Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Структура Мирового океана, его свойства и роль в жизни человека

27.08.2018

видео Структура Мирового океана, его свойства и роль в жизни человека

Александр Таиров о жизни и творчестве Пабло Пикассо

Мировой океан покрывает порядка 70% поверхности нашей планеты. Таким образом, он представляет собой водную оболочку, растянутую почти по всей поверхности Земли. Мировой океан является непрерывным, и омывает участки суши со всех сторон, будь то материки, или острова.



Части Мирового океана

Этими самыми участками суши мировой океан разделён на 4 огромные части, которые называют океанами . Каждый из них имеет свои особенности, и, разумеется, своё название: Атлантический океан , Индийский океан , Тихий океан , Северный Ледовитый океан . Помимо этого, выделяют ещё и пятый океан - Южный , он немного отличается от остальных. Их изучением занимается наука океанология.


Клетка ее строение, состав, жизненные свойства

Некоторые части мирового океана отделены от него сушей или подводным рельефом. Как правило, они имеют различную температуру, уровень солёности и иные показатели. Эти части называют морями . Находятся они возле суши, а в некоторых случаях могут и вовсе находиться на материке, и не иметь сообщения с океанами. Другими словами, море - это очень большое солёное озеро, которое может не иметь чётких границ, а просто в некотором месте переходить в океан.


Воздействие организмов на земные оболочки

Также важной частью Мирового океана являются заливы и проливы .

Как нам уже известно, вода омывает материки со всех сторон. И далеко не везде береговая линия представляет собой ровную полосу. Существует множество участков, где моря и океаны довольно глубоко вдаются в сушу, при этом сохраняя свободный водообмен. Такие части мирового океана называются заливами.

Ну и помимо всего прочего, существуют ещё и проливы. Они также являются неотъемлемой частью мирового океана. Ведь проливы - это водные пространства, соединяющие соседние водные бассейны (и их части), и при этом зажатые между двумя частями суши.

Явления в Мировом океане

1. В некоторых местах на дне океанов имеются трещины. Сквозь них просачиваются различные вещества: метан, сероводород и другие. После этого вещества перемешиваются с водой, и плывут по океанскому дну, подобно рекам. Подводные реки, здорово звучит, правда? Это явление называют холодным просачиванием .

Автор фото - NOAA Photo Library, ссылка на оригинал (фото было изменено).

2. Ещё одним чудом мирового океана являются подводные водопады . Они образуются из-за разницы температуры и солёности вод, а также сложного рельефа дна. Такие водопады представляют собой огромные массы более плотной воды, резко устремляющиеся вниз, и замещающие собой менее плотные воды. Всего известно подводных водопадов менее десятка, хотя их счёт может идти на сотни.

Автор фото - Cristian Bortes, ссылка на оригинал (фото было изменено).

3. Глубины океана можно узнавать с помощью акустического зондирования (звуковые волны). В середине 20-го века стало известно, что такой способ может давать сбои. Тогда было обнаружено "дно" на глубине 400 метров (невероятно!). А позже и вовсе выяснилось, что это "дно" то поднимается к поверхности, то опускается вглубь. Уже позже, после различных исследований, стало понятно, что такой эффект был достигнут благодаря кальмарам. Они могут перемещаться плотными группами, в которых особи распределены равномерно. Из-за этого возникает ложное дно.

4. Иногда в океанах возникают очень большие светящиеся участки. Их называют молочными морями. Полагают, что это свечение возникает благодаря люминесцентным бактериям, но достоверно утверждать пока что рано.

5. Океанические течения представляют собой потоки воды, перемещающиеся в Мировом океане по определённым маршрутам. Перенося огромные массы воды, они оказывают большое влияние на формирование мирового климата. Особенно это касается прибрежных частей материков.

Живой мир океанов

Океаны, на сегодняшний день, являются одной из самых малоисследованных частей Земли. По самым оптимистичным утверждениям, изучено всего лишь около 5% мирового океана. Но даже эти 5% позволяют представить, насколько разнообразен и интересен подводный мир океанов.

В океанах обитает множество живых организмов. Известно науке из них порядка 200 тысяч видов, но исследования показывают, что это лишь десятая часть. Таким образом, остаётся лишь фантазировать, что же из себя представляют оставшиеся 2 миллиона видов организмов. Какие невероятные животные скрываются в океанских глубинах? Если опираться на уже известную информацию, то воображение может завести нас очень далеко.

Большинство глубоководных рыб (обитающих на глубине более 1 км), имеют относительно маленькие глаза (или не имеют их вовсе), поскольку туда почти не добирается свет. Также они ведут практически неподвижный образ жизни, пытаясь сохранить таким способом энергию. Ведь еды на таких глубинах для них почти нет. И поэтому, кстати, большая часть глубоководных рыб довольно мелкие. Большие попросту не смогут прокормиться. Но мелкие-то они мелкие, зато могут съесть больше, чем весят сами, из-за чего у них сильно раздувается живот. Представляете себе таких проглотов? А ещё они умеют рыбачить, как бы странно это не звучало. Не в буквальном смысле, разумеется. Эти рыбы заманивают своих жертв, притягивают их, и потом съедают.

Заключение

Мировой океан - это неизведанный таинственный подводный мир. Всё, что нам известно о нём - это жалкие крохи знаний. И это здорово! Ведь впереди нас ждёт множество невероятных открытий, стоит лишь приложить немного усилий.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss