Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Прогулка по монастырю Рамакришны в каньоне Трабуко

24.08.2018

Уж не знаю как поиск по интернету завел меня на домашнюю страничку монастыря Рамакришны, но  было интересно узнать, что монастырь находится так близко по дороге, по которой столько раз было проезжено взад и вперед и ничто не намекало на наличие чего-то интересного. Даже зная, что монастырь расположен где-то там за холмами, было не очень просто обнаружить узенькую и пыльную подъездную дорожку, ведущую к монастырю. Дорожка вилась среди типичных калифорниский холмов, поросших сухим кустарником, и мы уже начали сомневаться, что она таки доведет нас до монастыря, как, последний раз извившись, дорожка взобралась на вершину холма и показалась небольшая сосновая роща и в тени ее притаившиеся ворота монастыря. Цивилизация осталась где-то там позади…

Где-то в начале 1942 года английский писатель-фантаст и ученик Свами Прабхавананды (Swami Prabhavananda) — Джеральд Хёд ( Gerald Heard ) — купил большой участок земли в уединенной части предгорий Санта Аны около 60 миль от Лос Анжелеса. Участок состоял из холмов и оврагов, покрытых жесткой как щетка травой, кустами чапараля и рощицами калифорнийского дуба. С помощью своих друзей, одним из которых был английский писатель Олдос Хаксли ( Aldous Huxley ), Хёд  основал сначала общину — «Клубом мистиков», а затем, в 1949 году монастырь Рамакришны.

Прабхавананда, ученик Брахманандры, бывший, в свою очередь, учеником самого Рамакришны, преподавал доктрину Веданты. Основанная на священных текстах Вед, Веданта – что буквально переводится как «конец Вед» означает как сумму, так и высшую степень человеческого знания. Цель Веданты – «мокша», или «освобождение». Она учит, что «атман» (самосознание) и Абсолют — едины, истинная реальность доступна только интуиции, а не логической мысли, и так называемый реальный мир является иллюзией. В процессе обучения ученик должен научиться отличать вечное от временного, освободиться от недуховных желаний, практиковать самоконтроль и добиваться состояния мокши.

Монастырь встретил нас абсолютной тишиной и полным отсутствие людей — все посетители должны звонить в колокол при входе, передуреждая о своем появлении монахов, так, чтобы последние могли исчезнуть в глубине своих келий и не встречаться с суетой внешнего мира. Единственным живым существом, увиденным в монастыре, была пригревшаяся на солнце ящерица.

В конце 70-х годов в монастыре была построена Священная тропа, соединяющая 7 святилищ, посвященных различным религиям. «Ekam Sat, Viprah Bahudha Vadanti» — «Истина одна путей много». Это античное изречение материлиазовалось в священной тропе в монастыре Рамакришны, прогулка по которой занимает около часа, если очарованные посетители не останавливаются подолгу в каждом святилище. Таком как, например, Священное дерево в местном Панчавати. Панчавати — это  роща из пяти священных деревьев, посаженных Шри Рамакришной в храмовом саду Дакшинешвара для духовной практики.

Но нечего засиживаться, тропа зовет вперед — за очередным поворотом нам предстает статуя с ясным, спокойным лицом, полузакрытыми глазами и совершенной улыбкой —  это сам Будда под  священным деревом бодхи или, с поправкой на месность, под калифорниским дубом.

Звезда Давида, установленная на каменном цоколе, венчает святилище, посвященное Иудаизму.

И в самом конце тропы — просторная долина и безбрежные небеса за святилищем Веданты наводят на мысль о бесконечном Брахмане — Абсолюте — Абсолютном Блаженстве, или Счастье — то есть о том, что символизирует собой символ Ом на вершине деревянной арки.

Август, 2008

Фотоальбом из Монастыря Рамакришны в каньоне Трабуко — фотографии остальных святилищ главных мировых религий.

Полезные ссылки:

The Vedanta Society of Southern California

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss