Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

USA. Monument Valley. Uta. October 2014

28.08.2018

видео USA. Monument Valley. Uta. October 2014

국립공원

На границе штатов Аризона и Юта, на территории резервации индейского племени Навахо, расположилось уникальное природное явление – Долина Монументов ( Monument  Valley ). Вы наверняка видели ее много раз на открытках, обложках книг, журналах о путешествиях, сигаретах (здесь снимали «задник» для рекламы Мальборо), ну, и конечно, в многочисленных голливудских фильмах-вестернах про Дикий Запад и не только («Однажды на Диком Западе», «Одинокий Рейнджер», «Форрест Гамп» и многие другие). Именно Долина Монументов зачастую является символом Соединенных Штатов, ведь аналогов ей просто нет, ни по своей природе, ни по красоте.



Чтобы было понятно, о чем собственно идет речь, я расскажу совсем чуть-чуть о ее происхождении. Миллионы лет природа создавала эти причудливые скалы. Сложно поверить, но когда-то в этих местах было море, на дне которого образовывались пласты песчаника. Спустя несколько тысяч лет, благодаря движению земной коры, вместо моря появилось плато Колорадо. Еще пару тысяч лет сильный ветер, как скульптор, создавал свое творение. В итоге получилось, то, что мы видим сейчас - массивные скалы, высота которых колеблется от 12 до 300 метров, в красной пустыни! Наиболее выдающиеся скалы даже обзавелись собственными именами: Восточная Варежка, Западная Варежка, Три Сестры, Ухо Ветра, Тотемный столб и другие.


la ciudad de utah

Как я уже говорила Долина Монументам принадлежит индейской резервации, а значит купленный нами абонемент в Национальные Парки США здесь не принимался. Тур с экскурсией стоит 75-85$ в зависимости от маршрута. Так же рядом с Долиной Монументов находится отель (с впечатляющими ценами за ночь), сувенирная лавка, в которой продаются предметы ремесла индейцев и парковка. Честно признаюсь всю эту информацию я вычитала в путеводителях и разместила ее для того, чтобы облегчить кому-то поиски) Мы же объехали Долину Монументов на машине (не всю, конечно) и направились к еще одной необычной достопримечательности.

Про нее мы вычитали на сайте TripAdvison и название ей Мексиканская Шляпа ( Mexican  Hat ). Скажу сугубо свое мнение: Мексиканская Шляпа оказалась настоящей шляпой, ну т.е. не впечатлила меня нисколько. Мы потратили добрых 2 часа (примерно 120 км между самыми первыми скалами Долины Монументов и до Мексиканской Шляпы) и все что мы увидели - небольшую скалу вершину которой венчает глыба, очертаниями напоминающая национальный мексиканский головной убор - сомбреро.

Единственное, что меня утешило – это фотография, которая у нас вышла. Возможно во мне тогда говорила сильная усталость. Это была, наверное, самая тяжелая поездка за все наше путешествие. Несмотря на то, что большинство людей даже не понимали, что я беременна (а между прочем шел 8й месяц) т.к. мой живот был совсем маленьким, мне все равно было тяжело долго сидеть в машине, и, потратив столько времени на дорогу (а обратно до отеля мы ехали больше 4 часов), я ожидала увидеть что-то более грандиозное. Скажу так, если вы вдруг, находитесь где-то в тех краях, то, конечно, стоит заехать и посмотреть на эту забавную скалу, но, она совершенно точно не стоит того, чтобы ехать сюда целенаправленно. 

Правда не все из нашей компании разделили мою точку зрения. Тайрис вот, с огромным удовольствием бегал вокруг скалы за палочкой. В какой-то момент наш пес почти полностью окрасился в красный цвет песка) Впрочем, после того заезда мы все были в песке, а на нашу арендованную Мазду вообще нельзя было взглянуть без слез.

 

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss