Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Капова пещера (Шульган-Таш)

24.08.2018

видео Капова пещера (Шульган-Таш)

Заповедник Шульганташ и Капова пещера - туристические места в Башкирии

Капова пещера – величественное природное сооружение. Ее вход представляет собой громадный (шириной около 10 метров, в высоту вдвое больше) свод. Т.е. он раз в десять-пятнадцать выше любого человека. Турист, подходя к пещере, уже начинает чувствовать себя как-то незначительно по сравнению с этим творением природы. Но это и успокаивает, как-то сразу отрешаешься от насущных проблем и городского стресса, поскольку по сравнению с природой ничего не имеет значения.



Внутри темно. Люди, устраивающие экскурсию в Каповую пещеру, носят с собой фонарики или каски с фонариками, захватить которые просят и путешественников. Чем больше света, тем лучше разглядывать наскальную живопись. Эти рисунки сохранились еще со времен первобытного человека, что-то похожее многие видели в школьных учебниках истории, но, наверное, в тот момент не придали этому особого значения. В реальности наскальная живопись смотрится гораздо интереснее.


Путешествие в Шульган-Таш (Капова пещера)

Постепенно глаза привыкают к темноте и неяркому свету, и туристы могут увидеть вдалеке огромные исполинские ледяные камни: сталагмиты и сталактиты. С этих выступов очень тихо капает вода, но их так много, что это журчание не прекращается ни на минуту, да еще и эхо усиливает звучание. Если долго стоять и прислушиваться к капанью сталактитов, то даже начинаешь выделять целые слова и фразу, словно тысячи людей или их душ хотят что-то донести до слушателя. Кстати, именно из-за этой капели Каповая пещера и получила свое название.


Шульган-Таш (Капова пещера). Башкортостан

Все-таки путешествия по России таят в себе какую-то особенную прелесть. Изучая достопримечательности и их название, мы начинаем чувствовать свой язык, а еще понимать, что ни одно место на русской земле не было названо просто так. Все имеет свои причины. Надо только эти причины найти…

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss