Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Права иностранцев на жильё в Казахстане

Опубликовано: 15.12.2017


За разъяснениями мы обратились в правовую справочную службу Налогового комитета Министерства финансов, в правовую консультационную службу Министерства юстиции РК, в Межрегиональную земельную инспекцию Алматинской области и г. Алматы, а также к нотариусам южной столицы.

 

Покупка-продажа квартир и земельных участков

Как нам пояснили, иностранные граждане — физические лица с видом на жительство (ВНЖ) — в РК могут беспрепятственно покупать квартиры и частные дома с земельными участками (ЗУ). Временно пребывающим в РК иностранцам в оформлении и регистрации сделки по приобретению жилья будет отказано. Также иностранцы с видом на жительство могут брать ипотеку в БВУ, но на срок, не превышающий срока действия ВНЖ. Согласно Закону «О правовом положении иностранцев», иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане республики. При этом при продаже жилья иностранцы обязаны заплатить налог — 20% от разницы между стоимостью покупки и продажи, независимо от срока владения, так как для них действует специальный налоговый режим. Для граждан РК действует другая норма: они платят 10% от разницы между стоимостью покупки и продажи только в случае, если срок владения недвижимостью составляет менее одного года.

Если же продаваемое иностранцем жильё получено по наследству, то его стоимость определяется путём оценки специалистом, имеющим на это государственную лицензию, а потом вычисляется разница между оценочной стоимостью и суммой продажи. Если прироста стоимости нет или разница отрицательная, то налог платить не придётся. По Земельному кодексу РК в частной собственности иностранных граждан могут находиться земельные участки для следующих целей: под застройку или застроенные производственными и непроизводственными зданиями; а также земли, предназначенные для обслуживания зданий в соответствии с их назначением. Земли для товарного сельхозпроизводства не могут находиться в их собственности, но могут предоставляться в аренду на срок до 10 лет. При этом право постоянного землепользования иностранцам принадлежать не может.



Иностранцы в Казахстане: приобретение и продажа недвижимости


Какими правами обладают иностранцы в Казахстане по приобретению жилья, нежилой недвижимости, земельных участков, наследованию имущества? Должен ли иностранец обладать видом на жительство для приобретения недвижимости? Могут ли иностранца лишить недвижимости?

Приобретение жилья

Статья 9 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев"гласит следующее:

"Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев)...".

На практике данное положение трактуется следующим образом:

иностранец, имеющий вид на жительство, вправе приобрести любое жилье (квартиру, дом) иностранцам, не имеющим вида на жительство, в оформлении и регистрации сделки по приобретению жилья будет отказано.

Таким образом, иностранцу, не проживающему в Республике Казахстан, но желающему приобрести жилье, остается следующий вариант - получить вид на жительство, затем приобрести жилье. Однако вариант не единственный.

Юридические лица с иностранным участием могут безо всяких ограничений приобретать в собственность жилье, независимо от того, находится ли учредитель организации на территории Республики Казахстан или нет. Поэтому альтернативным вариантом является создание юридического лица и приобретение жилья в его собственность.

Приобретение земельных участков

Согласно пунктам 3, 4 статьи 23 Земельного кодекса Республики Казахстанв частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки только для следующих целей:



Себестоимость добычи нефти по странам. Себестоимость нефти в мире


Нефть, равносильно доллару и золоту, является одним из самых мощных рычагов регулирования экономики. За перспективные месторождения нефтипостоянно ведутся войны между государствами, одни правительственные аппараты сменяются другими. Энергетика по своей структуре относится к категории странообразующих отраслей, так как прорыв в данном направлении приводит к рассвету в большинстве сфер деятельности страны. Чем больше страна способна добывать «черного золота», чем ниже себестоимость его добычи, тем выше шанс у государства на процветание экономики и на завоевание сильных позиций на мировом рынке.

Себестоимость добычи ресурса по странам

Себестоимость добычи нефти по странам существенно отличается. К примеру, в Саудовской Аравии себестоимость добычи горючего не превышает 10 долларов за баррель. На территории России этот показатель варьирует от 30 до 40 долларов. На территории Америки это значение в некоторых регионах доходит до отметки в 60-70 долларов. С Канадой отдельная ситуация. При выработке нефти на песках приходится затрачивать порядка 120-150 долларов за баррель.

Ставит ли ситуация «сланцевую революцию» в США под удар?

Ситуация с ценами на рынке нефти и себестоимость добычи нефти по странам, в особенности на территории США, по мнению достаточно большого количества экспертов, ставит под удар «сланцевую революцию». Если цена за баррель нефтине поднимется ближе к отметке в 80 долларов в ближайшее время, добывать ее будет просто невыгодно. Работать в ущерб себе никто не хочет. Невысокая стоимость черного золота и высокая себестоимость работ по разработке нефти открывает путь на мировой рыноктаким странам, как Индия и Китай. Если себестоимость энергоносителя опустится до показателя в 30 долларов, с рынка будет выдавлен такой крупный игрок, как Россия. Единственный выход из ситуации – это начало реализации нефти странами в своей собственной валюте без привязки к курсу доллара.

Противоположная сторона медали заключается в том, что озвученная общественности себестоимость добычи нефти по странам не является фактической. Систематически разрабатываются новые месторождения ископаемого, усовершенствуются и удешевляются технологии его добычи. Многие страны могут выдержать куда более высокие нагрузки со стороны снижения мировых цен на топливо.


Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова