Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Грунт для аквариума – его значение в жизни аквариумных обитателей, разновидности и их особенности плюс полезные советы

23.08.2018

Грунт для аквариума – одновременно и фон, оттеняющий композиции, создаваемые из растений и рыб, и субстрат, обеспечивающий рост и здоровье растений и одновременно – производитель кристально чистой воды, к тому же имеющей целительные свойства для рыбок.

С эстетических позиций аквариумный грунт один из самых важных элементов интерьера. С его помощью можно выделить, подчеркнуть красоту аквариумных обитателей и растений.


Сомы. Часть 3. Таракатум. Анциструс. Парчовый птеригоплихт. Самые популярные аквариумные сомы

С точки зрения биологии аквариума, грунт – самая важная часть искусственного подводного мира. Он настолько важен и жизнь, протекающая в нем настолько сложна и взаимосвязана, что известный аквариумист Владислав Смирнов даже предложил считать грунт живым организмом. В нем обитают миллионы мшанок, грибков, бактерий, утилизирующих отходы жизнедеятельности рыб, креветок, улиток, обеспечивающих разрушение и перевод в безопасные формы нитритов и нитратов, аммиака, сероводорода, выделяющих в процессе своей работы необходимые для жизни кислород и углекислый газ, питающий растения.

Правильно подобранный грунт должен обеспечить также процессы жизнедеятельности растений, их роста. Его расположение – стать общей частью притягательности окна в подводный мир. Не случайно профессиональные аквариумисты начинают обустройство нового аквариума именно с подбора грунта. Существует несколько видов этого элемента обустройства аквариума.

Для чего грунт в аквариуме

Естественный ответ – для обеспечения роста растений. Однако между наземными и водными растениями есть существенная разница. Если первые получают основную часть питательных веществ из грунта, то вторые – непосредственно из воды при помощи не корней, а листьев. Корни же выполняют в основном функцию органа, обеспечивающую прочную фиксацию растения. Поэтому в качестве грунта в аквариумах применяют не землю, хотя некоторые аквариумисты, занимающиеся разведением прихотливых специфических водных растений используют не садовую землю, а гравий и иные частицы.

Вторая функция грунта – выполнение роли специфического механического фильтра. Более большеразмерные кусочки отмерших частей растений, экскрементов рыбок остаются на поверхности, а более мелкие проваливаются и накапливаются на дне, что облегчает уборку в аквариуме.

Третья, и основная функция – создание устойчивого биологического равновесия в аквариуме. Правильно выбранный, настланный грунт – место проживания микроскопических мусорщиков – рабочих фабрики денитрификации, перевода аммиака в безлопастные формы и выполняющих много иных функций. Неправильное обустройство этой части аквариума, когда во главу угла будет поставлен только эстетический аспект или нежелание возится владельца аквариума приведет к тому, что вода в аквариуме не будет кристальной, будет плохо пахнуть, рыбки станут болеть и даже могут внезапно погибнуть от аммиачного или нитритного отравления.

Для многих рыб грунт – место, вернее сказать, субстрат для нереста. Они не станут метать икру, если аквариумист неправильно подберет для них грунт.

Чтобы в аквариуме быстро установилось устойчивое экологическое равновесие нужно правильно выбрать грунт, которого существует несколько видов.

Когда грунт не нужен

В некоторых случаях грунт в аквариуме не только не нужен, но и вреден. Например, в амбулаторных аквариума-отсадниках, где лечат заболевших рыбок. На чистом стекле хорошо различимы отпавшие от поверхности рыб паразиты, лекарства, часто токсичные, не накапливаются в грунте.

Не используют грунтов и в нерестовиках – аквариумах, куда переносят нетребовательные виды рыбок для икрометания. Грунт в таких случаях, заменяют специальными субстратами – мотками нейлона и тому подобное, чтобы провалившиеся икринки стали недоступными для родителей.

Не применяют грунты при оформлении аквариумов с сюрреалистическом стиле, который предложил аквариумистам Себастьян Корделиани.

Не используют грунт и при оформлении футуристических аквариумов в стиле минимализма.

Практически не применяют грунты мастера аквариумных интерьеров, работающие в направлении так называемого холодного декорирования.

Обратите внимание – в таких аквариумах минимальное количество рыб или они отсутствуют совершенно. И дело не в том, что дизайнеров не привлекают красочные стайки, а в том, что без грунта они просто погибнут, поскольку будет невозможно установить устойчивый биобаланс. Поэтому если рыбы и используются в таких композициях, то это, как правило петушки, значительное количество кислорода потребляющие непосредственно из воздуха над поверхностью, или нетребовательные варитеты золотых рыбок.

Нужно отметить, что за такими аквариумами необходим тщательнейший уход, поскольку отсутствие грунта станет причиной неконтролируемого размножения плоских червей планарий.

Не применяются насыпные грунты также в аквариумах для содержания медуз. В крайних случаях, если это категорическое пожелание дизайнера, можно насыпать немного достаточно крупной гальки.

Основные виды аквариумного грунта

Следует отметить, что строгой классификации аквариумных грунтов нет, но большинство аквариумистов согласны, что их можно подразделить на такие группы, положив в основу классификации их происхождение:

Натуральные - щебень, гравий, галька, песок; Искусственные грунты; Грунты, которые получают в результате химической или термальной, или механической обработки естественных природных материалов.

Первая группа объединяет грунты, полученные из породообразующих минералов:

полевых шпатов; базальта; доломита; разных кварцитов; гранита.

Для тех, кто решит не покупать такой грунт в магазине, а собрать его самостоятельно, можно посоветовать искать однородные небольшие фракции на перекатах рек и ручьев и в местах выхода на поверхность ледниковых морен.

Частички такого грунта могут иметь острые края, как, например, у щебня, или края могут быть скругленными, как у гравия или у гальки. Опытные аквариумисты никогда не применяют грунты с острыми краями.

К искусственным грунтам относят изготовленные из различных неестественных материалов, например, стекла. Такой вид грунта, как правило, применяют при оформлении аквариумов в авангардном стиле, когда не требуется высадка растений.

К грунтам третьего типа относят грунты типа керамзита.

Где взять аквариумный грунт

Лучше всего приобрести в специализированном магазине. В этом случае можно быть уверенным в его качестве и в том, что в аквариум не будет занесена какая-либо зараза. Если такой возможности нет – лучше всего набрать исходный материал на отмелях ближайшей реки. Ни в коем случае нельзя использовать материалы, собранные по обочинам железнодорожных путей и дорог, вокруг гаражей и на стройках. Даже после многократной промывки в таких фракциях могут остаться накопленные вредные вещества, избавиться от которых в домашних условиях не представляется никакой возможности. К таким веществам относятся:

различные фенолы; соли тяжелых металлов; остатки различных нефтепродуктов.

По этой же причине не стоит покупать грунт на базарах. Даже в случаях многократного промывания с целью придания ему товарного вида удалить выше перечисленные вещества невозможно.

Грунт оказывает влияние и на гидрохимический состав воды, способствуя повышению или понижению таких её показателей, как:

кислотность; жесткость – общая и карбонатная.

Поскольку каждый вид рыб приспособлен к жизни в воде определенного гидрохимического состава, на этот факт следует обращать внимание при выборе грунта.

Разделение грунтов в зависимости от выполняемых задач

В магазинах, занимающихся продажей товаров для аквариумистики грунты, как правило, разделяют на три группы:

Декоративные грунты; Питательные грунты; Камни для декора.

При выборе грунтов первой группе в основе лежит его цвет. Во многих руководствах рекомендуют останавливать свой выбор на грунтах темной расцветки, аргументируя такую точку зрения тем, что:

на темном грунте лучше выглядят рыбки; темные разновидности грунта нагреваются от света ламп в большей мере, чем светлые, а такое тепло благоприятно для корневой системы растений.

Первое утверждение легко опровергается многочисленными аквариумными композициями, в которых использованы светлые и белый цвета грунта.

Очень популярно применение светлых и цветных грунтов светлых оттенков при оформлении аквариумов в стиле псевдоморе.

Подбирая цвет грунта под аквариум для будущей коллекции рыб, некоторые аквариумисты поступают следующим образом – скачивают из интернета изображение планируемой для заселения рыбки и затем, используя фотошоп или пейнтнет, накладывают его на различные цвета грунта и фоны, чтобы посмотреть, как будет проявляться окраска. Также следует исходить и из личностных предпочтений, помня, что аквариумы с светлым грунтом и подвижными видами рыб по психо-эмоциональному воздействию более способствуют насыщению энергетикой, а с темным грунтом – подходят для расслабляющих аквариумов.

Второе утверждение не выдерживает малейшей критики – вода очень теплоемкий материал, к тому же в аквариуме она постоянно перемешивается из-за принудительных фильтрации и аэрации. Так что даже в случае использования инфракрасных ламп специальных спектров перед тем как грунт прогреется - в верхних слоях рыбки уже начнут вариться.

Итак, цвет грунта может быть выбран любой, основное, чтобы его сочетаемость с задним фоном и общей отделкой аквариумы не выглядела аляповатой, в идеальном варианте была сочетаема с общим интерьером и нравилась самому владельцу. Нужно только помнить, что декоративные грунты – это нейтральные смеси, не содержащие питательных веществ, поэтому, если предполагается плотная высадка растений, особенно требовательных видов, то в обязательном порядке нужно будет применять специальные подкормки, продающиеся в магазинах аквариумистики.

Питательные грунты, без которых невозможно представить аквариумы таких стилей, как голландский аквариум и формирующийся сейчас русский стиль, биотопных аквариумов регионов Южной Америки и тропических зон Юго-Восточной Азии, Африки, некоторых регионов Австралии, в акваскейпинговых аквариумах..

В таких аквариумах, где буйство и гармония красок создается за счет множества разнообразных растений, применение декоративных видов грунта даже с использованием усиленных подкормок не даст растениям нормально развиваться и полностью проявить свою красоту.

В этих случаях применяют питательные грунты – сложные субстратные композиции двух типов.

Питательные подложки. Грунт этого типа, имеющий большой запас питательных веществ для растений, укладывается слоем на дно аквариума и поверх него засыпается основной грунт. Делать это обязательно, иначе течение, создающееся в аквариуме аэрацией, станет вымывать питательные вещества, повышение концентрации которых в воде вызовет неконтролируемую вспышку развития водорослей, которые покроют длинными неприятными нитями и слизью не только поверхности сосуда, но и листы самих растений.

Продающиеся в магазинах питательные подложки от различных производителей имеют разный состав. Например, питательная подложка на основе торфа в большей степени обеспечит растения фосфором и азотом, чем богатый железом латерит или обеспечивающими растения калием подложки на основе глины.

Подложки укладываются непосредственно на те места, где будет производиться высадка растений. Разнообразный состав подложек дает аквариумисту возможность подобрать именно тот субстрат, который наиболее благоприятен для того или иного вида растений.

Земельные питательные грунты. Применяют как основные грунты, не используя покрытия нейтральными субстратами. В земельных питательных грунтах полезные гуминовые вещества и микроэлементы находятся в меньшем количестве, чем в питательных подложках, поэтому большого их выброса в воду не наблюдается. Кроме того, сама структура такого грунта предохраняет от неконтролируемого выхода питательных веществ.

Такие грунты в полной мере:

дают возможность в полной мере обеспечить водные растения через корни полноценным питанием; поскольку такие грунты имеют пористые структуры – они идеальное место для расселения нитрофицирующих бактерий, создающих идеальный оптимальный водный баланс; препятствуют вспышкам развития водорослей, так как в них нет ни нитратов, ни фосфатов.

Если купленный в магазине такой питательный грунт засыпать минимальным слоем в четыре сантиметра, он будет работать и как своеобразный эффективный фильтр.

К достоинствам таких грунтов также относят:

они не изменяют кислотности воды; способствуют скорейшему установлению и эффективному поддержанию биобаланса; не содержат нитратов и фосфатов; долговечны в использовании; не нуждаются в предварительной подготовке; стимулируют рост водных растений; при совместном применении с термошнурами обеспечивают достаточную циркуляцию воды в зонах корневых систем.

Выбирая такой питательный грунт в магазине, стоит помнить, что лучшие сорта всегда гранулированы.

Питательные грунты не только закладывают при оформлении аквариумов-травников, но и по мере истощения запасов питательных веществ в основном слое производят добавление новых порций.

Выбор размеров частиц грунта

Именно размер частичек грунта определяет, насколько полно будет выполнено предъявляемое к нему требование обеспечивать свободу проникновения горизонтальных и вертикальных потоков воды, приносящих кислород нитрофицирующим бактериям.

Такая свободная гидровентиляция будет невозможной, если частички будут иметь однородный маленький размер. Такой грунт в аквариуме просто слипнется в плотную массу, оставшиеся небольшие просветы быстро забьются микрочастицами грязи и грунт, как говорят аквариумисты, «остановится». Аэробные  полезные бактерии погибнут, зато создадутся идеальные условия для развития анаэробных бактерий, производящих в результате своей жизнедеятельности сероводород, а также метан. Вода в аквариуме не только помутнеет и приобретет нехороший запах, но от этих газов очень страдают рыбки. Если даже они не погибнут, ухудшение условий содержания всегда является для них стрессом, в результате которого резко снижается иммунитет. Поскольку в любом аквариуме всегда присутствуют различные микроспоридии, облигатные паразиты-инфузории в этом случае вспышки разнообразных, часто неизлечимых заболеваний, которые в нормальных условиях рыбы подавляют своим иммунитетом, гарантированы.

К тому же отсутствие данного течения, существующего в грунте с правильно подобранным размером частиц, приведет к прекращению доступа кислорода к корням, растения начнут загнивать, внося свою лепту в ухудшение условий содержания и превращения аквариума в болотце.

Не стоит рассчитывать, что первоначальное укладывание мелких фракций отдельными слоями предотвратит катастрофу аквариума с неправильно выбранным грунтом – после первых же уборок грунта, которые называются сифонками от названия устройства, своеобразного водяного пылесоса, которым вытягивают грязь, слои перемешаются.

Возможность слипания прежде всего определяет размер частичек – чем они меньше, тем легче образовывается однородна масса. Поэтому в аквариумах категорически не рекомендуют пользоваться мелким речным песком. Наиболее оптимальным считается размер частичек в 4 mm-6mm. Частички в четыре миллиметра применяют в декоративных аквариумах, где выращиваются растения для декорирования переднего плана, такие, как:

Echinodorus tenellus var. Parvulus; Lilaeopsis spec.; Glossostigma diandra; Hemianthus micranthemoides.

Очень важно забыть советы непрофессиональных советчиков располагать грунт в аквариуме под наклоном в направлении от задней стенки к передней, поскольку в этом случае грязь и её частички будут как бы стекать по наклонной поверхности и накапливаться у переднего стекла, откуда их удобно удалять во время уборки аквариума. На самом деле, если в вашем аквариуме наблюдается такая картина скопления грязи, то для ваших рыбок это тоже самое, как если бы вы были вынуждены жить в мусорном баке.

Подготовка грунта

Если грунт был куплен в специализированном магазине, то подготавливать его к закладке в аквариум нужно по инструкции производителя. Чаще всего это означает, что делать дополнительно ничего не нужно и можно непосредственно приступать к его размещению в сосуде.

Не промывают грунты на основе латерита. Эту разновидность тропического грунта, обеспечивающего в первые годы прекрасный рост растений, продают в магазинах от известных производителей, которые и проводят полную предпродажную подготовку.

Если грунт собран самостоятельно или приобретен на базаре, даже в случае гарантирования продавцом его полной предпродажной подготовки, грунт следует еще раз очистить и продезинфицировать.

Купленный грунт помещают в таз или ведро и промывают проточной водой, пока полностью не прекратиться образование мути. Затем грунт дезинфицируют длительным кипячением. Но и в этом случае полной гарантии непопадания возбудителей таких вызываемых микроспридиями заболеваний, как гетероспориоз и тетрахименоз гуппи нет, поскольку споры этих возбудителей очень прочные и уничтожаются длительным воздействием таких мощных оксидантов, как хлорная известь. Обработать грунт ею самостоятельно в домашних условиях довольно проблематично, принимая во внимание не только необходимость многократного промывания, но и запах дезинфекатора.

Иногда можно встретить советы дезинфицировать грунт крепким, практически чёрного цвета раствором перманганата калия. Такой раствор действительно сожжет остатки органики на частичках грунта, убьет большинство бактерий и практически всех гельминтов и инфузорий, но возбудители, способные образовывать мощные устойчивые споры такой раствор не обезвредит.

Уход за грунтом

Ухаживать за правильно подобранным грунтом, очищать его довольно несложно. Для этого применяют специальный прибор, называемый сифоном. Это стеклянный или пластиковый цилиндр с отводом в верхней части, на который надевают шланг, лучше всего зарекомендовали себя шланги из силикона. Шланг опускают в ведро, или протягивают до ванны, раковины, стакан погружают в аквариум, создают отрицательное давление и начинают уборку, погружая сифон в грунт. При правильно подобранном соотношении диаметров сифона и выходного отверстия частицы грунта приподнимаются и как бы кипят в потоке воды. Таким образом, грязь вымывается из аквариума.

Для упрощения уборки изготавливают автоматические сифоны. Как его сделать и как пользоваться таким дейвайсом можно в видеоролике.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss