Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Город Загреб

28.08.2018

видео Город Загреб

Непутевые заметки. Загреб. Выпуск от 15.01.2017

В середине 19-го столетия при слиянии поселений Градеца и Каптола образуется Доньи град возле подножья горы Медведница. Таким образом, создается город Загреб в бассейне реки Саввы. О тех временах единственным напоминанием являются Каменные ворота, также дошедшая до наших времен часть крепостных стен. Свой внешний вид Камнита врата получили в 18-м столетии. Рядом находится аптека – бывшее место работы внука Данте Алигьери (16-й век).



На Марковой площади можно посмотреть Средневековую церковь Святого Марка, которая сохранила интерьер 14-го столетия. Находятся здесь также скульптуры, принадлежащие авторству Ивана Мештровича, и картины работы Йоже Кляковича. На крыше произведена укладка черепицы в виде гербов.Выложены гербы королевства Хорватии, города Загреба , Далмации и Славонии. Поблизости с церковью находится здание парламента, а также строение, которое использовалось для вещания первой в этой части Европы радиопередачи (1926 г.).


Загреб. Столица Хорватии | Zagreb - Republika Hrvatska

Следует отметить близкое расположение Исторического музея в стиле барокко, который ранее назывался Дворцом Оршича-Раух. Двигаясь по направлению к площади Катарины от пл. Марковой можно посетить Музей наивного искусства, в котором представлена богатейшая в данном жанре коллекция работ. В стиле барокко выполнена и Церковь св. Катарины, которая находится на одноименной площади. Церковь была построена монахами-иезуитами. Поблизости также расположились монастырь и гимназия, строительство которых датировано еще 17-м столетием. Недалеко возвышается и дворец Кулмер, в котором сегодня находится музей современного искусства. Здесь в 60-х годах проходили выставки “Новая Тенденция“.

Орёл и Решка. Шопинг - 71 Выпуск (Загреб)

Направляясь мимо башни Лотршчак, по этой площади города Загреб , можно дойти к аллее Штроссмайера. Открывается превосходный вид с аллеи на Нижний город. Здесь расположен также памятник известному писателю Антуну Густаву Матушу. Возведение кафедрального собора Загреба начали в первой половине 19-го столетия. Текущий внешний вид собору был придан в начале 20-го века и он стал настоящим символом города. Среди других особенностей следует отметить фонтан, изображающий Деву Марию и ангелов, – непосредственно перед собором. Строительство фонтана было завершено в 1878 г. Здания, которые являются собственностью служителей церкви, находятся по ул. Капитол, также и в начальной части ул. Нова Вес. Строения восхищают своими оригинальными садами и двориками.

 

 

 

В Загребе множество парков, которые тянутся от центра к горе Слеме. Отметить следует Ботанический сад, лесопарк, зоопарк. Для посещений в городе доступны два десятка театров, 60 галерей, музеев, 3 концертных зала. Здесь царит невероятная атмосфера. Ознакомиться с особенностями города лучше всего в пешей прогулке.

Город Загреб славится своей невероятной историей, многочисленными архитектурными памятниками и другими достопримечательностями. Статус столицы Хорватии для Загреба утвержден был еще в середине 16-го века, но и сегодня надежно хранится память о происходивших здесь в Средневековье героических сражениях. Загреб значительно пострадал в 1995 г. в результате серьезных бомбардировок, но усилия местных жителей позволили быстро восстановить красоту города. Буквально через несколько лет удивительный Загреб вновь рад многочисленным туристам.

Для города Загреба характерна уникальная архитектура, здесь доступны многочисленные музеи и выставочные залы. Стоит признать, что после разрушений в конце 20-го столетия некоторым популярным музеям еще не удалось полностью восстановиться и открыться, поскольку продолжается ремонт, однако и других достопримечательностей в Загребе предостаточно. Популярность Загреба обусловлена и множеством красивых башен, строительство которых велось еще в конце 19-го века. Для них выбран неоготический стиль, удается восхищать гостей города величием строений.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss