Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Винный туризм в Польше

В Польше насчитывается около тысячи регулярно выращиваемых виноградников. Наибольшая концентрация наблюдается в Любушских, Подкарпатских, Малопольских и Нижнесилезских. Казалось бы, наш климат не способствует производству вина. Ничто не может быть более неправильным. Это правда, что польские вина отличаются повышенной кислотностью, но благодаря этому они более живые и фруктовые. Ева Вавро, автор двух книг об энотуризме и секретарь Подкарпатской ассоциации вин, утверждает, что сравнивать нашу продукцию с испанскими, итальянскими и греческими винами - ошибка. - Часто критики не осознают, что в этих странах виноделы сталкиваются, например, с проблемой избытка сахара в фруктах и ​​ищут способы изготовления вина. У польских виноделов, в свою очередь, есть проблема с избытком кислоты, но наши вина уступают? Нет, они просто разные. Их часто хвалят за это, потому что они имеют свой собственный характер и показывают регион, откуда они родом.

Их часто хвалят за это, потому что они имеют свой собственный характер и показывают регион, откуда они родом

Страсть в первую очередь

Одна из идей по созданию виноградника была дана соседом. Другие выращивали виноградные лозы на заднем дворе годами. Некоторые заранее предполагали, что они не только сделают ставку на само вино, но и создадут место с особым климатом, к которому вы хотели бы вернуться. Одно можно сказать наверняка - каждый вкладывает много работы и сердца в производство своего вина. Базовый процесс одинаков для разных сортов, но виноделы конкурируют в использовании разных методов, которые сделают их вино уникальным. - Иногда лучше вина сливались из нескольких сортов, дающие интересное сочетание упорства, чем создавать каждый год то же самое вино, - говорит Рышард Gut, владелец винного завода Свидницкой, который растет более чем 100 различных сортов винограда. Среди них такие штаммы, как Regent, Rondo или Sibera. - Мы считаем, что они более интересны, чем более известные сорта, например, Рислинг, Пино Нуар или Пино Блан, потому что мы получаем вина, отличные от тех, которые мы находим на полках магазинов, - говорит Гут.

Польские виноделы - это, в первую очередь, энтузиасты, которые все чаще открывают свои двери для любителей вина. Помимо посещения виноградника и дегустации, есть возможность познакомиться с секретами винного искусства, а также культурой и кухней региона. Дегустации, как правило, оплачиваются (стоимость составляет около 30 злотых на человека в группе) и могут сочетаться с знакомством с региональными вкусами. Обычно это доска из местных сыров, мясного ассорти и хлеба. Но не везде. Поскольку все больше и больше туристов ищут новые вкусы и интересные связи, некоторые виноградники идут дальше и подают свои фирменные блюда. Например, в Lubuska Winery Kinga мы будем есть листья капусты в листьях винограда или горячую ветчину прямо из коптильни.

С конца весны до начала осени

Виноградники лучше всего посещать во время сбора урожая винограда или непосредственно перед тем, как кусты сгибаются под весом фруктов, и мы можем видеть, из чего действительно сделано вино. Но сначала мы должны определить, в какой винодельческий регион мы хотим поехать и сколько виноградников посетить. Стоит объявить о вашем визите. В период сбора урожая виноделы заняты и редко успевают показать туристов вокруг виноградника. Лучшее время для прибытия - конец мая, вторая половина августа и сентябрь. Тогда есть фестивали и винные фестивали, которые привлекают толпы туристов и иностранных экспонентов. Красочные шествия виноделов, ярмарки, выставки, звездные концерты и дегустация вин в сочетании с деликатесами местной кухни - это нельзя пропустить!
Наиболее важные винные фестивали - это Фестиваль вина в Яновце (конец мая), Международные дни вина в Ясло (последние выходные), Фестиваль урожая в Зелёной Горе (вторая суббота сентября) и Фестиваль вина в Сьрода-Слёнска (вторая суббота сентября).

Скоро: на польских винных маршрутах. Мы расскажем вам, куда пойти, чтобы насладиться вкусом местных вин.

Похожие

возобновляемые источники энергии
ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ Возобновляемый источник энергии - источник, использующий ветровые, солнечные, геотермальные, волновые, токовые и морские приливы, речные падения и энергию из биомассы, биогаза на свалках, а также биогаза, образующегося в процессе сброса или очистки сточных вод или разложения хранимого мусора растительные и животные. Источники этой энергии неисчерпаемы и эксплуатация которых наносит минимальный ущерб окружающей среде. Есть пять
ГЛОБАЛЬНЫЙ туризм придет в Силезию
Более 200 экспонентов, встреча с Нелой - Little Reporter, Янеком Мела и Яном Добасом, а также рыночная игра, День семьи и Фестиваль малых и крупных путешественников. 24-я Международная туристическая выставка GLOBALLY 2018 скоро откроется в Катовицах. Ярмарка продлится с пятницы 23 марта по воскресенье 25 марта. Будут представлены предложения туроператоров, туристических агентств, регионов, санаториев, центров отдыха и развлечений, транспортных услуг и гостеприимства, ориентированные как
У польских виноделов, в свою очередь, есть проблема с избытком кислоты, но наши вина уступают?

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова