Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Что посмотреть в Петрозаводске?

11.01.2019

видео Что посмотреть в Петрозаводске?

Петрозаводск за один день! Что посмотреть в Петрозаводске?

Путешествуя по России, проехать мимо Карелии невозможно, поэтому продумать, что посмотреть в Петрозаводске и других уголках этого удивительного края, лучше заранее.



Конечно, Карелия чаще всего ассоциируется у нас с потрясающей красотой северной природы. Это чистые порожистые реки, камни, поросшие мхом и брусничником, тянущиеся к небу сосны и прозрачные озера. Однако для тех, кто предпочитает цивилизованный отдых, Петрозаводск — одно из самых интересных мест Карелии. Это город со своим лицом и характером, в нем есть что посмотреть и что запомнить, и даже самый искушенный путешественник может найти здесь много интересного.


Город на Онеге: пять причин посетить Петрозаводск - МИР24

Прогулка по Петрозаводску

Столица Карелии не из тех городов, с которыми можно знакомиться из окна автобуса, по этому городу лучше бродить пешком. Тем более что все достопримечательности, которые имеет смысл посмотреть в Петрозаводске, расположены довольно компактно — если можно так выразиться, в шаговой доступности.


Петрозаводск. Отдых в Карелии. Что посмотреть в Петрозаводске - столице республики Карелия?

Как любой уважающий себя туристический город, Петрозаводск имеет свой старинный квартал. Правда, исторических зданий здесь сохранилось не так много — в свое время город был основательно разрушен во время отступления финских войск в 1944 году, — однако практически все они представляют немалую культурную ценность. Среди них и деревянные дома, построенные еще в XVIII веке для горнопромышленников Александровского завода, и здания XIX века вроде корпуса губернской больницы с часовней, кузнечной мастерской или дома Кучерского. Впрочем, постройки XX века, например, здание петрозаводского вокзала в классическом стиле сталинского ампира, тоже достойны внимания.

Планируя, что посмотреть во время прогулки по Петрозаводску, стоит обратить внимание на старинные площади этого города. Несмотря на то что сейчас они носят относительно современные названия, архитектурные ансамбли и история петрозаводских площадей весьма интересны.

Например, старинная Круглая площадь (ныне площадь Ленина) появилась еще в XVIII веке и до сих пор сохранила свою архитектурную уникальность. А вот Соборной площади (ныне площадь Кирова) повезло меньше: окружавшие ее раньше соборы, которые и стали причиной такого названия, в советское время были разрушены, зато на самой площади был поставлен памятник Кирову. Что же, это тоже история.

Петрозаводск хорош для пеших прогулок еще и тем, что здесь много зелени, скверов и парков. Причем сразу после ухоженных и подстриженных газонов и кустиков можно оказаться на мосту через бурную речку, что позволяет даже в городе ощутить очарование карельской природы.

И все же, какой бы маршрут для путешествия по Петрозаводску ни был выбран, он обязательно будет включать в себя Онежскую набережную, которая состоит даже не из одной, а из двух линий. Кроме замечательного вида Онежского озера, на набережной можно найти много интересного. Это и памятник основателю города Петру I, и множество оригинальных скульптур, подаренных Петрозаводску городами-побратимами со всего мира.

Для детей и родителей

Петрозаводск, как никакой другой город, прекрасно подходит для семейного отдыха, поскольку здесь можно найти занятия и развлечения на любой вкус и уровень развития.

Семьям, путешествующим с маленькими детьми, можно посоветовать посетить кукольный театр, а также сходить в местный парк культуры и отдыха.

Здесь можно покататься на самых разных аттракционах, а заодно побывать там, где был заложен первый камень завода, ставшего основой будущего города Петрозаводск.

Детям постарше, да и родителям тоже будет интересно посетить уникальные музеи города, например Национальный музей республики Карелия, где можно прикоснуться к древней культуре карельских этносов, или расположенный в здании бывшей мужской гимназии Музей изобразительных искусств, в котором собрана уникальная коллекция экспонатов. Особого внимания достоин музей «Кижи», визит-центры которого разбросаны по всему Петрозаводску, но главная экспозиция все-таки находится на одноименном острове в Онежском озере, где собраны шедевры древнерусского деревянного домостроения.

Все, что может в Петрозаводске произвести впечатление на путешественников, трудно перечислить. Это и красота храмов и соборов, и своеобразие Национального театра, и многочисленные исторические памятники и многое другое. Кроме того, зимой здесь традиционно проходит международный фестиваль скульптур изо льда под романтическим названием «Гиперборея», а летом можно стать свидетелем или даже участником парусной регаты на Онеге. В любом случае Петрозаводск не оставит своих гостей равнодушными.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss