Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

1С:Вопросы и ответы » Как начислить отпускные в 1С 8.2?

Опубликовано: 08.02.2018


Как начислить отпускные в 1С 8.2?

В разгар сезона отпускной кампании, естественным для бухгалтерии оказывается вопрос расчета отпуска сотрудников и начисления отпускных. Исследуя такие распространенные конфигурации 1С 8.2, как «Управление торговым предприятием» и «Бухгалтерия», можем отметить, что если в первой начисление отпускных предусмотрено разработчиком, то во второй, в «Бухгалтерии» отдельных документов для этого действия не предусмотрено. Но предприятие есть, сотрудники ходят в отпуск и его начисление необходимо.


Поэтому рассмотрене примера произведем в менее подготовленной для нашей цели конфигурации, а именно в 1С Бухгалтерия для Украины 8.2.

Те, кто пользуется программой уже некоторое время уже выяснили для себя, что 1С версии 8.2 для выполнения действий требует заполнения некоторого количества справочников и ввода в них необходимых для расчетов данных. Так и для начисления отпуска необходимо проверить справочник, называемый «Планы видов расчетов», в котором хранятся данные по начислениям и удержаниям организаций. А именно наличие в нем соответствующего отпуску элемента.

Открываем 1с в режиме 1:Предприятие и выбираем пункт главного меню «Операции», кнопку «Планы видов расчетов». В открывшемся окне выберем «Основные начисления организаций».

 



Решение проблемы с количеством символов пин-кода при активации программ 1С:Предприятие



Что делать, если программа 1С при активации запрашивает пинкод из 15 цифр, а у вас он из 16 символов?


Иногда при установке и активации программ системы 1С:Предприятие 8.* возникает ситуация, когда у вас есть пин-код из 16-ти цифр, а в поле для активации можно ввести только 15 символов, или наоборот, система запрашивает пин-код для активации из 16 символов, а у вас только 15. При попытке ввода имеющегося пинкода выдается сообщение "Лицензия не получена. Ошибка ввода пинкода. Пинкод не укомплектован".
Как правило, подобная проблема возникает при некорректной переустановке базовых версий программ на платформе 1С:Предприятие 8, осуществляемой пользователем самостоятельно. При первичной установке осложнения возникают редко.

Важно! Обратите внимание, что нижесказанное относится к установке Базовых версий типовых программных продуктов 1С на технологической платформе 1С:Предприятие 8.2 и 8.3. Проблемы с установкой базовой версии на платформе 8.1 или сетевых версий описаны в конце статьи в разделе " Особые случаи ".


Сначала немного теории
Для понимания причин возникновения проблем необходимо обратить внимание на три важных момента:

Таким образом может быть несколько причин возникновения проблемы:
Обычная человеческая ошибка, когда у пользователя есть несколько программ разных типов (Базовая/ПРОФ/доп.лицензия), несколько конфигураций и баз данных, соответственно несколько пин-кодов с 15 и 16 символами. В комплект поставки ПРОФ версий помимо пин-кода для активации программы (или USB-ключа) входит ещё конверт с пин-кодом для регистрации на сайте технологической поддержки , который не  подходит для активации программы, но некоторые пользователи, по невнимательности, пытаются использовать его не по назначению. При установке платформы "продвинутый" пользователь выбрал пункт "Выборочная установка" и указал компоненты системы 1С:Предприятие 8, которые не поддерживаются в базовых версиях (Тонкий клиент, Сервер 1С:Предприятия, Модули расширения веб-сервера, Администрирование сервера 1С:Предприятия, Сервер хранилища конфигураций 1С:Предприятия, Конвертор ИБ 1С:Предприятие 7.7). При установке конфигурации и создании информационной базы "продвинутый" пользователь выбрал пункт "Создание информационной базы без конфигурации для разработки новой конфигурации или загрузки выгруженной ранее информационной базы" (система в таком случае опознает пустую базу и будет активироваться как ПРОФ версия). После установки пользователь пытается запустить и активировать не ту конфигурацию, которая шла в комплекте с программой (например, установка была выполнена не до конца, или запускает пустую базу данных, или база данных была повреждена, или пытается подключить какую-то уже имеющуюся базу данных неизвестного происхождения и т.д.)
В первом и втором случае можно посоветовать быть более внимательным при установке.
В остальных случаях необходимо произвести установку (или переустановку) правильно и до конца.

Краткую инструкцию по установки базовой версии 1С:Предприятие см. в статье Инструкция по установке 1С:Бухгалтерия 8 Базовая версия .



Акцент


Не секрет, что сейчас на рынке бухгалтерских программ господствует программа 1С. И ни для кого не секрет, что она создавалась для программистов в первую очередь, и только для бухгалтеров во вторую.

Именно поэтому разработчикам учетного ядра 1C нет смысла развивать программу в сторону нужд бухгалтера. Именно поэтому разработчикам прикладного решения не выгодно отдавать в руки бухгалтера учетную политику. Именно поэтому армия 1С программистов всячески хвалит программу, закрывая глаза на множество ее недостатков.

Мы предлагаем совершенно другой подход. Программа Акцент от рождения ориентировалась на то, что пользоваться ей будет бухгалтер, а в поддержке и обслуживании она будет настолько проста, что не потребует звонков и сложных консультаций от пользователей, работающих в малом и среднем бизнесе и большого штата поддержки на крупных предприятиях.

Девизом создания программы был «Мы продаем программу, а не услуги программиста». Какие особенности программы Акцент позволяют ей соответствовать этому девизу ?

Мы стремились сделать программу такой, чтобы бухгалтеру с ней было работать легко и удобно. Поэтому мы создали потрясающе удобный интерфейс в котором бухгалтер видит привычные для него слова и выражения. Иными словами, для нашей программы характерна классическая бухгалтерская терминология. Мы написали такую программу, которая не диктует бухгалтеру как вести учет, но при этом позволяет настраивать правила учета и отчетность самостоятельно и без программирования. Вместе с тем, мы не забыли и про программистов. Акцент – единственная программа на рынке, которая полностью открыта на всех уровнях (OLE/COM, СУБД), имеет средства для расширения функциональных возможностей при стандартной структуре базы данных и стандартный язык программирования MS VB Script. Мы использовали исключительно стандартные средства разработки от лидера ИТ-отрасли – компании Microsoft. Это и стандартные СУБД MS Access или MS SQL-server, стандартный язык MS VB Script в качестве встроенного, да и сам Акцент разработан на Visual C++.

За 15 лет существования программы у нас накопился огромный опыт работы на рынке, которым мы можем поделиться с партнерами. Клиентская база насчитывает более 10000 предприятий в Украине, России, Молдавии, Белоруссии, Казахстане и Литве.

Попробуйте поработать с нашим продуктом, Вам точно понравится !



Новые возможности платформы 1С:Предприятие 8.3.12


Добрый день, коллеги!

Компания 1С решила сделать подарок всем нам – выпустив 8.3.12 прямо под Новый Год. Я один из тех, кто начиная с версии 8.3.8 ждал именно 8.3.12, а все промежуточные – были не особо интересными.

Что же нового нам обещают в 8.3.12?

Расширения

Теперь расширения можно ставить на определенную область действий и, что интересно, можно расширения не удалять, а просто отключать . За это отвечает новая галочка – Активно в области свойств расширения. НАКОНЕЦ! Теперь расширения можно передавать в узлы РИБ, причем вы можете выбрать – какие именно .

Рисунок 1. Новое окно добавления расширений в конфигурацию
(нажмите, чтобы увеличить картинку)

Раньше, для того чтобы отключить расширение, нужно было его удалять. При выходе 8.3.11 это уже стало достаточно сложно, так как с помощью расширений стало возможным создавать новые объекты, и это делало отладку расширений весьма сложной, а их применение – бессмысленным. Так как при баге расширения его нельзя было просто так отключить, нужно было реструктуризировать базу.

А насчет РИБ – это была отдельная эпопея. Ранее мы вынуждены были поднимать на каждой кассе веб-сервер, чтобы в случае необходимости обновлять через http-запросы нужные расширения. Это до сих пор актуально, но неудобно, так как приходится вести контроль версий расширений на каждом узле. Выглядело это следующим образом.

Был список расширений, с версиями, хешами и областями применения:

Рисунок 2. Интерфейс обработки для контроля версий расширений
(нажмите, чтобы увеличить картинку)


Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова