Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Фумаролы и вулканические растения на острове Терсейра (Азорские острова)

27.08.2018

На острове Терсейра легко почувствовать себя персонажем фильма «Приключения Карика и Вали» – настолько гигантские растения тут встречаются.

Дело, само собой, в вулканическом происхождении острова. Почва, насыщенная всевозможными минералами, способствует тому, что флора здесь буйная, яркая совершенно невообразимых форм. И все это на контрасте с идеально зелеными лугами, на которых мирно пасутся упитанные и крайне довольные жизнью коровы.

Вообще, синий и зеленый – два главных составляющих колора Азорских островов, но на Терсейре их подчас сменяет совершенно безумный калейдоскоп цветов и оттенков. Первое место, где можно увидеть подобное – Сaldeira de Guilherme Monis . По большому счету – это просто небольшая площадка на месте некогда действовавшего вулкана, но когда оказываешься здесь, ассоциации с тропическими садами и даже Парком Юрского периода (правда, без динозавров) появляются совершенно определенные.

Низкорослые мохнатые кустарники и трава в половину человеческого роста да розовые цветы вдоль дорожек, более всего напоминающие плотный и мягкий ковер в девичьей комнате, по которому следует ходить босиком. Главная же особенность местной флоры в том, что она абсолютно монолитная: кустарники, цветы и трава тут образуют настоящие природные стены, сквозь которые «ни заяц не перебежит, ни орел не перелетит».

Думается, какой-нибудь ландшафтный дизайнер потратил бы немало сил и средств на воссоздание подобного сада, и совсем не факт, что результат оказался бы конкурентным, ведь Сaldeira de Guilherme Monis – стопроцентный природный натурель.

Единственное, к чему тут приложил руку человек, так это к возведению каменных заборов и укреплений, дабы сдерживать вулканическую растительность в приемлемых для всех рамках, ведь, дашь ей волю, и она немедленно превратит это место в полноценный филиал планеты Пандора.

А вот Reserva Florestal de Recreio dos Viveiro da Falca , напротив, местечко людьми по полной программе облагороженное – лавочки да мостики в японском стиле ни на йоту не позволят в данном утверждении усомниться. Этакий парк отдыха, куда жители Терсейры часто приезжают на пикники – тут даже установлены мангалы, на которых можно поджарить барбекю.

И все же, главное, ради чего сюда стоит заглянуть, – природная игра контрастов цвета. Психологами установлено, что сочетание красного и зеленого – самое агрессивное для человеческого глаза, поэтому-то, к примеру, герой ночных кошмаров всех детей 80-х и 90-х Фредди Крюгер носит свитер в красно-зеленую полоску. Но, похоже, природе Терсейры на особенность восприятия цветов представителями племени людского глубоко наплевать. В парке Reserva Florestal de Recreio dos Viveiro da Falca почва совершенно удивительного розового оттенка, а возвышаются на ней гигантские хвойные деревья, терракотовые стволы которых до середины покрыты мягким зеленым мхом.

Он же, будто ковер, устилает и газоны, на которых растут дикие калы. Между прочим, эти благородные белоснежные цветы на Терсейре встречаются на каждом шагу, иногда их замечаешь даже на обочинах асфальтированных дорог. Неплохой аналог вездесущим одуванчикам, верно?

Что особенно приятно, для организации пикника в парке Reserva Florestal de Recreio dos Viveiro da Falca никакого разрешения получать не нужно. Просто берете с собой мясо, фрукты, вино, разводите огонь в мангале и устраиваете импровизированный обед или ужин на траве в декорациях в стиле «Алисы в стране чудес».

Имеются на острове и фумаролы – точки выхода из под земли вулканических газов, что, само собой, крайне логично. Правда, местные фумарольные поля – не чета исландской зоне Хверир , выглядящей будто красная планета Марс. На Терсейре дыхание вулкана можно наблюдать в зоне Furnas do Exofre , это совсем небольшой участок, оборудованный деревянными пешеходными настилами.

В отличии от Исландии земля тут не просто оранжевая с серыми в местах скопления серы участками. Всю ее поверхность покрывает зеленая трава, болотного цвета лишайники, бледно-розовые цветы да темно-синие кусты, отчего холмы фумарольной зоны напоминают своим видом коралловый риф, что удивительным образом возник не на дне морском, а прямо на поверхности земли.

Подземные газы здесь столбами в небо не вырываются, они меланхолично клубятся, а серные колодцы близ них урчат да побулькивают, будто кастрюльки с закипающим на плите супом.

Что характерно, хотя зона Furnas do Exofre относится к объектам национального достояния, на заповедные земли нередко забредают пасущиеся неподалеку козы. Впрочем, своим присутствием они пейзаж не портят. Напротив, добавляют ему живости.

Канал создательницы сайта Юлии Малковой, а также анонсов, новостей и личных заметок в мессенджере Telegram

Поделиться с друзьями

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: [email protected]

Если вы собрались на Азорские острова: 10 моментов, которые нужно знать Чем заняться в Кейптауне: 10 вещей, которые обязательно стоит сделать Чем заняться на вьетнамском курорте Дананг и в окрестностях Париж весной: 5 идей для тех, кто собрался в столицу Франции в апреле Лиссабонская ривьера за один день: замок Пена, Синтра, Мыс Рока и Кашкайш 10 причин, по которым вам нужно или не нужно посетить Софию Чем заняться в Порту: главные достопримечательности города и советы путешественникам Полезные советы для тех, кто едет в Венецию Париж для романтиков: чем заняться в столице Франции влюбленным? Рождество в Германии: 10 главных примет праздника Чем заняться в Амстердаме: наши советы для тех, кто собирается в «город на дамбе» вдвоем Где есть во Флоренции. Часть первая: гурмэ-рестораны высокой кухни, где шефствует Питер Брунель LOVE AND THE CITY: Берлин — идеи для романтического уикенда вдвоем Девять вещей, которые обязательно нужно сделать в Белграде Куда поехать из Венеции на один день? Гастрономический гид по Сингапуру: фудкорты и заведения китайской, перанаканской и индийской кухни Love and the city: Лозанна. Чем заняться влюбленным парам в городе на берегу Женевского озера? Антигид по Барселоне: куда вам совсем необязательно идти? Медовый месяц в Италии: как правильно спланировать свадебное путешествие, если вы хотите начать с Рима Ты. Я. Барселона: правильные места в столице Каталонии для влюбленных пар prev next

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss