Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Достопримечательности Горного Алтая : Талдинские пещеры

24.08.2018

видео Достопримечательности Горного Алтая : Талдинские пещеры

Часть 1. Поездка в Горный Алтай. Июнь 2017

Путеводитель по Алтаю

Талдинские пещеры

Район: Алтайский


Горный АЛТАЙ. Тавдинские пещеры! Видео экскурсия.

Талдинские пещеры находятся на левом берегу Катуни в районе поселка Известковый на территории туркомплекса “Бирюзовая Катунь”. Примерно в этом месте граница Республики Алтай подходит вплотную к Катуни и дальше идет вниз по реке, так что основная часть пещерного комплекса, а возможно и он весь, расположена уже на территории Алтайского Края. Пещеры являются Памятником природы Алтайского района Алтайского края.


Путешествие в Бирюзовую Катунь. Горный Алтай.

Добраться до пещер можно, проехав по новому мосту через Катунь возле источника “Аржан Суу”. Мост платный — 50 рублей с легкового автомобиля в оба конца (на 14.06.2004). За мостом справа расположен туркомплекс “Бирюзовая Катунь”, а нам нужно свернуть налево и проехать еще несколько километров по асфальту. Входы в пещеры видны в просветы между деревьями, у дороги есть указатель.

Талдинские пещеры известны тем, что в разные времена они служили жильем для человека. При раскопках в них были обнаружены предметы гончарного производства и другие археологические находки, датируемые ранним железным и бронзовым веками. В начале 19 века здесь жили староверы-“скрытники”. С пещерами связаны легенды о кладах, рассказы о спрятанном колчаковском золоте. В 70-е годы сюда нередко наведывались кладоискатели. Нашли они что-нибудь или нет — неизвестно.

Весь пещерный комплекс в Талдинском карстовом массиве насчитывает несколько десятков пещер, многие из которых имеют по несколько входов и соединяются друг с другом, образуя большую взаимосвязанную систему, в которой нетрудно заблудиться. Сейчас Талдинские пещеры являются “раскрученным” экскурсионным объектом, достопримечательностью Горного Алтая. Они упоминаются практически в каждом путеводителе, в них организуются экскурсии со всех окрестных турбаз. Большинство маршрутов, пролегающих в этом районе, включают в себя посещение пещер. Наиболее посещаемой является пещера Большая Талдинская, вход в которую находится в нескольких десятках метров от дороги. Протяженность ходов пещеры составляет более 200 метров. В пещеру проведено электрическое освещение, в труднодоступных местах установлены лестницы. В летнее время экскурсии туда идут буквально одна за другой. Внизу постоянно дежурят экскурсоводы с фонариками, но, если вы соберетесь туда на экскурсию, то свой фонарик вам тоже не помешает. Экскурсионных маршрутов несколько, некоторые из них проходят через смотровую площадку, с высоты которой открывается великолепная панорама долины Катуни. Немного ниже по Катуни, на высоте 80 метров над уровнем реки находится еще один популярный объект туризма — Талдинская карстовая арка, имеющая статус памятника природы республиканского значения.

Свое название пещеры получили от когда-то существовавшего здесь поселения Талда. В этой местности протекает также река Талдушка, которая в атласе автодорог Республики Алтай (2003 г.) значится как Та в душка. Интересно, что и сами пещеры во многих источниках упоминаются как Тавдинские . Например, в путеводителе “Алтай” авторитетного издательства “Ле Пти Фюте” (издание 2003 г.) пещеры называются Тавдинскими, но уже в издании “Горный Алтай” (2004 г.) они указываются как Талдинские. Экскурсоводы признают, что правильное название пещер — “Талдинские”, хотя на стенде у подножия тропы значится: “Тавдинские пещеры” . А на официальном сайте Республики Алтай вообще встречаются оба варианта написания.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss