Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Остров Шолта (Хорватия), отдых на острове Шолта: пляжи, погода, рестораны, достопримечательности, развлечения

28.08.2018

видео Остров Шолта (Хорватия), отдых на острове Шолта: пляжи, погода, рестораны, достопримечательности, развлечения

Острова Хорватии глазами туриста

Остров Шолта – одно из самых живописных мест в Хорватии. Расположен он всего в 16 км от Сплита, по соседству с островами Брач и Хвар. Его основное богатство – это нетронутая природа, живописные бухточки, богатое рыбой море, что и делает отдых на Шолте привлекательным для тех, кто хочет отдохнуть от городской суеты. На острове несколько небольших деревень, самые популярные из которых Родач, Нечуям и Стоморска на северо-восточном побережье и Маслиница – на западном побережье.



Добраться до острова несложно, между Сплитом и портом Родач на Шолте курсирует паром, который ежедневно совершает от трех до пяти рейсов в зависимости от сезона, можно также воспользоваться катамараном или водным такси.

На Шолте нет крупных отелей, только небольшие семейные гостиницы и частные апартаменты.


Яхтинг Хорватия 2015

Впервые остров Шолта упоминается в греческих источниках как Олинта, позднее римляне назвали его Солента, известно, что сам император Диоклетиан рыбачил в этих местах. Свое современное название остров приобрел в 14 веке.

Достопримечательности Шолты

На острове сохранились руины древнеримских сооружений в заливе Нечуям и в Родаче. Все достопримечательности Шолты можно осмотреть за один день, среди них Бенедиктинский монастырь недалеко от Стоморска, самое древнее поселение острова – деревня Грохот со старинными домами, небольшой замок семейства Марчи, построенный в 18 веке, расположенный в Маслинице, сейчас это роскошный бутик-отель класса люкс Martinis-Marchi. Интересно будет посетить близлежащие острова Брач и Хвар, а также отправиться на экскурсию в знаменитый Сплит.


Хорватия: многовековая традиция празнования чудесного спасения от пиратов (новости)

Фестивали и развлечения

Центром развлечений на Шолте считается современный курорт Нечуям, здесь работает дискотека. В Стоморска проходят рыбные фестивали, есть несколько ночных баров.

Рестораны Шолты

В любом из прибрежных курортов можно обнаружить множество семейных ресторанчиков и баров, где готовят вкусную домашнюю еду. Рестораны острова Шолта славятся в основном блюдами из рыбы и морепродуктов, домашним вином и сырами. Один из них ресторан Turanj в Стоморска, расположенный прямо на берегу моря. Другой известный ресторан находится в отеле Martinis-Marchi в Маслинице, это большой ресторан на 80 мест с верандой у моря на 120 мест.

Погода на острове Шолта на сезон

Пляжи Шолты

Основные пляжи острова Шолта разбросаны вдоль северо-восточного побережья, самый большой из них находится в бухте Нечуям, это современный хорошо оборудованный галечный пляж с кафе, ресторанами, теннисными кортами и игровыми площадками. В Родаче расположен галечный пляж Banje, однако туристы предпочитают загорать на соседних с ним скалистых платформах. В Маслинице, в западной части острова Шолта есть несколько небольших пляжей, они не так хорошо оборудованы, но их основное преимущество – отсутствие ветров.

Туристов, приезжающих на остров Шолта, прежде всего привлекают его живописные пляжи и нетронутая природа этих мест, здесь можно прекрасно отдохнуть с детьми или насладиться одиночеством в одной из укромных бухточек.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss