Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Замбия

24.08.2018

видео Замбия

Золотая лихорадка. Русские в Африке. Дикая Замбия.

Общая информация

Республика Замбия (Republic of Zambia) Столица - Лусака (Lusaka) Дайвинга в Замбии здесь нет, но если вы посещаете ЮАР, страну с отличным дайвингом, не поленитесь, посетите Замбию и полюбуйтесь на сказочный водопад Виктория. Отправляйтес в джип-сафари по саваннам, полюбуйтесь на диких африканских животных. Около 30 % территории занимают 19 национальных парков и 34 заповедника. Крупнейший из них - парк Кафуэ (площадь 22,4 тыс. кв. км) - расположен в центре страны. Кроме того, страна известна крупными запасами медных руд, но из недр Замбии добывается еще более 30 полезных ископаемых, имеющих промышленное применение, в том числе руды цинка, свинца, кобальта, золото, серебро, изумруды, уголь и т. д.



Наверх

География

Общая площадь страны около 752,6 тыс. кв. км. Средние высоты страны - от 600 до 1350 м над уровнем моря, на севере страны поднимаются отдельные возвышенные массивы. Наивысшая точка Замбии расположена в хребте Мучинга, самая низкая точка расположена там, где река Луангва впадает в полноводную реку Замбези (314 м). Основная часть страны представляет собой холмистые плоскогорья, пересекаемые долинами полноводных рек Замбези, Кафуэ, Кабомпои - принадлежат в основном бассейну Замбези. Одна из величайших природных достопримечательностей Замбии - гигантский водопад Виктория . Многочисленные реки и озера богаты рыбой. Особенно развито рыболовство на озерах Мверу, Бангвеулу и Танганьика. Растительность представлена преимущественно саванновыми редколесьями с акациями и баобабами. В провинциях Коппербелт и в Северной встречаются сухие вечнозеленые леса. В среднем течении Замбези и ее притоков (Нджоко, Мулобези) растут листопадные леса родезийского тика, имеющие хозяйственное значение. В долинах Замбези и Луангвы местами галерейные влажные леса. В болотистых районах озер провинций Северная и Луапула встречаются заросли папируса. В травяном покрове преобладают злаки. Животный мир Замбии - слоны, носороги, бегемоты, зебры, жирафы, буйволы, антилопы, львы. Изредка встречаются страусы, множество видов насекомых, в т.ч. муха цеце.


Русские в Африке. Летим в Замбию. Дмитрий Портнягин (Трансформатор)

Наверх

Климат

Климат - субэкваториальный, отмеченный тремя основными сезонами - дождливым и теплым (ноябрь - апрель), сухим и прохладным (май - июль), сухим и жарким (август - октябрь). Средняя температура воздуха в самый жаркий сезон: +27 (октябрь) Средняя температура воздуха в самый прохладный сезон: +15 (июль в районе Лусаки) Среднегодовое количество осадков: от 700 мм на юге до 1500 мм на севере. В сентябре-октябре частые засухи, растения практически выжигаются солнцем, все вокруг становится безжизненным и серым. При наступлении дождливого сезона (ноябрь) - ландшафт преображается и вновь оживает.

Наверх

Население

Точное количество населения Замбии подсчитать весьма сложно, т.к. многие африканцы, в особенности в бедных районах вовсе не имеют паспортов. На 2003 год состав населения около 10,7 млн.чел.

Наверх

Религия

Христианство - 75% населения, мусульманство и индуизм - 24%, традиционные культы - 1%.

Наверх

Язык

Официальный язык Замбии - английский. Широко распространены национальные, имеющие особый статус - бемба, каонде, лози (баротсе), лувале, лунда, ньянджа и тонга.

Наверх

Достопримечательности

Главная достопримечательность Замбии - знаменитый водопад Виктория. Высота расщелины к которую низвергаются бурные воды Виктории - 120 м. а ширина почти 2 км. Водопад находится в приграничном с Зимбабве районе на реке Замбези у города Ливингстон. Водопад Виктория - это что-то сказочно прекрасное. Неуправляемые потоки воды с шумом падают в двухкиллометрову расщелину, и над всем этим возвышаются радуги. Их может быть пять или шесть. Яркие и красочные полосы в небе. Они так близко, что до них можно дотронуться и такие густы, что, кажется, по ним можно пройтись. Поселиться можно неподалеку в одном из двух отелей, на территории которых обитают зебры и обезьяны. Служащие отелей предупреждают туристов, чтобы те не оставляли открытыми балконные двери номеров и не развешивали белье, т.к. безьяны залезают в номера и воруют то, что по их мнению плохо лежит.

Наверх

Дайвинг места

Дайвинга в Замбии нет.

Наверх

Особенности и ограничения

Туристы приезжают в Замбию исключительно с целью посещения Национальных парков и конечно же водопада Виктория. Отели для размещения: «Замбези Сан» и «Ройал Ливингстон». Отель "Замбези Сан" хороший отель в африканском стиле. В каталогах этот отель значится, как 3-х звездный, но это лишь условное обозначение и как таковой звездности отелей в Замбии нет. Отель "Ройал Ливингстон" по категории значится, как 5*. Этот отель предпочитают туристы, проявляющие слабость к шикарным размещениям и выбрав этот отель, такие туристы могут быть уверены в удовлетворении собственного тщеславия. В любом случае и тот и другой отель имеют все, что нужно для достойного времяпрепровождения, как то: уютные номера, красивую зеленую территорию по которой расхаживают зебры, стаями носятся наглые обезьяны; качественный сервис; бассейн; хорошую кухню. Оба отеля расположены на территории занимающего 46 га Национального парка-заповедника Моси-оа-Тунья, окаймляющего реку Замбези. Водопады Виктория признаны одним из семи чудес природы нашей планеты и объявлены ЮНЕСКО объектом всемирного природного наследия. Водопады Виктория состоят из ряда так называемых катарактов или каскадов, каждый из которых имеет свое название. Каких-либо дополнительных (кроме как на территории отелей) мест для развлечения здесь нет.

Наверх

Национальная кухня

Наверх

Часы работы учреждений

Наверх

Связь

Телефонный код Замбии: 260 Роуминга российский операторов сотовой связи нет.

Наверх

Медицина и страховка

Наверх

Электричество

230V 50Hz

Наверх

Основные праздники

Наверх

Визы и оформление

При пересечении границы необходимо предъявить паспорт с въездной визой. Минимальный срок оформления - 2 дня. Необходимые документы: анкет и фотографий (4 х 6 см.) - по 2 шт., анкеты выдаются на английском языке. К запросу прилагается приглашение или факсимильное подтверждение бронирования отеля и авиабилет. Срок действия визы на въезд - 90 дней, для продления необходимо обратиться в полицию. Консульский сбор: однократная виза - 25 долларов США, двукратная - 40 долларов США, многократная - 80 долларов США. Скидок для детей, имеющих собственный загранпаспорт нет. Безвизовый транзит не разрешается. Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери) и въезжают в страну без уплаты консульского сбора. С пассажиров, вылетающих международными рейсами, взимается аэропортовый сбор в размере 10 долларов США. Сбор не взимается с аккредитованных в стране дипломатов, транзитных пассажиров, не покидающих аэропорт, и детей в возрасте до двух лет. Ввоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна). Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты, ввоз и вывоз национальной валюты ограничен. Разрешен беспошлинный ввоз: сигарет - до 200 шт. или табака - 450 гр., спиртных напитков - 1 бутылка (откупоренная), продуктов питания, предметов и вещей домашнего обихода - в пределах личных потребностей. Запрещен ввоз огнестрельного оружия, наркотиков. Запрещен вывоз драгоценных и поделочных камней в необработанном виде (изумруд, аквамарин, турмалин, малахит, аметист добываются на территории страны и считаются стратегическим товаром), изделий из слоновой кости - 1 шт. (необходимо разрешение властей), шкур диких животных, сувенирных монет (только при наличии счета из специально уполномоченных магазинов).

Наверх

Посольство

Посольство России в Лусаке : Diplomatic Triangle, Plot N 6407, P.O. Box 32355, Lusaka, Zambia Тел.: (8-10-2601) 25-21-20, 25-21-28 Телекс: (902) 40314 SOVEMB ZA Факс: (8-10-2601) 25-35-82 E-mail: е[email protected] Консульский отдел: (8-10-2601) 25-21-83 Посольство Лусаке в Москвe: Москва, Мира просп., 52а

Наверх

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss