Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Кения

23.01.2019

видео Кения

Самые адские места планеты: Трущобы Кибера в Найроби Кения

Африканские сафари

Кения - совершенно другой мир . Это страна, которая открывает нам загадочный мир дикой природы Природа Кении очень богата и разнообразна. Кения -это ледники и безводные пустыни, горные массивы и многочисленные озера , густые леса и реки.  В дельтах рек обитают редкие виды различных животных. Кения владеет частью озера Виктория, одного из величайших пресных озер мира, которое является источником реки Нил.



Кения открывает нам разнообразный мир народностей и племен, с их самобытной,

абсолютно непонятной нам , европейцам, культурой, которая не отпугивает, а завораживает и притягивает.Кению по праву можно считать визитной карточкой Африканского сафари и страной национальных парков.

Орёл и Решка. Шопинг - 85 Выпуск (Кения)

География и климат

Кения - настоящая африканская страна, расположенная в самом сердце материка. Граничит она с Танзанией, Угандой, Сомали, Суданом и Эфиопией. Имеет выход к Индийскому океану. Эта страна интересна тем, что пересекает экваториальную линию.


Африка ч10. Момбаса Кения: пляжи, цены на жилье l #ДругаяLife

Климат в Кении субэкваториальный. В течение года бывают два сезона дождей: короткий , с октября по декабрь, и длинный ,с марта до июня . Больше всего дождей выпадает на океаническом побережье и на западе, а также в горных районах (1500-2000 мм.). В столице Найроби температура днем колеблется от +14 до +28 градусов в июле и от +14 до +27 в январе.

Время Кении отстает от Московского на 1 час.

Официальное название страны: Республика Кения.

Столица: Найроби

Население, религия и язык

Население Кении составляет около 40 млн. чел. Почти четыре миллиона проживает в столице Найроби. На сегодняшний день в Кении сохранилось около 42 этнических групп,

Большую часть составляют кикуйю 22 %, лухья 14 %, луо 13 %, календжин 12 %, камба 11 %, кисии 6 %, меру 6 %, другие африканцы 15 %, не африканцы , а это индийцы, англичане, арабы, 1 %. Каждая группа сохранила свой собственный уникальный язык и культуру. Кенийцы открытый, дружелюбный, гостеприимный, уважительный к туристам народ , и всегда в находятся в прекрасном расположении духа, что само по себе заряжает позитивом и учит радоваться жизни.

Около половины населения придерживается местных языческих верований, 35% исповедуют христианство (протестантскую и католическую религию), среди верующих есть также мусульмане, индуисты.

В Кении два официальных языка - английский и суахили, среди множества местных языков наиболее распространенные - кикуйю, луо, лухья.

Визовый режим

Виза открывается по прилету в аэропорту. Стоимость ее составляет 50 долларов США. Режим пребывания и передвижения по стране свободный

Обмен валюты и чаевые

Официальной денежной единицей страны является кенийский шиллинг (KSH), равный 100 центам. На территории Кении принимаются купюры долларов США, выпущенные не ранее 2000 года. Примерный курс обмена 75-80 Ksh за доллар США.

Обменять валюту можно в банках, гостиницах, международном аэропорту Момбасы.. Во многих отделениях банков есть банкоматы. В аэропорту круглосуточно открыты пункты обмена валют. Международные кредитные карты принимаются только в крупных торговых центрах городов Найроби и Момбасы. Широко распространены дорожные чеки

В Кении принято давать чаевые , лучше в местной валюте . В ресторанах чаевые составляют 10% от общей стоимости заказа. Можно оставлять чаевые гидам-водителям ,примерно 5-10 долларов США за день сафари, и гостиничному персоналу.

Национальная кухня и угощения

Кенийская кухня для нашего человека экзотична, а для африканца совершенно традиционна. Племена, живущие вдоль побережья, отдают предпочтение морепродуктам: рыбе, креветкам и лобстерам, жареным на углях. На континентальной части едят и мясо, так как там оно дешевле. В том числе едят его сырым. При приготовлении пищи используется очень много острых приправ.

Наиболее интересна кухня Суахили, основу которой составляют кокосовые орехи и тамаринды. А в племени Кикую, например, популярно блюдо ирио - смесь картофеля, гороха и кукурузы. У Луо готовят жареную рыбу тилапию с острым томатным соусом и утоли - маисовой кашей.

Широко известен туристам местный ром Kenya Cane и кофейный ликер Kenya Gold. Стоит попробовать напиток chang'aa, основные компоненты которого - маис и сахар. Правда, он очень-очень крепкий. А вот pombe ,пиво, сваренное из сахара, проса или бананов очень приятно на вкус.

Культура поведения и предосторожности

Кения не входит в перечень стран, требующих международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки, но данная мера рекомендательная. Также рекомендательный характер носит антималярийная профилактика в виде приема противомалярийных препаратов. Основным рекомендуемым препаратом является лариам, приобрести который можно в аптеках города, а также обработка кожных покровов и одежды репеллентами (отпугивающими средствами) в вечернее и ночное время . Не рекомендуется пить воду из-под крана, употреблять напитки со льдом, а также покупать еду у уличных торговцев. Фрукты необходимо тщательно мыть, желательно кипяченой водой.

Не стоит фотографировать местных жителей без их разрешения, запрещено фотографировать на главной площади Найроби и мавзолей первого президента Кении Джомо Кеньятты. Фотографирование и снятие на камеру президента, министров, представителей полиции или военных, зданий полиции или военных объектов, а также аэропортов запрещено. Не рекомендуется фотографировать местных жителей без их разрешения и самостоятельно ,без гида , посещать их жилища, особенно это касается масаев. Фотоаппаратуру рекомендуется упаковывать в целлофановые пакеты, чтобы предотвратить попадание в нее пыли.

С местными жителями лучше без необходимости не разговаривать, так как любой разговор вполне может закончиться выпрашиванием денег. Обращаться с местными нужно вежливо , с улыбкой, а если приветствовать на языке суахили» словом «джамбо», что означает приветствие, это вызовет у местного населения ответную вежливость.

В Кении, особенно в Найроби, довольно частым явлением являются кражи, случаются и грабежи с применением силы, а также налеты банд на дорогах, особенно на трассе Момбаса-Лама.

Гулять в одиночку в Найроби вечером не рекомендуется ..

Во время сафари нельзя выходить из автомобиля без разрешения водителя, а также дразнить диких животных и мешать им охотиться. Кормить животных в национальных парках строжайше запрещено - за ото в Кении предусмотрены большие штрафы.

Обязательно нужно иметь с собой средства от насекомых, лекарства от желудочно-кишечных заболеваний, теплую одежду, достаточную для того, чтобы защититься от прохладной ночи на природе.

Шоппинг

В Кении можно найти изделия традиционных промыслов :прекрасные сувениры из дерева, мыльного камня, батика, масайские платки, чай и кофе, македамский орех, ювелирные украшения, этнические музыкальные инструменты.

 

    Турфирма "Арина.Голд" рада будет подобрать и представить Вам весь спектр туров в Кению!

 

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss