Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Колдовская Галисия

29.09.2018

Рибейра Сакра (Ribeira Sacra) — естественные ворота, ведущие в самое сердце Галисии; земля виноградников  на узких террасах, устроенных высоко в горах; римских дорог и романских клуатров с каменными орнаментами  арок и капителей. Рибейра Сакра — один из самых потрясающих исторических районов (комарок) «Зеленой Испании», где каждый уголок окружен ореолом священной магии леса, воды, гор и отмечен печатью времени и колдовства.

Русла рек Миньо (Miño) и Силь (Sil) петляют по дну глубоких ущелий, прорезают горы и формируют необыкновенный пейзаж этой тысячелетней земли. В зависимости от точки обзора: из окна поезда, с палубы речного параходика, с туристической тропы — Рибейра Сакра приоткрывает путешественнику лишь одну сторону своей волшебной натуры. А это значит, что торопыжка никогда не сможет разгадать тайну этой сказочной земли, которая овеяна легендами и полна вековых традиций. Экстаз откровения посетит лишь того, кто идет к разгадке не спеша, наслаждаясь каждым шагом.

Загадка происхождения

По большому счету, неважно, что стало причиной возникновения необычного рельефа комарки Рибейра Сакра: естественная тектоническая активность или приступ ревности супруги Юпитера (римская богиня Юнона не одобряла любви мужа к галисийской земле). Столь же малое значение имеет вопрос происхождения названия. Звучало ли оно в подлиннике так же как сегодня (Рибейра Сакра можно перевести как Священный берег), или с течением времени видоизменилось: из-за ошибки переводчиков или неизбежных перемен в произношении. По этому поводу существует очень правдоподбная версия, что когда-то «Рибейра Сакра» носила имя «Ровойра сакрата» (rovoyra sacrata) или «Робледал саградо», в переводе – священная дубовая роща.

Что действительно важно так это то, что Рибейра Сакра — глубокая рана на теле Земли, уникальный географический феномен, порожденный лабиринтом полноводных каньонов, где спрятано множество самых разных сокровищ: от пейзажей необыкновенной красоты до ценнейших памятников искусства, чья история запечатлена в камне. Они немые свидетели того, что человек давно освоил этот суровый, и одновременно благодатный район. Прилепленная к одному из склонов железная дорога нависает над глубоким подноводным ущельем, где речные суда неторопливо проплывают под терассами виноградников, спускающимися прямо к воде; отвесными стенами скал, которые увенчаны древними монастырями и часовнями. Кажется, что их капитаны держат курс прямо к центру земли. А осенью совершается ежегодное чудо — лоза, которая не одну тысячу лет растает в столь благодатном краю, одаривает людей новым вином.

Рибейра Сакра, где это?

Сегодня мы рассказываем о Рибейра Сакра — историческом районе, рожденном двумя реками: «отцом» Миньо и полноводной Силь; географическом центре римской Гаэлации, находившейся на западной окраине античной провинции Испания. Он изрезан чередой глубоких ущелий и каньонов, по дну которых несут свои воды многочисленные реки. Необычная панорама зеленых гор изрезанных голубыми лентами отлично видна из иллюминаторов пассажирских самолетов, летящих из Мадрида, столицы королевства Испания. Кроме того, Рибейра Сакра — естественные ворота в сердце Галисии — город Сантьяго-де-Компостела.

Комарку Рибейра Сакра пересекают две национальные автодороги. Первая, N-120 (Логроньо-Виго /Logroño-Vigo) идет с востока на запад и в районе Вальдеоррас (Valdeorras) проникает в каньон реки Силь (соединяет городок Монфорте /Monforte с Оуренсе). Вторая, N-540 (Луго-Оуренсе/Lugo-Ourense) пролегает с севера на юг (проходит через Шантада/Chantada). По территории Рибейра Сакра проложена железная дорога, которая соединяет Галисию с Мадридом (через Леон/León). На участке, который относится к историческому району Рибейра Сакра, расположены следующие станции: Ос Пеарес/Os Peares(в месте слияния Миньо и Силь), Сан Педро-де-Силь/ San Pedro de Sil, Сан Естево-де-Силь/ San Estevo do Sil, Ареас/ Areas, Канабаль/ Canabal, Монфорте/ Monforte, Побра-до-Брольон/ Pobra do Brollón , Сан Клодио — Кирога/ San Clodio-Quiroga.

Хранители истории

Провинция Оуренсе (Ourense)

В той части Рибейра Сакра, которая относится к провинции Оуренсе, в качестве отправной точки отлично подойдет городок Кастро Кальделас (Castro Caldelas). Долгое время он был владением короны, но в XIV веке Альфонсо XI уступил его графу Лемос. Со стен замка отлично видна панорама реки Силь и большая часть района Монфорте.

Отсюда дорога вьется по склонам гор, и с каждым километром уводит все дальше и дальше… в темные глубины прошлого. Городок Парада-де-Силь (Parada de Sil) встречает бенедиктинским монастырем Санта Кристина (Monasterio de Santa Cristina de Ribas de Sil), который был основан так давно, что точная дата забыта навсегда. Ясно только одно, что в XII веке, к которому относятся дошедшие до наших дней: церковь, романский клуатр и колокольня, больше похожая на оборонительную башню — обитель над живописным каньоном реки Силь уже существовала. В Эсгос (Esgos) обнаруживается еще одна жемчужина — пещерный монастырь Сан Педро-де-Рокас (San Pedro de Rocas). Первые отшельники, пришедшие сюда еще в VI веке, вырубили в толще скалы трехнефную церковь и кельи. Основанный в Х в. монастырь Санта Мария в Монтедаррамо (Mosteiro de Santa María de Montederramo) достиг вершины своего могущества в эпоху Ренессанса, но сохранил узнаваемые элементы предыдущих архитектурных стилей: прероманико, романико, готики. Еще один монастырь Санто Эстево де Рибас де Силь (Mosteiro de Santo Estevo de Ribas de Sil), гордиться тем, что в Х-XI вв. в этой обители окончили свой земной путь 9 епископов. Очень скоро народная молва возвела их в ранг Святых. Легенда увековечена в гербе монастыря, где изображено девять митр* (*головной убор епископа). Сейчас в стенах бывшей обители размещается 4-звездочная гостиница государственной сети «Парадоры Испании», которая славится великолепной кухней. Путешественники со стороны могут свободно осмотреть три клуатра (внутренних двора) и погулять по территории вокруг монастыря.

Читать дальше >>>

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss