Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Стоимость аренды 1 кв. м. нежилого помещения: методика расчета арендной платы (ставки) производственной, складской площади и коммерческой недвижимости с указанием цены за м2, услуги по оценке стоимости и специфика оплаты по договору

Опубликовано: 09.11.2017


Взгляд на рынок аренды помещений для коммерческих целей в Москве наглядно демонстрирует, что цена 1 кв. м. помещения может сильно разниться в зависимости от ряда параметров.

Нередко офисы, схожие по ряду показателей, существенно отличаются в стоимости.

У большого числа арендаторов есть лишь предположения о том, что входит в цену, которую они платят за пользование объектом.

Сложившаяся ситуация на рынке недвижимости требует детального анализа с использование современных методов оценки стоимости аренды для указания минимальной цены за 1 м2.

...

Какими критериями определяется стоимость аренды нежилого помещения?

Специфика и сроки оплаты арендной стоимости участники сделки указывают в специальном договоре.

В случае, если параметры арендного соглашения не определены, применяются данные, используемые при пользовании имуществом со схожими характеристиками (п. 1 ст. 614 ГК РФ).

Арендодатель имеет право внести изменения в действующий договор и предложить арендатору заключить дополнительное соглашение (п. 3 ст. 614 ГК РФ).

Нужно иметь ввиду, что использование государственного или муниципального имущества может существенно отличаться от аренды помещений, принадлежащих частному лицу или коммерческой организации.

Ряд законов и подзаконных актов регламентируют определение величины арендной платы в случае, если предметом аренды выступает историческое здание или памятник архитектуры.

Стоимость аренды 1 кв. м. нежилого помещения зависит от множества критериев, таких как, месторасположение, удобство доступа, наличие парковки, престиж района и прочее.

Немалое значение несет уровень инфраструктуры, близость помещения к местам с большой проходимостью, доступность общественного транспорта, уровень престижности всего района и так далее.

Также необходимо иметь в виду статус владельца. Коммерческие помещения могут быть частной или федеральной собственностью. От этого зависит как алгоритм расчета арендной ставки, так и ее конечная стоимость.



Земля сельхозназначения - что это такое, стоимость, использование и аренда земли


Что такое земля сельхозназначения

Участки, которые находятся за пределами поселений и городов и используются для нужд сельского хозяйства, называют землями сельскохозяйственного назначения.

К ним относятся в первую очередь:

лесополосы, прогоны и дороги, искусственные насаждения; дворцы, постройки на территории сельскохозяйственных земель; сенокосы; пастбища для крупного рогатого скота; пашни;

Земли лесохозяйственного назначения не относится к сельскохозяйственным.

Территории сельхозназначения подкреплены законодательной базой и регламентируются действующими кодексом, законами, инструкциями.

Согласно Ст. 81, 82 Земельного Кодекса РФ земли с/х предоставляются:

частным лицам; товариществам; хозяйственным обществам; кооперативам; муниципальным и госпредприятиям;

Сельскохозяйственная деятельность может производиться как одним лицом, так и объединенной группой лиц. К последним относятся даже научные и исследовательские сообщества, учебные заведения, предприятия, религиозные организации и прочие.

Участки сельхозназначения, на которых проживают народы, находятся под защитой государства согласно статьям 12, 13 . Также законодательство обязывает производить деятельность таким образом, чтобы обеспечить сохранность экологических систем, предотвратить загрязнения, нарушения и другие негативные воздействия.

Контроль земель сельхозназначения возложен на следующие федеральные организации:

Службу госрегистрации, кадастра и картографии. Службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Службу по надзору использования природных ресурсов и экологии (природнадзор).

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова