Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Остров Бали Индонезия на карте мира

23.08.2018

видео Остров Бали Индонезия на карте мира

Где находится остров Бали
Острова в Индийском океане > Бали на карте мира

Бали – это остров в Малайском архипелаге омываемый и Индийским и Тихим океаном.  На данный момент вместе с окрестными островами образует одну из провинций Индонезии – Бали.



История Бали до XIX практически неизвестна, т.к. осталось крайне мало письменных источников о ней. В центре острова сохранились памятники индо-буддийского государства X-XIII вв н.э, находившегося в отношениях с государствами соседней Явы. Значительное влияние на Бали оказывал Китай: на острове с VII века в обращении были китайские монеты, также учёным известен факт женитьбы балийского короля Джайапангуса на китайской принцессе.


БАЛИ за 10 минут с ПЛЮСАМИ и МИНУСАМИ. Индонезия

В 1343 году Бали потерял свою независимость, остров был включён в самую большую империю Юго-восточной Азии Маджапахит. Она занимала территорию современных Малайзии и Индонезии. Однако уже к концу XV в. Бали вернул себе независимость, т.к. империя Маджапахит пришла в упадок.


Дикий пляжный отдых на острове в Индийском океане. Индонезия. Суматра.

В 1597 г. Бали посетили первые европейцы – голландские моряки, тогда местный двор поразил гостей своим неслыханным богатством.

Около 1650 г. на Бали была создана новая империя со столицей в Клунгкунге, чьи правители приняли титул Дева Агунг («верховный бог»). Государство Клунгкунг просуществовало недолго, вскоре оно начало распадаться на более мелкие королевства, ввергнув Бали в хаос на 250 лет.

В 1602 г. в Голландии была основана Ост-индская компания. Государства Бали активно торговали с ней, продавая европейцам рабов и покупая у них опиум.

XIX век принёс острову одни беды: на него одновременно обрушились извержение вулкана, голод, болезни и голландцы. 

В 1906 г. голландская армия высадились на остров. Поводом для конфликта стало разграбление местными небольшого нидерландского судна, севшего на мель. В Денпасаре султаны, принцессы и брахманы надели  белые одежды и вооружились священным ритуальным оружием. Навстречу голландцам из дворца вышли сотни человек: мужчины, женщины, дети – всё население дворца и окрестностей. Их встретил град пуль. А уцелевшие в огне покончили жизнь самоубийством. В тот же день трагичная история повторилась в расположенном поблизости дворце Пемечутан, а в 1908 г. и в Клунгкунге. После этого весь Бали оказался в составе голландской Ост-Индии.

Первые фотоснимки Бали, сделанные немецким фотографом Грегором Краузом, привлекли на остров туристов из Европы, которые стали назвать его «островом Богов» , где каждый – художник. Многие приехав на Бали однажды, оставались здесь навсегда. С ростом туризма повышался и уровень жизни на острове, начал формироваться собственный средний класс и собственная интеллигенция.

В 1942 г. Япония оккупировала всю Ост-Индию, в том числе и Бали. Изъятие урожая японскими военными обрекло местное население на голод. Это спровоцировало подъём освободительного движения,  через два дня после капитуляции Японии 17 августа 1945 г Индонезия провозгласила независимость. Однако голландцы потребовали свою колонию обратно, и бывшая знать Бали поддержала их. В ноябре 1946 г. голландцы разгромили партизанские молодёжные организации и захватили Индонезию, которой, впрочем, уже в 1949 г. пришлось предоставить независимость.

Долгое время Индонезия, а вместе с ней и Бали находились в состоянии перманентной гражданской войны. В 1963 г. произошло извержение балийского вулкана Гунунг Агунг;  его жертвами стали тысячи людей. Большие разрушения постигли Южный Бали, вызвав голод. С 1965 по 1998 на в Индонезии правил диктатор генерал Сухарто, при нём Бали стал настоящим туристическим центром, привлекая к себе хиппи и других любителей экзотического отдыха.

 

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss