Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Путеводитель по Калининграду

27.08.2018

видео Путеводитель по Калининграду

Путеводитель по Калининграду. Моё путешествие.

Калининград — это и немногие сохранившиеся здания старого Кёнигсберга, и курортный отдых на Балтийском взморье, и средневековые замки - места интереса туристов, и природные достопримечательности региона. А также база российского флота, кусочек Балтийского моря и тепло янтаря.



Бюджет

История

Визитная карточка

Сделать просто обязательно

Зачем и когда ехать

Полезное

Наш бесплатный путеводитель по Калининградской области — это часть большого путеводителя по России . В нем мы расскажем об архитектурных и инженерных достопримечательностях Калиниграда и области, старинных замках и соборах, янтаре и удивительных местах побережья Балтики.


Калининград в мае: что посмотреть за один день? (Sights of Kaliningrad)

Отдых в Калиниграде и Калининградской области — это:

С помощью нашего путеводителя по Калиниграду вы легко спланируете самостоятельную поездку, забронируете гостиницу или базу отдыха, подберете полноценный тур или отдельную экскурсию.

Бюджет (2015 года)

Стоимость экономных авиабилетов (из Москвы) в обе стороны колеблется в пределах 6000-15000 рублей на человека в обе стороны.

ЖД билеты (из Москвы) обойдутся примерно от 5000-7000 рублей за плацкарт до 7000-12000 рублей за купе на человека в обе стороны.

Такси:

стоимость трансфера Аэропорт Храброво — Калининград у лицензионных перевозчиков: 500-600 рублей; трансфера Аэропорт Храброво — Зеленоградск: 500 рублей; трансфера Аэропорт Храброво — Светлогорск: 800 рублей; трансфера Аэропорт Храброво — Куршская коса : 650-1100 рублей в зависимости от конечного пункта назначения.

Гостиницы:

стандартная гостиница 3 звезды в Калининграде будет стоить 2500-3500 рублей за двухместный номер в высокий сезон в сутки; в Светлогорске цены выше калининградских примерно на 25%: 3000-4000 рублей за аналогичный номер; в Зеленоградске цены еще чуть выше: 3500-4500 рублей за такой номер.

Средний чек в хорошем ресторане Калининграда составит примерно 1500-2500 рублей за ужин на двоих.

История

Восточная Пруссия — таково историческое название местности, которую сейчас занимает Калининградская область. В XIII веке эти прибалтийские земли были завоеваны Тевтонским орденом (тем самым, с которым сражался Александр Невский), и с приходом немецких рыцарей началось строительство замков и крепостей, давших начало современным городам. Замки Бальга , Нойхаузен, Тапиау , Бранденбург , Шаакен , Рагнит — вот только некоторые из многочисленных орденских крепостей, основанных в XIII-XIV веках; тогда же появляются поселения — «предшественники» городов Кранц (сейчас Зеленоградск) , Нойкурен (Пионерский) , Раушен (Светлогорск) .

К этому времени относится и строительство Королевского замка. Под его названием — Кёнигсберг – много позже, в 1724 году, будут объединены в единый город сам замок и многочисленные поселения вокруг него.

В XVI веке великий магистр Тевтонского ордена Альбрехт перешёл в лютеранство, а орденское государство было в преобразовано в светское Прусское герцогство. Герцог Альбрехт, один из самых значительных деятелей немецкого Возрождения, совершил настоящую культурную революцию: открыл в Кёнигсберге первую в Европе публичную библиотеку, способствовал появлению типографии — и основал Кёнигсбергский университет, один из старейших в Европе, который в честь герцога получил имя «Альбертина».

Самым известным выпускником и профессором университета за всю его историю стал Иммануил Кант, основоположник немецкой классической философии. Кант родился и всю жизнь прожил в Кёнигсберге, никогда не выезжал дальше окрестностей города, за что получил прозвище «прусского затворника». Несмотря на свою педантичность (говорили, что Кант настолько точно соблюдает режим дня и выходит на прогулку в одно и то же время, что жители, завидев его, сверяли часы), Кант слыл остроумным собеседником, любителем женской красоты и хорошего вина. После смерти философа похоронили в профессорской усыпальнице при кафедральном соборе .

Любопытно, что Кант непродолжительное время был российским подданным: во время Семилетней войны между Пруссией и Россией русские войска заняли Восточную Пруссию, и население присягнуло императрице Елизавете Петровне.

В начале XIX века Пруссия, к тому времени уже королевство, участвовала на стороне антифранцузской коалиции в наполеоновских войнах. Окрестности Кёнигсберга стали свидетелями сражений русско-прусских войск с французской армией: рядом с городком Прейсиш-Эйлау (ныне Багратионовск) Наполеон потерпел поражение от союзников, вблизи Фридланда (Правдинск) уже русская армия была разгромлена французами, после чего в Тильзите (Советск) Александр I был вынужден подписать мирный договор с Францией.

XIX век ознаменовался не только войнами: в Европе появляется мода на путешествия к морю с купаньем, что дало начало превращению приморских городов в известные курорты. Городские променады с обустроенными пляжами, водолечебница, фуникулёр – кажется, что курортная инфраструктура Раушена и Кранца начала XX века ни чуть не уступала нынешним Светлогорску и Зеленоградску .

Во время первой и особенно второй мировой войны Восточная Пруссия сильно пострадала от боевых действий. Сильнейшие бомбардировки в 1944 году и штурм в 1945 году практически полностью уничтожили исторический центр Кёнигсберга. После завершения войны северная часть Восточной Пруссии была отдана СССР, и в 1946 году Кёнигсберг получил новое название – Калининград ; вслед за столицей «советские» имена были даны и другим городам. Немецкое население было депортировано в Германию, а в город и область стали массово переселять жителей со всего Советского союза.

После распада СССР Калининградская область оказалась отрезанной от остальной части России. Кажется, что так и должно было быть: многовековая немецкая история, пожалуй, отделяет область от всей остальной России даже больше, чем простое географическое расстояние.

Визитная карточка

Янтарь, вероятно, одна из первых ассоциаций, которая возникает при упоминании Прибалтики вообще и Калининградской области в частности. Неудивительно — здесь сосредоточена большая часть всех мировых запасов этого минерала, янтарный промысел существует уже столетия, а сам «солнечный камень» буквально присутствует повсюду, в названиях городов и пансионатов, косметических процедур и праздников.

Янтарь издревле наделяли магическими и целебными свойствами. Чтобы разобраться, где правда и вымысел, стоит посетить калининградский Музей янтаря : там расскажут, каких цветов он бывает, какими целебными свойствами обладает и что грозило нашедшему самородок в средние века. А при посещении смотровой площадки Янтарного комбината можно вживую увидеть, как сегодня ведется добыча янтаря открытым способом и даже попробовать самому «выловить» капельки древней смолы в специальном карьере. Кто знает — может быть, вы будете настолько удачливы, что решите попробовать свои силы в Чемпионате мира по ловле янтаря, один из отборочных туров которого ежегодно проводится в Янтарном.

Кстати, именно в Калининграде теряются следы знаменитой Янтарной комнаты. После захвата немецкими войсками города Пушкина (Царского Села) в сентябре 1941 года она была вывезена в Германию и передана Кёнигсбергскому музею. После 1944 года судьба комнаты неизвестна – по одной из версий она до сих пор находится на территории города или его окрестностей.

Что сделать просто обязательно

Попробовать клопсы

Клопсы — старинное немецкое блюдо, которое особенно хорошо готовили в Восточной Пруссии. Представляет собой биточки из мясного фарша под каперсовым соусом, которые подаются с отварным картофелем и маринованной свёклой.

Позагорать на «сковородке»

«Сковородками» в Калининградской области очень метко называют полянки, отгороженные от пляжа небольшими дюнами и поэтому защищенные от прибрежного ветра. «Сковородки» особенно характерны для окрестностей Зеленоградска .

Зачем и когда ехать

Богатая история, морское побережье и уникальные природные заповедники делают Калининградскую область привлекательной и для тех, кто хочет побродить по городским улочкам и посмотреть на музейные ценности, и для тех, кто стремится позагорать на песчаных пляжах, и для любителей нетронутой природы, и для искателей приключений.

Городские прогулки

Когда: круглый год

Любители городских прогулок должны быть готовы к тому, что в центре Калининграда, увы, не сохранилась историческая застройка и разные эпохи существуют совсем рядом друг с другом. Готический Кафедральный собор , недостроенный Дом Советов — «монстр» советского времени, современный комплекс « Рыбная деревня » в традиционном стиле фахверк – такое архитектурное соседство заставляет задуматься о причудливых поворотах в судьбе Калининграда-Кёнигсберга и его жителей.

Чтобы почувствовать атмосферу немецкого города начала XX века, можно побродить по улицам бывших городских районов Амалиенау и Марауненхоф, которые застраивались по концепции «город-сад»: аллеи, виллы не выше двух этажей, извилистые улочки, не пересекающиеся под прямым углом, – таким виделся идеальный город в то время. Или же стоит отправиться в приморские города-курорты — в Светлогорске , Зеленоградске , Пионерском , Советске сохранились дома, усадьбы и целые променады конца XIX — начала XX веков.

Форты и замки

Когда: круглый год

Всем без исключения будет интересно оценить крепость стен и масштабы оборонительных сооружений бывшего Кёнигсберга. Часть из них находится в заброшенном состоянии или же используется под различные (не музейные) цели, но кое-где открыт доступ и внутрь. Так, можно прогуляться вдоль Литовского вала, зайти в Фридрихсбургские ворота, посмотреть на оборонительную башню Врангеля — и посетить Музей янтаря в её «близнеце»: башне Дона. Из 12 фортов, окружавших город, открыты для посещения форт №5 , за который шли ожесточенные бои во время штурма в 1945 году и где сейчас располагается филиал Историко-художественного музея, и форт №1, где представлена частная экспозиция военных интерьеров и предметов быта.

Не меньше внимания заслуживают и замки Тевтонского ордена, ведь на территории России рыцарские замки можно увидеть только в Выборге и здесь, в Калининградской области. В некоторых из них — Георгенбург , Инстербург , Шаакен – располагаются музеи или историко-культурные центры. Если повезет, здесь можно посмотреть не только на музейные экспонаты, но и на историческую реконструкцию рыцарского турнира или другого средневекового действа. Лучше многих сохранился замок Заалау, а размеры замка Рагни т поражают даже несмотря на печальное состояние строений. Особая судьба оказалась у замка Тапиау : со времен Германской империи он использовался в качестве тюрьмы, и хотя в последние годы власти отказались от содержания заключенных в историческом здании, само здание до сих пор находится за колючей проволокой, на территории колонии.

Корабли

Когда: музеи — круглый год, морские и речные прогулки — в тёплое время года

Событие: парад кораблей в Балтийске в день Военно-морского флота (последнее воскресенье июля)

Корабли-чтобы-посмотреть и корабли-чтобы-поплавать здесь найдётся и то, и другое. На набережной исторического флота в Калининграде, которая является филиалом Музея Мирового океана, пришвартованы и открыты для посещения крупнейшее научно-исследовательское судно «Витязь», подводная лодка Б-413, корабль космической связи, рыболовецкое судно. Если этого покажется мало, морские аквариумы и экспозиции, представленные в главном корпусе музея и его филиалах, позволят как можно больше узнать о морской жизни и подводном мире.

Еще один морской музей, Балтийского флота, можно посетить в Балтийске . И там же обязательно стоит подняться на действующий маяк.

И, конечно, в Калининграде и на побережье есть возможность и самому выйти в море. Морские прогулки на моторных судах и парусных яхтах, круизы по побережью, рекам и каналам области – есть всё, чтобы хотя бы немного приобщиться к миру кораблей и капитанов.

Пляжи, минеральные воды и лечебные грязи

Когда: купальный сезон — с июня по начало сентября, лечение – круглый год

Курортное побережье, которое часто называют Янтарным берегом, растянулось почти на 40 км, от поселка Янтарный до Зеленоградска . Золотые пляжи Прибалтики были мечтой в советское время, но и сейчас их достоинства не уменьшились. Конечно, этот отдых не похож на южный: погода переменчива, море далеко не такое теплое. Зато здесь не бывает изнуряющей жары, здесь прекрасные песчаные пляжи и морской воздух с признанными целебными свойствами.

Традиционные курортные города Светлогорск , Зеленоградск , Пионерский стали популярным местом отдыха ещё с конца XIX века, в том числе благодаря минеральным водам и лечебным грязям. Сейчас лечебно-оздоровительные программы предлагаются в санаториях, многие из которых имеют собственный бювет – специальное помещение, где разливается минеральная вода.

Помимо благоустроенных городских пляжей, с кабинками для переодевания, лежаками и кафе, есть и дикие – например, возле поселков Донское, Поваровка, Куликово. Добраться до них своим ходом не так просто, но зато можно остановиться на несколько дней с палаткой и отдохнуть от городского шума.

Заповедная природа

Когда: посещение заповедников — круглый год, орнитологическая станция «Фрингилла» открыта с апреля по октябрь

При взгляде на карту области сразу бросаются в глаза две тонкие полоски суши, отгораживающие от Балтийского моря Калининградский и Куршский заливы. Это Балтийская и Куршская косы , уникальные тем, что здесь встречаются самые разнообразные природные ландшафты.

На Куршской косе находится одноименный заповедник. Проложенные маршруты позволят полюбоваться на грандиозные песчаные дюны с высоты Эфа , удивиться танцующему лесу , побывать на.орнитологической станции «Фрингилла» — через Куршскую косу проходят пути миграции перелётных птиц. В заповеднике запрещено ставить палатки и устраивать пикники, но можно остановиться на турбазах или в гостевых домах.

Балтийская коса — родная сестра Куршской косы , правда, пока без статуса заповедника. Весь советский период она была закрыта для посещения, поэтому сейчас здесь нет организованного туризма, а дикие пляжи дополняются заброшенной военной базой, разрушенными береговыми укреплениями и аэродромом.

Еще два примечательных места — Роминтенская пуща (Краснолесье) и Виштынецкое озеро. Эти места были излюбленным местом для охоты уже во времена Тевтонского ордена, а в конце XIX века здесь находилась охотничья резиденция германского императора. О тех временах напоминают мемориальные камни, которые и сейчас можно увидеть при прогулке в тех местах.

Приключения

Когда: зависит от интересов

В Калининградской области есть все возможности разнообразить своё путешествие или даже превратить его в одно сплошное приключение.

Одно из самых популярных в последнее время направлений необычных путешествий — конные прогулки всех уровней, от разового катания до путешествий верхом по специально разработанным маршрутам. Предоставляют такие услуги, как правило, конезаводы (крупнейший в области, «Георгенбург», находится в Черняховске ) и конно-спортивные базы, которые есть во многих городах на побережье.

Как на море, так и в пресноводных водоемах можно заняться дайвингом. Признанные места для дайвинга — чистейшее Виштынецкое озеро, а также Синявинское озеро – старый немецкий карьер по добыче янтаря.

Морское побережье и сеть рек и каналов предоставляют возможности для любых водных видов спорта и отдыха: морская и речная рыбалка, морские прогулки, яхтенный спорт, виндсерфинг и кайтинг, водные походы по рекам и каналам…

Любители неба могут спрыгнуть с парашютом или совершить прогулку на спортивном самолете в аэроклубе «Гвардейский». На побережье есть условия и для параглайдинга.

Те же, кого привлекает романтика пришедших в забвение индустриальных объектов, могут включить в свой маршрут Мазурский шлюз или законсервированную ГЭС в Курортном.

С детьми

Когда: преимущественно в теплое время года, с мая по октябрь

С детьми можно посетить Ботанический сад — посмотреть на необычные растения и покормить рыбок в пруду, — и старейший в России зоопарк , где помимо прочего есть детские аттракционы, а с мая по октябрь открыта игровая площадка с ручными козлятами.

Как детям, так и родителям будут интересны музейные интерактивные программы. Во время экскурсии на Янтарный комбинат все с удовольствием пытаются выловить янтарь в специальном маленьком карьере, а в Музее Мирового океана по воскресеньям проводят семейные программы, где рассказывают об устройстве парусных судов, учат вязать морские узлы и знакомят с обитателями морей. В Музее русских суеверий , расположенном в заповеднике « Куршская коса », гостей встречают Кикимора, Баба-Яга, Леший и другие персонажи сказок и народных поверий. В заповеднике же специально для маленьких посетителей устроены интерактивные площадки «Тропа древних времен» и «Тропа ощущений», которые знакомят с жизнью древних племён и природным многообразием Куршской косы.

Полезное

Как добраться

У Калининградской области нет сухопутной границы с Россией, поэтому самый удобный способ добраться — самолётом, в этом случае не требуется оформления дополнительных документов. Аэропорт Храброво расположен в 20 км от центра Калининграда. Из общественного транспорта есть только автобусы, которые связывают аэропорт со столицей региона. Чтобы попасть в другие города, можно воспользоваться такси или арендой машин.

Время полета из Москвы или Санкт-Петербурга составляет чуть меньше 2-х часов.

При путешествии поездом следует знать, что билеты в Калининград продаются по загранпаспорту и для проезда по территории Литвы нужна шенгенская виза или упрощенный проездной документ (выдается бесплатно вместе с билетом по загранпаспорту).

Время в пути зависит от поезда, как правило, около суток.

Ещё один способ добраться до Калининграда – пожалуй, самый экзотический, но тем не менее вполне реальный – на пароме. Сообщение на паромной линии Усть-Луга (порт в 150 км от Санкт-Петербурга ) — Балтийск открыто круглый год, время в пути ориентировочно 40 часов. Паром принимает на борт как пассажиров, так и различные виды транспорта.

Время

Время в Калининградской области отстает на 1 час от московского.

Погода

Официальный купальный сезон — с июня по начало сентября. Самыми тёплыми считаются июль и август, температура воды в море в это время обычно колеблется в районе +17..+18°С, в заливах на несколько градусов выше. Поздней осенью велика вероятность штормов. Зимой температура воздуха обычно держится чуть ниже нуля, ниже -10°С опускается редко; море не замерзает.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss