Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Вино Бордо

27.08.2018

видео Вино Бордо

Бордо (Bordeaux) -- столица виноделия

Франция - страна с самыми обширными площадями виноградников, расположенными сразу в нескольких регионах, среди которых вторым по величине является регион Бордо на юго-западе Франции.



Пришедшийся на вторую половину XIX века расцвет вин Bordeaux породил целую волну подражателей стилю этого вина. Но на протяжении всего этого времени регион подтверждает свою исключительность, и сегодня, спустя полтора века, он все так же является самым важным винодельческим регионом мира. Вопреки тому, что с 1963 года площадь виноградников Бордо несколько уменьшилась, последние годы показали прирост, и это несмотря на запланированную ликвидацию наиболее неудачных виноградников.


RUS Невероятное слепой дегустации вин из Бордо.flv

Характер вин Бордо определяется сортами винограда, климатом и почвой, а также традицией изготовления вина и его хранения. Сорта винограда Бордо: красные Каберне Фран , Каберне Совиньон , Пти Вердо и, конечно, Мерло , белые Совиньон Блан , Семильон , выращенные на разнообразных почвах многочисленных апелласьонов. Они дают многообразие вин, объединенных общим стилем Бордо, который пытаются воспроизвести виноградари во всем мире. Богатое историческое наследие в области виноделия и колоссальный опыт виноделов Бордо позволил выделить особые принципы, используемые при производстве вин, которые сегодня изучаются и совершенствуются на научном уровне и распространяются по всему миру.


Французское Рандеву. Бордо

В Бордо производят вина четырех базовых направлений: «вино на каждый день» или легкое красное вино, высококачественное красное сухое вино, белое сухое вино и белое сладкое вино - «Сотерн». Три из пятидесяти самых дорогих вин в мире (по данным Wine Searcher за 2013 год) производится в шато Бордо (chateau Bordeaux), но это высшие вина, исключительные, значительную же часть вин этого региона представляют легкие красные вина, которые в Бордо производят в большом количестве. Качество вина этой категории варьируется от захватывающего до посредственного и водянистого.

Высококачественные вина Бордо – это отличное красное вино , концентрированное, выдержанное в дубе и предназначенное для длительного хранения, к достижению такого уровня и стремятся все производители. Именно в таких винах различия в типах почв и климата в разных терруарах порождают поразительное разнообразие во вкусе, аромате и потенциале хранения. Не случайно именно в Бордо производится великая пятерка лучших красных вин: « Шато Лафит Ротшильд », « Шато Латур », « Шато Марго », « Шато О-Брион » и « Шато Мутон Ротшильд ».

Большинство белых сухих вин Бордо производится в апелласьоне Грав и Пессак Леоньян. Современные методы виноградарства позволили раскрыть характер традиционных белых вин, а ферментация в дубовой бочке усилила его. На ранней стадии выдержки в вине может слишком чувствоваться привкус дуба, но по мере старения оно становится просто великолепным. В белом вине появляются богатые сладкие оттенки, которые прекрасно сочетаются с дубовыми нотками. Лучшие образцы с легкостью живут по 20-25 лет.

Белые сладкие вина производятся здесь в мизерном количестве в Сотерне, Барсаке, Сероне, Лупьяке и Кадийяке. Но особенность сладких вин Бордо в том, что они способны достигать высочайшего качества. В зависимости от винтажа и степени заражения винограда «благородной плесенью» (Botrytis cinerea) сладкие белые вина « Сотерн » («Sauternes)» могут получиться либо невыразительными и слишком жирными – если благородной плесени было мало, либо великолепными, с экзотичным букетом из медовых тропических фруктов, орехов и крем-брюле, которые считаются одними из лучших в этой категории.

На красные вина приходится до 89% продукции провинции Бордо, а доля белых вин существенно сократилась с 60% в 1950-х годах до 11% в наши дни, хотя климатические условия как раз больше подходят для выращивания винограда для белых или розовых вин . Но именно в таких условиях, на грани постоянной опасности получить недозрелое сырье, выращивается виноград, позволяющий создавать лучшие вина Бордо с уникальным, сбалансированным вкусом и ароматом.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss