Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Туристические лампы: виды, плюсы и минусы

10.11.2018

видео Туристические лампы: виды, плюсы и минусы

2018 Конопля Original White Widow Обзор Познай Каннабис

Туристические лампы пользуются большой популярность. Туристические лампы выпускаются на двух видах топлива газовые и жидкотопливные (работающие на бензине или керосине). Лампы могут применятся: для освещения полян на пикнике, для освещения гротов в пещерах, для освещения помещений, также применяются как источник аварийного освещения. Лампы выпускаются разной мощности и размеров. Источником яркого света в газовых и жидкотопливных лампах является каталитическая сеточка. Газ или пары жидкого топлива сгорая нагревают каталитическкую сеточку и она даёт ярки свет. В некоторых лампах используются матовые стёкла для смягчения света лампы. Помимо света лампы могут использоваться и для обогрева. Лампы обоих типов имеют устройства для подвешивания.



Газовые лампы – работают от газовых баллонов (цанговых и резьбовых). Имеют не хитрую конструкцию, за счёт чего просты в эксплуатации. Лампы состоят из: корпуса, регулировочного клапана, форсунки, пьезоподжига (не на всех моделях есть), каталитической сеточки и стекла. Стёкла и каталитические сеточки являются расходными материалами!


КОСТРЫ ДЛЯ ТУРИСТОВ, КОСТРЫ В ЛЕСУ, КОСТРЫ В ПОХОДЕ - Шалаш, Колодец, Решетка, Охотничий

Жидкотопливные лампы – работают на бензине или керосине. Делятся на 2 вида керосиновые и бензиновые.

Керосиновые лампы – как правило работают по капиллярному принципу (топливо поднимается по фитилю).Состоят из: корпуса(ёмкости для топлива), фитиля, устройства регулирующего яркость свечения лампы. В керосиновых лампах яркость свечения регулируется за счёт поднятия или опускания фитиля. В газовых или бензиновых лампах яркость свечения регулируется подачей топлива. Обслуживание таких ламп в процессе эксплуатации сводится к замене фитиля или стекла. Есть более продвинуты модели керосиновых ламп работающие на парах керосина. Например: Petromax 500HK Nickel Мощность 400 Вт. В обслуживании лампы такого типа являются самыми сложными! Бензиновые лампы – работают по принципу сгорания паров бензина на каталитической сетке. Устройство таких ламп намного сложнее чем у газовых. Бензиновая лампа состоит из: корпуса (ёмкости для топлива) в которую встроен насос для создания давления в ёмкости, и герметичная горловина для заливания топлива, регулировочного клапана, форсунки, каталитической сеточки и стекла. На некоторых моделях можно встретить пьезоподжиг. В обслуживании лампы такого типа являются самыми сложными! При использовании топлива низкого качества форсунку придется часто чистить!

Выбрать лампу можно исходя из условий эксплуатации, если вы путешествуете, охотитесь или рыбачите круглый год то лучше предпочесть жидкотопливные лампы. Ну а если же вам лампа нужна для отдых на природе исключительное в тёплое время года или нужна компактная модель для походов пещеры (спелеологии)тогда берите газовую лампу. Для освещения помещений подходят оба типа ламп. Мощность ламп следует подбирать по площади которую хоте освещать! Чем больше площадь тем мощнее должна быть лампа!

Рассмотрим достоинства и недостатки газовых и жидкотопливных ламп.

Газовые лампы производят следующие зарекомендовавшие себя производители: Tramp, Campingaz, KOVEA, Coleman, Primus, Orgaz, Fire-Maple.

Самая мощная газовая лампа Orgaz Big Lamp (L-625) мощность светового потока 500-600 люкс.

Плюсы газовых ламп:

Меньше коптят в отличии от жидкотопливных. Компактные, например: Coleman F1 Lite имеет небольшой вес: 88гр., мощность 80Вт низкое потребление газа, вместо стекла металлическая сетка. Не пахнут. Удобство транспортировки (лампа отдельно от емкости с топливом). Газ невозможно пролить на одежду, снаряжение, продукты. Доступность, минимальна цена от 900руб.

Минусы газовых ламп:

Замерзают газ замерзает на морозе (нет возможности дожечь баллон до конца). Не стабильная работа (на высокогорье). Жидкотопливные лампы производят следующие зарекомендовавшие себя производители: Coleman, Petromax.

Самая мощная керосиновая лампа Petromax 500HK Nickel Мощность 400Вт. Самой мощной бензиновой лампой является Coleman Fuel Dual NorthStar Mantle мощность 200Вт

Плюсы жидкотопливных ламп:

Безотказная работа при низких температурах. Стабильная работа (в условиях высокогорья). Меньший расход топлива (чем у газовых ламп).

Минусы жидкотопливных ламп:

Жидкое топливо имеет свойство проливаться. Цена дороже газовых, самая дешёвая лампа на жидком топливе керосиновая всем известная «Летучая мышь» стоит 1500руб. Размеры не отличаются особой компактностью. Транспортировка емкость с топливом не отсоединяется.

Важно:

Для ламп обоих типов существую рекомендации по эксплуатации: перед первым использованием каталитическую сеточку следует одеть и обжечь. Обжигать лучше зажигалкой (рекомендация от производителей ламп). Обжиг лучше производить на свежем воздухе. После обжига каталитическая сеточка становится хрупкой.

Самыми надёжными и долговечными считаются каталитические сеточки Coleman, Campingaz, Primus.

Покупая лампу не забудьте купить запасную парочку сеточек. При покупке обратите внимание на следующие: лампа со стеклом должна продаваться в жёстком кейсе (чехле) или спросите у продавца есть ли в продаже отдельно жёсткий кейс(чехол).

Следует помнить, что подвешивать лампу в палатке не рекомендуется, а некоторые производители даже запрещают. При подвешивании лампы помните от верней части лампы до тента или потолка должно быть не менее 50см.

Учитывайте что газовые лампы выжигают баллон до конца в отличие от горелок! Поэтому дожигать баллоны вполне возможно при помощи газовых ламп.

Топливо для ламп должно использоваться рекомендованное производителем, в инструкции! Особенно это касается бензиновых ламп некоторые производители запрещают использовать этилированное топливо!

Похожие статьи

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss