Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

GERB объявил бойкот проекту вольфрамовой шахты под Велинградом

Моя причина не в том, чтобы иметь вольфрамовую шахту в Велинграде. Заместитель председателя GERB и председатель парламентской группы правящей партии Цветан Цветанов, во время встречи экологического патриота Объединенной патриотики Нено Димова, заявил против проекта по добыче вольфрамовых руд из шахты ". Поттер ".

Сам Нено Димов был склонен и объявил, что будет работать над «балансировкой интересов» в намерении пловдивской компании Resource 1 EAD инвестировать более 70 миллионов левов в добычу редких цветных металлов.

Публичное обсуждение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) инвестиционного плана для шахты Гранчарица, которое началось в 2009 году, запланировано на 27 сентября в Велинграде, но настроения города против шахты не вчера. Люди, и особенно туристическая индустрия, обеспокоены тем, что производство вольфрамового концентрата загрязнит окружающую среду и нанесет ущерб туристическому бизнесу, хотя такой экологической оценки, которая является предметом публичного обсуждения, не существует.

Тот же аргумент против шахты использует Цветан Цветанов в своем заявлении во время встречи. «Велинград - это жемчужина туризма, и пусть он так и останется», - сказал он, хотя и нерешительно, чтобы убедить жителей города услышать мнение об открытии шахты, которое поддерживают некоторые граждане.

Заместитель главы GERB рассказал о политическом решении правительства Сергея Станишева, которое одобрило подписание концессионный договор для 35-летней добычи вольфрама с рудника, согласно которому Ресурс 1 должен инвестировать не менее 71,6 млн. левов в течение первых семи лет с начала проекта, а затем платить государству комиссионный сбор в размере от 0,98 до 4. сто стоимости проданного вольфрама в соответствии с достигнутым уровнем рентабельности.

Однако спустя восемь лет проект все еще остается крайне неопределенным.

«Это политическое и управленческое решение, потому что в 2009 году, за несколько дней до отъезда, оно было принято тогдашним правительством. В муниципалитете Велинграда проживают более 42 тысяч человек, а на шахте будут трудоустроены около 400 человек». - Нужно ли защищать общественные интересы или продавать их? », - сказал Цветанов, передает пресс-служба GERB.

По его словам, в регионе нет инфраструктуры для развития добычи полезных ископаемых, а в селе Крастава, на территории которого будет расположена часть шахты, никто не поддерживает проект.

«Мы будем защищать дело Велинграда, мы будем защищать ваш интерес, мы хотим, чтобы Велинград развивался, я не буду участвовать в этой игре, я хочу прийти к вам с высоким руководителем, вы те, кто назначает политиков». Вы дали мне много подписей и все, что нам нужно для этого. Команда министра Нено Димова будет поддерживаться GERB PG, потому что Велинград является частью Болгарии и является жемчужиной Балканских минералов, поэтому мы готовы сохранить ее даже и за счет законодательных изменений ", сказал Цвета Цветанов.

Тем не менее, эколог попытался выразить свое мнение, заявив, что «MOEW будет гарантировать баланс, чтобы не навредить гражданам и бизнесу в этой области», - сказал Нико Димов, цитируемый пресс-центром в понедельник.

Ресурс 1, основанный компаниями GEOPS - Balkan Drill Services EOOD - Пловдив, Asena Agro EOOD - Assenovgrad и Minmetinvest PLC, приобрел проект у другой пловдивской компании KCM-2000, которая является изучал поле. благодаря зарегистрированному коммерческому открытию Ресурс 1 уступает право.

В июле 2016 года Экоинспекция в Пазарджике остановила процедуру ОВОС по созданию санитарно-защитных зон в районе Бассейнового управления Восточно-Эгейского региона в Пловдиве, в то время как мэр Велинграда Костадин Коев попытался в суде приостановить процедуру экологической оценки. , но закончилась в пользу инвестора 8 июня 2017 года. 28 августа 2017 года Дирекция бассейна объявила санитарно-защитные зоны, и поэтому новая ОВОС перешла к публичному обсуждению 27 сентября в Велинграде. Проект Шенье, однако, будет Высший экологический совет экспертов Министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов, в которых члены различных экспертов и организаций.

Мы не допустим концессии на производство вольфрама на территории муниципалитета Велинград. Для каждого непредвзятого человека ясно, что это вредно для муниципалитета, заявил в свою очередь во время встречи мэр Велинграда Костадин Коев. Он попросил Цветана Цветанова изменить концессионный договор и настоял на том, чтобы министр Ненов обратился в Министерство энергетики с просьбой изменить концессионный договор на том основании, что вода в шахте больше не предназначена для санитарных целей, питьевые и бытовые цели. 75% воды этих водосборов предназначено для Велинграда, а остальные 25% направляются в Ракитово, утверждает мэр Коев.

По словам опубликованная ОВОС инвестор изменил свои намерения и больше не планирует строить флотационную фабрику для переработки руды с крачкой и вольфрамовым концентратом, и они будут ссориться вокруг деревни Эльшица с одноименной фабрики Mining Investment Equipments. Инвестор обещает применить лучшие практики, особенно те, что на шахте Mittersill австрийской компании Wolfram.

Согласно анализу компании, имеется более 9,3 млн. Тонн руды с пиритом, целитом и вальфрамитом, содержание руды в среднем составляет 0,38%, а ожидаемый выход вольфрамового концентрата составляет чуть более 34 000 тонн.

Концессионер категорически не опасен для природы, потому что вольфрам не является радиоактивным материалом.

Мы будем рады, если вы поддержите электронное издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализы и комментарии о событиях дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка

Похожие

BSP взял всю бюрократию GERB за неделю
У нас есть вся информация о назначениях чиновников и партий в государстве муниципалитетами, районными центрами, государственными и муниципальными предприятиями. И мы даем GERB неделю на то, чтобы собрать эту священную исполнительную комиссию, решить их проблемы и узнать, выполнят ли они желание своего президента Бойко Борисова очистить эти отношения и эти бикини. Об этом сказал депутат БСП Таско Ерменков. В субботу BSP дали пресс-конференцию и сказали, что долго ждали. На прошлой неделе
Фото: BGNES GERB подала сигнал в прокуратуру против депутата парламента Елены Йончевой, потому что у н...
Фото: BGNES GERB подала сигнал в прокуратуру против депутата парламента Елены Йончевой, потому что у нее были общие дела с Цветаном Васильевым. GERB также направил данные в Комиссию по противодействию коррупции и изъятию незаконно приобретенного имущества и в NRA. Об этом заявили слова депутата ГЕРБа Деляна Добрева и
Нужно ли защищать общественные интересы или продавать их?

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова