 1,4 евро, а при покупке билета у водителя – 2,85 евро.

Фуникулеры Лиссабона

Общая информация

В Лиссабоне фуникулеры являются полноценным видом городского транспорта, соединяющим нижние и верхние районы столицы. Действующих маршрутов всего три:

Lavra соединяет площадь Largo da Anunciada и район Torel. Его маршрут протяженностью 180 метров. Этот фуникулер был открыт самым первым в мире в 1884 году Gloria соединяет Restauradores и район Bairro Alto, его протяженность 265 метров Bica начинается от Rua S. Paulo до района Calhariz. Его длина 245 метров, а угол наклона 20о

Время работы фуникулеров

В рабочие дни фуникулеры работают с 6:00 до 21:00. В воскресенья и праздничные дни начало работы – в 9:00. В пятницу и субботу фуникулер Gloria работает с 7:00 до 4:30.

Интервал движений

Интервал движения фуникулеров составляет примерно 30 минут.

Стоимость поездки

Стоимость двух поездок (2 viagens) на любом фуникулере составляет 3,6 евро.

Автобусы Лиссабона

Общая информация

Городские автобусы Лиссабона – наиболее популярный вид наземного общественного транспорта. В городе действует около 50 маршрутов, в том числе и 3 маршрута Aerobus, перевозящие пассажиров из аэропорта.

Также в городе действует 9 маршрутов ночных автобусов. Их нумерация начинается с 200.

Время работы автобусов

Большинство автобусных маршрутов начинают работу с 5:30, а заканчивают движение в 23:00. Ночные маршруты работают с 23:00 до 5:00.

Уточнить расписание движения нужного маршрута можно на официальном сайте компании Carris: www.carris.pt/ .

Интервал движений

В пиковые часы интервал движения автобусов составляет примерно 10 минут. В остальное время интервал движения 20-30 минут.

Транспортные нюансы

При входе в любой вид наземного общественного транспорта, в том числе и автобусы, проездную карточку необходимо приложить к черному или красному кругу валидатора. Обычно они окрашены в желтый цвет и установлены возле водителя. На аппарате должна загореться зеленая лампочка, это значит, что проезд оплачен. Одновременно на дисплее валидатора высвечивается количество оставшихся поездок.

Стоимость поездки

При предварительной покупке билета, стоимость проезда составит 1,4 евро. Воспользовавшись тарифом Zapping, можно купить проездной билет за 1,25 евро. При покупке билета у водителя стоимость билета возрастет до 1,8 евро. Цена билетов на дневные и ночные автобусы одинакова.

Такси

Общее описание

Услуги служб такси в Лиссабоне самые дешевые в Европе. Если количество пассажиров больше двух, то передвигаться на такси более выгодно и удобно, нежели иными видами городского транспорта.

Машины такси оборудованы световыми панелями, установленными на крыше. Если включен световой сигнал зеленого цвета – значит машина свободна. В салоне установлены счетчики, а на передней панели информация о тарифах компании-перевозчика. В городе очень много стоянок такси, поймать машину можно и на дороге просто подняв руку.

Стоимость поездки на такси

Существует два вида тарифов: дневной и ночной. В ночное время с 23:00 до 6:00 оплата увеличивается на 20%.

В стоимость поездки на такси включают:

посадку в такси – 2 евро вызов такси по телефону – 0,9 евро стоимость проезда 2 евро/км стоимость одного багажного места или провоза животного 1,6 евро

Время работы такси

Такси Лиссабона работает круглосуточно.

Транспортные нюансы

При вызове такси по телефону включается авторегистратор. Если прослушать его сообщение и повесить трубку, то такси приедет сразу. Для того чтобы вызвать машину на определенное время, нужно дождаться ответа оператора и сообщить ему желаемое время прибытия такси.

Основные перевозчики:

Билеты на общественный транспорт Лиссабона

Для проезда в наземном городском транспорте Лиссабона используются пластиковые карточки «7 Colinas» и Viva viagem. Их можно приобрести в любой точке продажи билетов, стоимость самой карточки составляет 50 центов. Далее ее необходимо пополнить. Это можно сделать двумя способами:

купив определенное количество поездок перечислить определенное количество денег – Zapping

 

В первом случае стоимость поездки составит 1,4 евро, а во втором – 1,25 евро. Следует учитывать, что карточка имеет один способ пополнения. Если Вы хотите пополнять счет разными способами, нужно иметь 2 карточки.

Очень удобным является то, что оплата проезда действительна в течение часа, то есть на протяжении этого времени можно делать пересадки на любой вид городского транспорта и это войдет в стоимость одной поездки. Карточку с тарифом Zapping можно использовать для поездок в метрополитене.

Еще одним видом проездного является билет на 24 часа, который можно загрузить на пластиковую карту. Он дает право на неограниченное число поездок в любом виде общественного транспорта в течение 24 часов с момента активации. Стоимость такого билета составляет 6 евро.

В наземном транспорте разовые билеты можно купить у водителя, но их стоимость будет значительно выше «предварительных» билетов.

Размер штрафов

В общественном транспорте Лиссабона очень часто работают контролеры. Штрафы за неоплачиваемый проезд в 100-150 раз превышает стоимость проезда, поэтому не забывайте пользоваться валидаторами при входе в салон.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss