Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Ереванский коньячный завод

17.12.2018

видео Ереванский коньячный завод

Арарат Наири, ШИКАРНЫЙ КОНЬЯК ЕРЕВАНСКОГО КОНЬЯЧНОГО ЗАВОДА

12.12.2013

Когда купец первой гильдии Нерсес Таирян в 1887 году решил поставить на своем винно-водочном заводе два перегонных аппарата шарантского типа и заложить на выдержку первые коньячные спирты, он даже не подозревал, что совершает шаг поистине исторического значения. И что в 2000 году концерн «Перно-Рикар» будет успешно торговать армянским коньяком во Франции, на родине этого напитка.



Ереванский коньячный завод уже давно стал таким же символом Армении, как гора Арарат – тем более,что коньяки знаменитой торговой марки “Арарат” производятся именно на ЕКЗ. Самое крупное предприятие страны, Ереванский коньячный в течение многих лет сохраняет свои позиции, как флагмана коньячной отрасли.


Тур в коньячный завод АрАрАт

И для этого есть объективные причины.

Во-первых, ЕКЗ сегодня обладает самыми большими запасами коньячных спиртов – в его подвалах хранится более 15 миллионов литров спиртов разной выдержки, причем есть и заложенные еще в XIX веке.

Чтобы представлять себе этот объем более наглядно: такого количества спиртов хватит, чтобы, не пополняя запасов, производить коньяки в течение 30 лет.


Ереванский коньячный завод - VO Time

Вторая важнейшая составляющая успеха ЕКЗ – огромный опыт работников завода, их высокое мастерство, неукоснительное следование традициям производства армянского коньяка.

В течение 114 лет армянские мастера, начиная со знаменитого Мушинянца, создавшего в 1902 году “Финь-Шампань Отборный”, коньяк, получивший первый международный Гран-При, из поколения в поколение передавали свои знания, свой опыт ученикам, что называется, из рук в руки. Именно эта преемственность поколений и создала настоящее явление мирового виноделия под названием “армянский коньяк”.

Так что мастера ЕКЗ в своей работе опираются на опыт и традиции, накопленные за многие десятилетия.         

История Ереванского коньячного завода – это история развития всей коньячной отрасли в Армении. «Предком» ЕКЗ считается завод Нерсеса Таиряна, на котором был произведен первый армянский коньяк.

В 1899 году этот завод у Таиряна купил Н. Л. Шустов. Он расширил завод, строил вспомогательные цехи и новые хранилища для выдержки коньячного спирта. На заводе было установлено 12 перегонных аппаратов шарантского типа, здесь даже была собственная электростанция.

Именно тогда, в начале ХХ века слава армянских коньяков стала не только всероссийской, но и пересекла границы империи. На международных выставках коньяки из Армении завоевывали медали и Гран-При, а компания Шустова удостоилась звания “Поставщика Двора Его Императорского Величества”, что считалось тогда знаком высшего качества продукции.

Как говорят специалисты, именно Шустов смог достойно разнообразить производство и придать необходимый импульс для дальнейшего развития как для самого завода, так и для всего армянского производства коньяков в целом. Третий этап в судьбе ЕКЗ начался в 1922 году – после национализации всех винно-коньячных заводов им создания треста “Арарат”.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss