Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Яблочный штрудель: рецепт с фото и видео

24.08.2018

Яблочный штрудель: рецепт с фото и видео

ЯБЛОЧНЫЙ ШТРУДЕЛЬ / Пошаговый видео рецепт

Похожие статьи

Содержание статьи:

Если вы хоть раз побывали в каком-либо кондитерском кафе в Вене, вы никогда не забудете аромат венской выпечки, смешанный с терпким запахом свежемолотого кофе. Чтобы окунуться в эту сладкую атмосферу предлагаю вам приготовить яблочный штрудель «Венский каприз» и представляю его пошаговое приготовление и фото.



Время приготовления: 2 часа. Количество порций: 8 порций. Инвентарь и кухонная техника: две миски, пиала, стакан, нож, ложка, лопатка, кулинарная кисть, кухонное полотенце, скалка, разделочная доска, пергамент, тёрка, блендер, сковорода, духовка.

Необходимые продукты

Яблочный штрудель в рецепте содержит следующие продукты:


Я Просто Влюбилась В этот Пирог! Его Вкус Божественный!

200 г муки; 20 г растительного масла; 120 г холодной воды; 230 г сливочного масла; 100 г белой хлебной крошки; 110 г сахара и 10 г ванилина; 1 ч. л. пудры сахарной; 1 кг яблок; 70 г коньяка; 60 г изюма; 50 г орехов; 5 г корицы; лимон.

Особенности выбора продуктов

Для начинки венского яблочного штруделя подходят яблоки кисло-сладкие и твёрдые. Например, сорта Гренни Смит, Голден Делишес, Симиренко. Многие используют в выпечку Антононовку, аромат у неё, конечно, божественный, но при длительной обработке в духовке она расплывается, как кисель. В штруделе же начинка должна быть мягкой, но при этом держать форму.


Французский яблочный тарт Татен - Рецепт Бабушки Эммы

Изюм нужен без косточек , такой как киш-миш.

Муку для теста желательно использовать высшего качества, после замеса тесто лучше тянется.

История яблочного штруделя

Мы привыкли считать яблочный штрудель истинно австрийским десертом, однако корни истории яблочного штруделя уходят на Восток. В тончайшие слои теста турецкие кулинары заворачивали орехи, мёд, изюм и прочую начинку, называя этот десерт баклава.

Историки считают, что штрудель в его первоначальном турецком варианте пришёл в Вену вместе с кофе из Османской империи во времена правления династии Габсбургов.

По некоторым историческим данным, впервые о венском штруделе европейские дипломаты узнали на Венском конгрессе 1814 года , когда на банкете вместо привычных тортов появился ароматный яблочный штрудель, украшенный взбитыми сливками и шариками мороженого.

Как приготовить яблочный штрудель: пошаговый рецепт

Как приготовить яблочный штрудель: буду рассказывать по этапам, попутно упоминая некоторые тонкости, облегчающие процесс и ускоряющие его. Сразу отступление: духовку включаю заранее, пусть прогревается. В принципе, это правило любой выпечки, духовка не должна быть холодной.

Перед тем как готовить тесто для яблочного штруделя, заливаю коньяком (70 г) изюм (60 г). Он должен впитать алкоголь и размякнуть в нём. При термической обработке спирт из коньяка улетучится, а пикантный привкус останется.

Первый этап . В миске соединяю 20 г подсолнечного масла и 120 г воды, добавляю ложку из приготовленных 200 г муки и тщательно вымешиваю, не оставляя комочков.

Затем добавляю остальное количество муки и вымешиваю тесто.

Как только оно перестаёт липнуть к рукам, формирую из него шар, смазываю маслом, ставлю в прохладное место под полотенцем отстояться около часа.

Если слишком жарко, поставьте в холодильник в ящик для овощей. Пока тесто отдыхает, займусь начинкой.

Начинка для яблочного штруделя «Венский каприз».

В сковороде растапливаю 80 г сливочного масла, туда же добавляю 100 г хлебной крошки, по 10 г сахара-песка и ванильного сахара. Постоянно помешивая, довожу крошку до золотисто-коричневого оттенка. Крошку пока оставляю в сторону.

Берусь за яблоки (1 кг): очищаю, вырезаю сердцевину и крошу кубиками 1,5 х 1,5 см. Затем в блендере измельчаю орехи, их должно получиться 50 г, уже молотых.

Есть секрет, как сделать яблочный штрудель насыщенным различными ароматами и вкусами так, чтобы не переусердствовать: яблоки и изюм прекрасно сочетаются с цитрусом.

На тёрке натираю цедру одного лимона, только жёлтую часть кожицы. В миске соединяю подготовленные яблоки, орехи, изюм, цедру, щепотку корицы, хлебную крошу и поливаю соком половины лимона, перемешиваю, чтобы все ингредиенты пропитались ароматом друг друга.

Если яблоки для штруделя не имеют кислинки, щедро полейте их соком лимона и оставьте на несколько минут, чтобы сок впитался.

Вернёмся к тесту, к заключительному этапу приготовления. Полотенце посыпаю мукой и на нём раскатываю тесто. Тесто на штрудель должно быть тонким, как газетная бумага.

В идеале его не раскатывают, а растягивают, но этот опыт приходит со временем. Когда тесто идеально тонкое, выкладываю на него начинку.

Скатываю, приподнимая полотенце, чтобы тесто не порвалось. Сначала скатываю до половины, закрывая всю начинку, защипываю края по всей длине, а затем скатываю до конца.

Если во время скатывания штруделя тесто порвалось, оторвите кусочек от края и сделайте заплатку.

Противень устилаю пергаментной бумагой и промасливаю её, аккуратно перекладываю штрудель.

Щедро кистью смазываю растопленным сливочным маслом и ставлю на час в предварительно нагретую до 175 °С духовку. Готовность десерта проверяю деревянной шпажкой.

Как испечь яблочный штрудель с мягкой корочкой: после выпечки смазать маслом ещё раз, дать ему впитаться, а затем уже украшать.

С тех пор как австрийцы начали готовить яблочный штрудель – этот десерт стал предметом особого внимания: по умению готовить его даже выбирали невесту. Самый старый рецепт яблочного шедевра хранится в Венской национальной библиотеке, запись сделана в 1696 году.

Как красиво оформить и подать яблочный штрудель

Классическая подача яблочного штруделя по венскому рецепту – со взбитыми сливками и чашечкой кофе, можно добавить шарик мороженого, как на фото ниже.

Яблочная выпечка хорошо сочетается с корицей и ванилью. Можно украсить штрудель ванильным кремом и палочками корицы. Ещё один вариант – посыпать весь штрудель сахарной пудрой, а молотой корицей через ситечко «нарисовать» узоры. Хорошо будет сочетаться венский каприз со свежими ягодами и шоколадным соусом, поданным в соуснике.

Советы и рекомендации по приготовлению штруделя

Тесто на венский яблочный штрудель по классическому рецепту растягивают, сноровка приходит не сразу. Чтобы тесто легче растягивалось, было более эластичным и не рвалось, во-первых, я использую муку только высшего сорта; во-вторых, тесто вымешиваю с силой, тщательно, чтобы хорошо развить клейковину.

Если я задумала приготовить к какому-то празднику, то стараюсь сделать тесто заранее, чтобы оставить его «отдохнуть» на ночь на нижней полке холодильника.

Чтобы у яблочного штруделя была хрустящая корочка, готовый штрудель смазываю маслом ещё раз и, посыпав щепоткой сахара, ставлю ещё на пару минут в духовку.

Не только знаменитый венский штрудель позаимствовал рецепт из турецкой кухни. Национальный греческий пирог – бугаца своей историей также обязан османам. Рецепт очень похож на венскую выпечку, а начинка – заварной крем на основе манки.

Видеорецепт приготовления яблочного штруделя

Предлагаю вам посмотреть, как готовит яблочный штрудель профессиональный повар, в видео комментируется каждый шаг. Если при прочтении рецепта кажется, что это долгое и утомительное занятие, то в ролике всё проще и легче. Рецепт штруделя немного отличается от моего, но содержит те же тонкости и нюансы по работе с тестом, а также основные ингредиенты.

Приглашение к обсуждению и возможных доработок

Буду признательна за любые комментарии моего рецепта, возможно, вы подскажете, как можно его упростить или усовершенствовать. Если вы знаете ещё какие-то рецепты простого яблочного штруделя, пишите мне в комментариях. Возможно, у вас есть семейные рецепты, оставшиеся от бабушек – было бы замечательно, если бы вы поделились ими.

Яблоки для наших широт – привычные фрукты, в любое время года их можно купить, что делает яблоки востребованной начинкой в выпечке. Если испечь шарлотку – это дело получаса и особых тонкостей блюдо не имеет, то яблочный штрудель требует пошагового рецепта, так как в его приготовлении есть нюансы. Однако на следующий раз шпаргалка уже не понадобится, все особенности легко запомнить и подглядывать в рецепт нужно будет только на количество ингредиентов.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss