Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Иран хочет начать борьбу с монополией английского языка – Linguis

24.08.2018

Правительство Ирана рассматривает возможность отказа от преподавания английского языка , как обязательного для всех учебных заведений. Об этом заявил во время поездки в Москву Мохаммад Батхаи (на фотографии выше), министр образования страны.

В качестве альтернативы английскому, в правительстве Ирана рассматривают другие языки, в число которых входит также и русский . Более того, уже были проведены переговоры с некоторыми представителями правительства России, которые всецело одобрили такую инициативу и призвали расширить преподавание фарси в российских учебных заведениях.

Это событие вызвало волну критики среди иранцев в социальных сетях. Недовольные считают, что из-за своего глобального значения английский не может быть удалён из иранских учебных программ, по крайней мере на данный момент. Русский никак не может служить заменой английскому в силу своей меньшей распространённости и постепенно снижающегося статуса . Так, по некоторым данным, за почти три десятилетия, прошедшие с момента развала СССР, число говорящих на русском языке сократилось на 50 миллионов и продолжает уменьшаться.

По мнению иранцев, расширение языковых связей — это однозначно хорошо. Но нужно дать студентам возможность самим выбирать какой язык они хотели бы изучать. Также критике подверглась и существующая система изучения языков, которая базируется почти исключительно на заучивании всевозможных грамматических конструкций и непрестанное пополнение словарного запаса. Как следствие, даже после 6 лет изучения, студенты не могут нормально общаться, даже если у них и были наивысшие баллы в учебном заведении.

Впрочем, пока что речь идёт просто об идее, основанное на неприязни к некоторым англоговорящим странам. Сколько времени потребует её реализация (да и дойдёт ли до того в итоге) покажет время.

8 причин изучать иностранные языки

Язык как зеркало взросления и развития

Когда переводчик поторопился

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss