Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Калькутта - прекрасный и убогий город Индии

23.08.2018

видео Калькутта - прекрасный и убогий город Индии

Around the World in 80 Days

Прекрасная и убогая, культурная и гнусная, Калькутта относится к той категории городов Индии, которые потрясают и очаровывают одновременно. Интеллектуальная и культурная столица Индии явила миру известных индийских поэтов, писателей, продюсеров и лауреатов Нобелевской премии. Десятки мест в городе представляют бенгальский танец, поэзию, искусство, музыку, кино и театр. При этом третий по величине город Индии уже давно ассоциируется с образами человеческих страданий для большинства жителей Запада. Крайняя нищета тесно соседствует с монументами британской колониальной архитектуры, подавляющее большинство из которых находятся в плачевном состоянии. После потери статуса политического центра Индии в 1911 году, болезненного раздела страны в 1947, потока беженцев в результате индо-пакистанской войны (1971), Калькутта стала синонимом упадка и бедности. Посетив Индию, не премините возможностью включить Калькутту в маршрут своих путешествий. Испытаете отвращение или восхищение, вы точно никогда не забудете город на реке Хугли.



Калькутта: общая информация

За годы своей истории Калькутта приобрела много названий: Город дворцов, Черная дыра, Кладбище Британской империи, Жемчужина Востока. В 2001 году Калькутту нарекли новым официальным именем - Колката.

В истории редко случается, чтобы город так остро поносили и клеймили его знаменитые посетители. Французский антрополог Клод Леви-Стросс как-то назвал Калькуту "местом всего, что стоит ненавидеть в мире". Американский кинорежиссер Вуди Аллен отметил: "здесь есть 100 не внесенных в список заболеваний". Лауреат Нобелевской премии по литературе Видиадхар Сураджпрасад Найпол заявил: "Я не знаю другого города, судьба которого была бы столь безнадежна". Его немецкий коллега, также лауреат Нобелевской премии Гюнтер Грасс, прожив в городе в течение нескольких месяцев, пошел еще дальше и придумал худшее оскорбление из всех: "Это куча мусора, выброшенная Богом". И даже бывший премьер-министр Индии Раджив Ганди назвал Калькутту "умирающим городом" и пожелал, что бы она просто исчезла с лица Земли.


Джеральд Кейн - Дистанционный сертификационный курс гипноза, часть 1

Первой покровительницей Калькутты была Кали, одна из наиболее почитаемых божеств в индуизме. Ее часто изображают обнаженной, с четырьмя руками и темной кожей. Ее лицо перекошено гримасой. Гипнотический и пронзительный третий глаз расположен на лбу. Она носит ожерелье из голов мужчин. Верующие знают, что богиню разрушения не следует воспринимать легкомысленно. Согласно индуистской легенде, она бесстрашна перед лицом смерти и сознательно предпочла смерть на огне. Обезумевший от потери своей супруги, Шива исполнил ужасный танец смерти, и Земля вздрогнула. Дабы воспрепятствовать непоправимому, Вишну метнул магический диск, тело Кали раскололось на 52 кусочка и упало на Землю. Мизинец правой ноги приземлился возле реки Хугли. Спустя некоторое время на этом месте возник город Калькутта.


Calling All Cars: True Confessions / The Criminal Returns / One Pound Note

Другой покровительницей Калькутты была Мария Тереза. Католическая монахиня из Албании прибыла в Калькутту в начале 1930-х и в 1948 году основала монашескую конгрегацию Сестры Миссионерки Любви для помощи бедным, больным, инвалидам. Основана ею монашеская конгрегация вышла за пределы Индии, и в настоящий момент действует в 111 странах мира, обычно, в бедных регионах и местах стихийных бедствий. В 1979 году Мария Тереза Калькуттская получила Нобелевскую премию мира, в 1997 Золотую медаль Конгресса, высшую награду США . Спустя шесть лет после ее смерти была причислена к лику святых. В нескольких шагах от храма Кали находится здание, в котором продолжает действовать основанная Матерью Терезой монашеская конгрегация. Монахини по-прежнему заботятся о больных, нищих и престарелых.

Как Мумбаи и Ченнаи, история города тесно взаимосвязана с колониальными устремлениями Великобритании. Когда то только гордая столица Британской Индии, Калькутта воскрешает в памяти эпоху британского владычества и чувство затерянности во времени. Созданная в качестве важного торгового центра Ост-Индской компании на берегах реки Хугли в конце 17 века, она выросла до самого большого торгового центра Азии, заслужив название “Жемчужина Востока”. Благодаря великолепным викторианским зданиям, декоративным озерам, выложенным из булыжника пешеходным дорожкам, фигурным фонарным столбам, и паркам, Калькутта была полностью европейским городом по своей архитектуре и ощущениям, став излюбленным местом английских колонистов. Как столица Британской Индии, Калькутта процветала в течение всего девятнадцатого столетия. Здесь был основан первый современный индийский университет в 1857 году, город стал очагом индийского искусства и литературы. Но Калькутта была построена в болотистой дельте, высокая температура, влажность, административно невыгодное расположение на восточных окраинах государства, рост национального самосознания и стремление бенгальцев к независимости, окончательно убедили британцев перенести столицу в Дели в 1911 году.

Изначально потеря статуса политического центра Индии мало повлияла на экономическое положение Калькутты. Но раздел единого государства на Индию и Пакистан возымело катастрофические последствия для города. Количество выехавшего индуистского населения из Западного Пакистана в Пенджаб примерно равнялся миграции мусульманского населения из Пенджаба в Западный Пакистан. Миграция в Западной Бенгалии почти всегда была в одну сторону. Примерно четыре миллиона индуистских беженцев из Восточной Бенгалии прибыли в Западную Бенгалию, загромождая и без того перенаселенную Калькутту. Был период, когда люди умирали от голода на улицах, формируя образ Калькутты как символа крайней нищеты. Не успела столица штата оправиться от первой волны мигрантов, как началась вторая волна беженцев в результате индо-пакистанской войны 1971 года. Ситуация еще больше усугубилась, когда правящая в штате Коммунистическая партия Индии пыталась упразднить феодальную систему землевладения. С того времени Калькутта заслужила репутацию места, непригодного для проживания, превратившись в город ужасающей бедности и дряхлых зданий, с переполненным населением.

С тех пор, когда англичане окончательно покинули Индию, Калькутта надолго погрузилась в царство хаоса и нищеты, грязи и запустения. Сегодня, большая часть архитектурного наследия города находится в плачевном состоянии, монументальные колониальные здания практически не реставрируются. Мох и грязь покрывают когда-то красивые викторианские дома – обветшавшая каменная кладка, облупленная краска и штукатурка, покоробленные солнцем деревянные окна служат ярким свидетельством равнодушия к колониальному наследию. Вдали от главных дорог, сточные канавы выстланы мусором. Ветхие здания Калькутты и хаос его улиц создают пугающее первое впечатление на приезжих туристов. Третий по величине город Индии (после Мумбаи и Дели ) служит ярким свидетельством множества социальных проблем государства.

Калькутта стала важным центром коммунистического движения в Индии. Штат Западная Бенгалия, столицей которого является Калькута, находился под властью коммунистической партии Индии в течение 34 лет (1977-2011) - самое продолжительное правление демократически избранного коммунистического правительства в мире. Мамата Банерджи, победив на выборах 2011 года, покончила с 34 летним правлением коммунистов в Западной Бенгалии. Правление коммунистов нашло свое отражение в названиях улиц и памятников Калькутты. Здесь, например, есть улицы Ленина, Хо Ши Мина, Карла Маркса, других известных революционеров, в самом крупном парке города под названием Майдан установленная скульптура Ленина.

Индия обладает ядерным оружием, посылает спутники в космос, при этом обеспечивает едва половину своего населения чистой питьевой водой и электричеством, более 40 процентов населения неграмотно, пятая часть граждан недоедают. Страна с миллиардным населением, казалось, навсегда обречена на отставание из-за кастовой системы и апатии своих граждан. Но, начиная с 1991 года, Индия сделала огромные успехи в развитии своей экономики благодаря программе экономических реформ. В новом тысячелетии, темпы роста Индии составляют почти 8 процентов в год и приближаются к Китаю. Экспорт страны растет небывалыми темпами. Основным двигателем этого роста в настоящее время стали компьютерные технологии, а не традиционный дешевый текстиль. После Китая, Индия считается вторым локомотивом развития мировой экономики.

Экономика Калькутты преодолела длительную стагнацию и также начала динамично развиваться с начала 1990-х и на сегодняшний день является одной из наиболее быстрорастущих в стране. ИТ-сектор города растет со скоростью 70% в год, что вдвое превышает средний показатель по стране. Примечательно то, что успешные рыночные реформы происходили в штате, возглавляемом на протяжении свыше трех десятилетий коммунистическим правительством.

Рикши являются популярным видом транспорта в Калькутте. В отличие от большинства крупных индийских городов, у них нет велосипеда, прикрепленного к телеге. Собственники рикш используют силы своих мышц и выносливость босых ног, чтобы заработать себе кусок хлеба. Эта работа имеет мало общего с глобализацией. Ступая по шершавому асфальту, часто босиком, они зарабатывают скудные средства тяжелым, но честным трудом. Водители рикш доставляют все виды багажа к гостиницам, магазинам и домам по всему городу: живых кур, спелые бананы, продукты на свадьбу. Большинство пассажиров рикш принадлежат к среднему классу, бедные не могут позволить себе такое удовольствие, богатые же предпочитают роскошные автомобили.

Коммунистическое правительство уже давно пыталось отменить "бесчеловечный" труд бедолаг, но организованные профсоюзами протесты, подпитываемые страхами массовой безработицы, свели на нет все усилия. С низким уровнем образования или профессиональной подготовки, люди, занимающиеся этим изнурительным трудом, имеют немного перспектив трудоустройства на другую работу. Многие приезжают в Калькутту из Бихара, одного из самых бедных штатов Индии. Что их клиенты будут делать, когда рикши окончательно уберут с улиц города?

Дурга Пуджа является самым важным и торжественным событием в Калькутте. Во время фестиваля в городе устанавливают более двух тысяч пандалов (временные постройки), в которых происходят празднования и пожертвования богини Дурги. Город украшен огнями. Люди со всей страны стремятся посетить Калькутту в это время, каждая ночь является одним сплошным карнавалом, в котором принимают участие жители города со своими семьями, друзьями, приезжими. Уличное движение прекращается, большинство людей отказаться от своих автомобилей и передвигаются пешком. Организовываются конкурсы на самый красивый пандал. На фотографии снизу вы можете видеть пандал, построенный в форме парусника. Дургу Пуджу в Калькутте часто называют Рио Карнавалом Восточного полушария. Обычно, фестиваль происходит в октябре, но может выпадать в сентябре или ноябре, в зависимости от традиционного календаря.

Город трущоб всегда был городом великих мыслителей. Калькутта по праву гордится писателем Рабиндраната Тагора (первый лауреат Нобелевской премии в Азии среди неевропейцев), великим индийским кинорежиссером Сатьяджит Рай, еще одним лауреатом Нобелевской премии по экономике Амартия Сен (1998). Как бывшая столица Индии, она является родиной современной индийской литературы и искусства. По этим причинам, ее часто называют Культурная или Литературная столица Индии.

Калькутта имеет еще одного героя, Субхаса Чандра Боса. Воюя против Англии во время Второй мировой войны, Бозе стал одним из самых видных лидеров индийского движения за независимость и легендарной фигурой в современной Индии. В городе есть музей-галерея с богатой коллекцией фотографий, запечатлевших, в том числе, рукопожатие Чандра Боса и Гитлера в 1942 году. В борьбе против Великобритании, Субхас Чандра Бос искал помощь везде, где он мог ее получить.

Предметом особой гордости жителей города является Майдан - огромный общественный парк в центре Калькутты длиной 3 км и шириной 1 км. Для калькуттцев от ставни пляжу Марина Бич в  Ченнаи . Когда-то Майдан имел множество статуй английских генерал-губернаторов и других выдающихся личностей британского владычества. После 1947 года, постепенно, все они были удалены и их места заняли известные борцы за независимость Индии и государственные деятели. В честь столетия со дня рождения Владимира Ленина, в парке была установлена его статуя.

Жители Калькутты по праву гордятся своим парком. На его обширной территории расположено несколько футбольных стадионов, гольф-клуб, площадка для крикета, ипподром, Мемориал Виктории, Форт-Уильям. Парк является популярным местом отдыха горожан, политических митингов и парадов, стирки одежды в прудах и выпаса скота.

С точки зрения погоды, Калькутту лучше всего посещать зимой (ноябрь-февраль), когда максимальная температура днем колеблется в пределах 27° C. Начало дождей в конце июня приносит облегчение от жары, но обычные в это время года дожди превращают улицы в болота и реки.

Калькутта: достопримечательности

Мемориал Виктории

Мемориал посвящен Виктории, королеве Великобритании и императрице Индии. Камень в основание мемориала была заложен в 1906 году, а торжественное открытие состоялось в 1921. Мемориал Виктории призван служить свидетельством успеха британского колониального правления в Индии. Деньги на строительство здания выделялись индийскими штатами, а также частными лицами, желающие получить некоторые преференции от британского правительства.

Огромный Мемориал Виктории расположен в центре обширного парка Майдан. Популярная туристическая достопримечательность Калькутты в настоящее время служит в качестве музея, в которой хранится большая коллекция памятных вещей, связанных с королевой Викторией и британским присутствием в Индии, портреты и реликвии, связанные с индийской независимостью.

Мечеть Султана Типу

Мечеть Султана Типу Шахи является самой знаменитой мечетью Калькутты. Здание было построено в 1832 году князем Гулам Мухаммедом, младшим сыном Султана Типу, прозванного “Тигром Майсура ”. Люди всех слоев общества и вероисповедания могут посещать мечеть и фотографироваться возле этого исторического здания.

Собор Святого Павла

Кафедральный Собор Святого Павла в Калькутте. Строительство собора было завершено в 1847 году. Радует глаз красивая архитектура и настенная живопись, внутренние стены покрыты цветочными узорами.

Верховный Суд

Верховный Суд Калькутты является старейшим Верховным судом в Индии. Здание Верховного суда в неоготическом стиле было построено в 1872 году по образцу Палаты суконщиков Ипра, большом готическом сооружении 13-го века в Ипре, Бельгия.

Мраморный дворец

Мраморный дворец является одним из наиболее хорошо сохранившихся и самых элегантных домов девятнадцатого века Калькутте. Особняк славится своими мраморными стенами и полами, от которых и произошло его название. Вход в Мраморный дворец бесплатный, но необходимо получить разрешение от Туристического информационного бюро Западной Бенгалии.

Мечеть Накхода

Мечеть Накхода – главная мечеть Калькуты. Построенная в 1926 году, ее дизайн напоминает мавзолей императора Великих Моголов Акбара в Агре.

Португальская церковь

Португальская церковь в Калькутте датируется 1799 годом. Построена в типичном для католической церкви стиле, с красиво оформленными треугольными фронтонами и двумя башнями по боках.

Белур Матх

Белур Матх служит месторасположением Общества и Миссии Рамакришны, основанной выдающимся индийским философом Свами Вивеканандой. Храм отличается своей архитектурой, сочетающей индуистские, христианские и исламские черты как символ единства всех религий.

Джайнистский храмовый комплекс

Джайнистский храмовый комплекс Калькутты является одним из самых популярных достопримечательностей города. Построенный в 1867 году, особую красоту храму придают витражные стекла, цветные камни и зеркала. Комплекс состоит из 4 различных храмов и парка.

Индийской Музей

Индийской Музей в Калькутте является крупнейшим музеем в Индии, экспонаты которого включают в себя редкие коллекции антиквариата, вооружений, украшений, могольской живописи. Основанный в 1814 году, он состоит из шести разделов, разделенных на тридцать пять галерей. Это один из старейших музеев в мире, и первый подобного рода в Азии.

Храм Кали

Индуистский храм Кали расположен в Дакшинешваре возле Калькутты. Храм был построен в 1855 году. Значительную часть жизни в нем провел Рамакришна, известный проповедник индуизма, один из самых почитаемых религиозных личностей Индии.

Видео Калькутты

Другие статьи о Индии

По этой ссылке можно просмотреть все статьи о Индии

Дели - красота посреди хаоса

•  Агра - архитектурное чудо Индии

•  Достопримечательности Дели

•  Джайпур - розовый город Индии

•  Гоа - царство белых пляжей

•  Амритсар - город Золотого храма

•  Бангалор: обзор достопримечательностей

•  Хайдарабад - город низамов

• Майсур - город дворцов

•  Мумбаи - город контрастов

• Путешествие в Ченнай

• Варанаси – город жизни и смерти

• Дарджилинг - Королева Гималаев

•  Джодхпур - Синий город Индии

• Удайпур - Венеция Востока

•  Кхаджурахо - храмы Камасутры

• Ришикеш – блаженный город йоги

• Харидвар - священный город Индии

• Орчха - затерянный город Индии

• Гвалиор - путешествие в историю

• Шимла - летняя столица британской Индии

•  Сринагар - Венеция Кашмира

• http://tourist-area.com

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss