Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Праздники Зимбабве

24.08.2018

видео Праздники Зимбабве

Тысячи людей в Зимбабве празднуют отставку президента Мугабе

Республика Зимбабве — государство, расположенное в южной части Африканского континента, между водопадом Виктория, реками Замбези и Лимпопо. Граничит с ЮАР на юге, Ботсваной и Намибией на западе, Замбией на севере и Мозамбиком на востоке.



Название страны указывает на ее преемственность по отношению к первому государству на ее территории — империи Мономотапа, столицей которого был Большой Зимбабве, а основным населением — народ гокомере, предки преобладающих ныне шона.

Первоначально территорию Зимбабве населяли народы, говорившие на койсанских языках, близкие по культуре современным их носителям. Примерно с IX века н. э. существуют свидетельства заселения нынешнего Зимбабве достаточно развитой культурой, которую принято считать принадлежащей народу гокомере, предкам нынешних шона.


Выборы в Зимбабве: как жители голосуют за президента

Они основали империю Мунхумутапа, столицей которой был город, развалины которого ныне известны как Большой Зимбабве (на современном шона dzimba dzemabwe означает «каменные дома»). К середине XV века, когда на побережье Индийского океана появились португальцы, это государство охватывало почти всю территорию Зимбабве и часть Мозамбика. После столкновений с португальцами империя развалилась, хотя ее обломки в виде государств племени каранга сохранялись до начала XX века. К XVII веку часть племен шона вновь объединилась в империю Розви, которой удалось вытеснить португальцев с зимбабвийского плато.


КТО ТАКОЙ МУГАБЕ И ЧТО ПРОИСХОДИТ В ЗИМБАБВЕ

Зимбабве — президентская республика с двухпалатным парламентом (верхняя палата — Сенат — была восстановлена в 2005 году). Роберт Мугабе является президентом с 1987 года, ранее он был премьер-министром. Партия Мугабе (ЗАНУ, позже ЗАНУ-ПФ) побеждала на всех выборах с 1980 года, хотя последние выборы считаются фальсифицированными, а в ходе избирательных кампания часто говорят о запугивании избирателей и других недемократических процедурах.

Так, в 1990 году Объединительное движение Зимбабве (ЗУМ) во главе с Эдвардом Текере, по официальным данным получило лишь 20 % голосов, хотя и внутренние, и международные наблюдатели обнаружили множество нарушений, а некоторые кандидаты от ЗУМ были даже убиты. Последние президентские выборы состоялись в 2002 году, и в их ходе также постоянно звучали обвинения в устрашении избирателей и подделке результатов.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss