Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Острова Вьетнама

28.08.2018

видео Острова Вьетнама

Райский остров, Вьетнам, Нячанг, 2017 года

Кроме больших и известных островов, Катба, Фукуок и Кондао, Вьетнам располагает множеством мелких островов, расположенных непосредственно в Южно-Китайском море и в Сиамском заливе, который тоже является частью этого моря.



Некоторые острова, расположенные в заливе Халонг, отдельно описываются на странице, посвященной этому заливу.

Уголок архипелага Кылао Чам

Остров Бач Лонг Ви

Остров Батьлонгви или Бач Лонг Ви (Bach Long Vi) находится почти в центре Тонкинского залива. Административно он принадлежит к городу Хайфону. В переводе с вьетнамского название острова означает «хвост белого дракона».


Вьетнам. Остров Кат Ба, 2017. Бухта ХаЛонг

Для туристов он не представляет интереса, но занимает важное место в рыболовстве Вьетнама. Остров примечателен еще тем, что на нем нет своих источников пресной воды.

Острова у курорта Кыало

Островок Лан Чау (Lan Chau) расположен в 1-м км от берега напротив курорта Кыало, а в 4-х км — другой островок под названием Нгу (Ngu), то есть «рыба». Эти два острова смягчают волны и ветер, которые в отдельные периоды набегают с моря на это побережье. От Кыало на островки специально для туристов отправляется судно, которое посещает плавучую деревню.


Вьетнам Путешествие на остров Хон Там

Далее, в 20-ти км от берега расположена россыпь островов Куинь Най (Quynh Nhai).

Острова Кылао Чам

Группа островов Кы Лао Чам (Cu Lao Cham) расположена у побережья провинции Куанг Нам (Quang Nam) напротив туристского городка Хойан, в 18-ти км от него. Считается, что они были первым местом высадки народа чам, переселявшихся в 1-м тысячелетии н.э. из Индонезии. Во период существования королевства Чампа здесь находился один из важных портов этого государства.

В годы Второй мировой войны авиация союзников потопила у островов флотилию небольших японских судов. В их числе были 4 судна, груженые захваченными японцами антиквариатом и другими ценными вещами. эти ценности пока не подняты из под воды.

Главный остров архипелага, Хон Лао (Hon Lao), занимает площадь 1317 гектаров и имеет форму круга. Наибольшая высота 500 м.

Климат на островах тропический муссонный. Сухой сезон с жаркой погодой длится с марта по август. В октябре-ноябре острова, как и весь центральный Вьетнам, подвергается нашествию многочисленных тайфунов, несущих обильные осадки в виде ливней. В сентябре и в декабре-феврале наблюдаются средние осадки в виде дождей.

На архипелаге расположен одноименный заповедник . В нем водится очень много обезьян, которые часто осуществляют нашествия в дома местных жителей.

На острове есть хорошие пляжи, как обустроенные, так и дикие. На некоторых из них имеются возможности занятия виндсерфингом, парусным спортом, дайвингом и каякингом. Наиболее известным является пляж Бай Чонг (Bai Chong).

Волнение моря на главном острове всегда значительно меньше, чем на пляжах Хойана. Сюда обычно устраиваются однодневные экскурсии для сноркелинга, пляжного отдыха, пеших прогулок по острову. Отелей на период лета 2011 г. здесь не было.

Доставляют туристов из Хойана быстроходным катером, отходящим от причала Кыа Дай (Cua Dai). Время в пути — 25 минут. Регулярное пассажирское судно отправляется на остров один раз в день и идет около двух часов. Осенью и зимой катера для туристов туда не ходят из-за большой вероятности штормов.

Рыбалка на удочку со скал островов архипелага приносит хороший улов.

Остров Лишон

Остров Лишон принадлежит провинции Куанг Нгай. Он расположен в 30-ти км от побережья. Известен, прежде всего, выращиванием чеснока в больших объемах. Местные жители научились делать из него салаты с другими ингредиентами таким образом, чтобы резкий аромат чеснока чувствовался минимально.

Население острова испытывает дефицит электроэнергии. К 2014 г. на остров будет протянут силовой электрический кабель с материка.

Из природных достопримечательностей для туристов на острове интересны скалы, пещеры и гроты, пляжи, кораллы.

Сам остров Лишон — вулканического происхождения. Сверху явно виден пейзаж из 2 кратеров потухших вулканов, а 3 остальных малозаметны.

Из исторических сооружений заслуживают внимания пагоды Ханг и Дук, а также храм Ан Хай.

Пагоде Ханг уже 400 лет. Она подобно Пагоде ароматов около Ханоя имеет природные помещения в виде пещеры и рукотворные.

Интересен и довольно большой музей флотилии, осваивавшей архипелаг Хоанг Ша (Парасельские острова) в Южно-Китайском море. Как известно, они являются спорной территорией между Вьетнамом и Китаем.

На острове было найдено много артефактов древних культур Сахьюинь и королевства Чампа.

На острове Лишон пляжи маленькие и узкие. На них часто встречаются остатки вулканической лавы. Есть условия для снорклинга среди коралловых рифов.

Из порта Sa Ky провинции Куанг Нгай до острова придется добираться один час на катере. На него ходит 150-местный катер один раз в день.

Остров Фукуй

Вьетнамский остров Фукуй (Phu Quy) является самым крупным из мелких. Он расположен в 80-ти км к юго-востоку от мыса Муйне в провинции Бинь Тхуан (Binh Thuan) в Южном Вьетнаме. К архипелагу Фукуй принадлежат еще 9 более мелких островов. Площадь главного острова — 16 кв. км. Население составляет около 25 тыс. человек.

Климат на острове тропический муссонный. Он более благоприятный, чем на островах, расположенных у побережья северного и центрального Вьетнама. Температура воздуха здесь колеблется в течение всего года в пределах 25-35 C, воды 24-27 C. Тайфуны проходят значительно реже, чем например, через острова Кы Лао Чам.

Несмотря на некоторую отдаленность от материка остров является довольно обжитым уже на протяжении нескольких веков. В деревне Мой Хе Там Тхань стоит буддийская пагода Линькуанг, которой более 250 лет.

Основой экономики острова являются рыболовство и рыбообработка. Он славится обилием морепродуктов, среди которых такие деликатесные, как крабы, трепанги, тунец, Морской язык. Здесь нет выращенных в искусственных условиях морепродуктов как в материковой части Вьетнама. Большая часть вылова ежедневно отправляется в Фантхиет/Муйне. Одним из деликатесов является Лунный краб.

Часть электроэнергии вырабатывается на ветряной электростанции.

Шоппинг и рестораны здесь во многом не уступают аналогичным заведениям на материке.

На острове имеются больница и военный госпиталь.

Благодаря отличному климату и отдаленности от материка остров Фукуй представляет собой место для спокойного пляжного отдыха. Он может быть интересен некоторым любознательным отдыхающим в Муйне как место экскурсии на несколько дней и как продолжение пляжного отдыха.

Пляж, на котором отдыхают местные жители и очень редкие туристы, называется Ню Фунг (Ngu Phung).

Добираются на Фукуй катером из Фантхьета, в среднем, за два с половиной часа. Катер ходит один раз в день, отправляется утром. Есть и медленные суда, которые плетутся на остров 5-6 часов.

Туристам, отдыхающим в Фантхиете или в Муйне продолжительное время, посещение острова Фукуй на 2 дня внесет некоторое разнообразие в отдых прежде всего свежими морепродуктами и сознанием того, находишься на удаленном от Большой земли острове.

Острова провинции Киензянг

Провинция Киензянг является одной из самых южных во Вьетнаме. Кроме материковой части и известного острова Фукуок в ее состав входит 144 мелких острова в Сиамском заливе. Из них 44 острова имеют постоянное население.

Главным занятием здешних людей является рыболовство.

Климат в этом районе моря такой же как на Фукуоке. Средняя глубина моря составляет 25-30 м, а наибольшая 50 м. Волнение моря не бывает большим.

Самые ближние острова расположены менее, чем в 1 км от материка, а самый отдаленный, Дао Вой (Dao Voi), в 200 км. На многих островах есть пещеры и гроты.

Из других достопримечательностей можно выделить красивые местности места на островах Ан Шон (An Son), Хон Че (Hon Tre), храм Короля китов на о.Нам Зу (Nam Du). Из них Хон Че известен еще как Пиратский остров.

Остров Хон Чонг с прилегающими мелкими островками называют «Халонгом юга», хотя сходство весьма отдаленное.

Архипелаг Нам Зу (Nam Du) находится в 80 км от города Рач Зья. Скоростной катер ходит до архипелага три раза в день и идет два с половиной часа. Стоимость билет составляет $10 на человека.

Острова Спратли

Острова Спратли или Чыонгша (Chuong Sa) наиболее удалены от побережья Вьетнама. Они расположены в Южно-Китайском море и административно относятся к провинции Кхань Хоа.

Архипелаг Спратли представляет из себя множество островков кораллового происхождения, невысоко поднимающихся над уровнем моря.

На острова из-за нефтеносности прилегающего шельфа претендует еще несколько стран этого региона, в том числе Китай и Тайвань. На одном из островов даже построен и функционирует тайваньский аэродром.

На нескольких островах архипелага Вьетнам держит свои военные гарнизоны.

Парасельские острова

Парасельские острова или Хоангша (Hoang Sa) расположены к югу от китайского острова Хайнань. Они юридически принадлежат Вьетнаму, но, с 1974 г. были заняты китайскими войсками и осваиваются китайцами.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss