Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

«Карфаген должен быть разрушен»

29.09.2018

При упоминании испанской Картахены (Cartagena), обязательно мелькает тень североафриканского Карфагена – незадачливого соперника Рима, стертого с карты мира более двух тысяч лет назад. Неожиданные созвучия нередко порождают ошибочные ассоциации, но не в этот раз. Между погибшим Карфагеном и живой, современной Картахеной существует давняя историческая связь. Все дело в том, что около 227 года до н.э. там, где сегодня стоит Картахена, возник город Карт Хадаст (Quart Hadast) или Новый город . Его основатель – Асдрубал, был правителем всех заморских владений Карфагена на Пиренейском полуострове. В Картахене Ганнибал собирал свою армию и отсюда он отправился в свой знаменитый поход в Италию, который стал одним из величайших событий 2-ой Пунической войны .

Когда карфагеняне пришли на побережье в районе современной Картахены они увидели иберийское поселение Мастиа , расположенное на берегу удобной природной бухты, окруженной высокими холмами. Возможно, Асдрубал появился в этом месте вовсе не случайно. Ведь Мастия упоминалась в лоции римского навигатора Руфо Фесто Авьено (Rufo Festo Avieno) еще в IV в. до н.э.. Как бы там ни было, но Асдрубал оказался перед выбором. Либо уничтожить Мастию, либо мирно овладеть селением и превратить ее жителей в своих верных союзников. Мудрый политик и военачальник предпочел мягкий вариант «покорения» и женился на дочери иберийского вождя. Ибо, когда готовишься к большой войне – избегай малой. В очень короткий срок Карт Хадаст превратился в процветающую столицу обширных владений карфагенян на Пиренейском полуострове, в городе появились дворцы и храмы, его окружила мощная каменная стена. Да и местные серебряные рудники, оказались очень кстати. Прописную истину: «Кто богаче – тот лучше вооружен», – придумали не сегодня. А для реванша, о котором мечтали Асдрубал и Ганнибал, требовалась сильная армия.

Через несколько лет, в 219 г. до н.э. , основанный эллинами город Сагунто , (*расположен на севере нынешней провинции Валенсия), дал великолепный повод к началу большой войны. А произошло вот что. Хотя Сагунто находился на территории подвластной Асдрубалу, его жители договорились с Римом о протекторате. Карфагеняне жестко среагировали на столь недружественный шаг. Армия Ганнибала отправилась к стенам Сагунто и осадила его. В ответ Римский сенат объявил войну Карфагену, но защитники города тщетно ждали помощи союзников. Италийцы, говоря современным языком, «кинули» греков. Мощных стен и мужества горожан оказалось недостаточно и через четыре месяца Сагунто пал. Между тем, Ганнибал получил законный повод для выступления против Рима.

В 218 г. до н.э. в Карт Хадаст (Картахену) начали прибывать корабли с нумидийцами и ливийцами из Африки, сюда же стекались иберийские союзники Карфагена: кельтские племена. В итоге собралась внушительная сила, которая насчитывала 90000 пехотинцев , 1 2000 всадников и 50 «танков античности» – африканских слонов . Поход готовился в глубокой тайне, поэтому даже командиры армии Ганнибала не знали планов своего предводителя. Только после того как войска достигли Пиренейской цепи, полководец раскрыл цель похода – перейти Альпы и ударить в самое сердце Рима. Любопытно, что Ганнибал дал своим людям право выбора: идти с ним дальше или вернуться домой. Некоторые союзники его покинули, но большинство осталось. Мало того, на пути к Альпам армия Ганнибала росла. Кто же откажется пограбить богатый Рим? Когда вся мощь войска карфагенян обрушилась на италийские владения, Рим был потрясен.

Ганнибал долго оставался хозяином положения на Апеннинах, но судьба уже готовила ему серьезное испытание в лице молодого блестящего полководца Публия Корнелия Сципиона (Publio Cornelio Escipión), изобретателя «противослонового маневра». Фатум не сразу свел двух великих полководцев «армией к армии». Сначала римский военачальник показал себя у стен Карт Хадаста. Надо сказать, что Сципион оказался очень талантливым учеником и в полной мере использовал уроки, которые преподал Риму его более искушенный противник. В 209 году до н.э. решительным кинжальным ударом в сердце испанских владений Карфагена римлянин нейтрализовал армию Ганнибала в Италии, оставив того без важной тыловой базы. Для штурма сильно укрепленной Картахены был выбран очень удачный момент, когда в крепости Карт Хадаста оставалось менее 2000 воинов. Основные же силы карфагенян стояли лагерем на расстоянии нескольких дней пути до города. Сципион не стал ждать подхода армии противника. Он стремительно атаковал Картахену с суши и с моря. Натиск римлян, сумевших форсировать внутреннюю лагуну, защищавшую Карт Хадаст с тыла, был настолько стремительным и мощным, что город пал на вторые сутки после начала штурма.

В истории сохранился еще один «подвиг» Сципиона , поразивший его современников, а позже воспетый потомками – Скарлатти, Альбинони,Гендель, сын Баха и другие композиторы написали примерно 19 опер на античный сюжет. Художники тоже не остались в стороне. Пинтуриккио, Ван Дейк, Джованни Беллини, Тьеполо, Пуссен и другие живописцы прославили на своих полотнах великодушие Сципиона. Их можно понять. Уж очень красивым был жест римского военачальника, проявившего милосердие к побежденным!

Он способен поразить и ныне живущих. Молодой Сципион, известный женолюб, освободил молодую иберийскую красавицу, а может даже принцессу – подарок от легионеров, захвативших столь ценный приз. Более того, римлянин нашел благородное применение выкупу, который был уплачен отцом девушки. Деньги пошли на свадебный пир, а бывшая пленница счастливо соединилась со своим возлюбленным, сыном вождя иберов. Картина, написанная на этот сюжет Пуссеном, находится в музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина (Москва).

Что было дальше хорошо известно. Римский полководец разбил армию Ганнибала, за что удостоился почетного титула Сципиона Африканского. Некоторое время спустя Карфаген был окончательно разрушен. Однако, История не всегда сурова к побеждённым. Иногда она подшучивает над победителями, которых убаюкивают воспоминания о славных делах прошлого. В 44 г. до н.э . Карт Хадаст превратился в Новый Карфаген (Colonia Urbs Iulia Nova Carthago / Колония Урбс Юлия Нова Картаго).

В конце ХХ в. в Картахене произошло нечто, выходящее за рамки привычного, – римляне и карфагеняне вернулись! Целых десять дней они собирались в местах, напрямую связанных с историей Второй Пунической войны. Асдрубал снова основывал город и гулял на своей свадьбе с иберийской принцессой. Ганнибал собирал войско и выступал в поход на Рим. Легионеры Сципиона приступом брали город и праздновали свою победу. С тех пор, каждый год, во второй половине сентября, история повторяется. Впрочем, потусторонние силы к реинкарнации исторических героев отношения не имеют. Римлянами и карфагенянами стали жители Картахены, решившие устроить себе еще один праздник, а заодно напомнить всем о своих корнях. Надо сказать, что развлекаются обитатели древнего города с размахом, достойным голливудского блокбастера стоимостью в сотни миллионов долларов. Недаром в 1999 г. забава под названием «Карфагеняне и римляне» получила статус «Праздника национального туристического значения Испании».

Но и в отсутствие «живых» свидетелей прошлого Картахена очень даже привлекательна. Римский театр своими размерами уступает только своему аналогу в Мериде, самому большому в Испании. В Картахене немало и других памятников римского периода. Познакомиться с ним можно, пройдя по т.н. Археологическому маршруту (Itinerario Arqueológico). Он начинается от Муниципального Археологического музея (Museo Arqueológico Municipal), который был открыт в 1982 г. на месте раскопок позднеримского некрополиса Сан Антон (IV в.). Здесь собрана внушительная коллекция надгробных плит – одна из самых значительных на Пиренейском полуострове. Дальше на маршруте находятся:

• Центр исследований Пунической (построенной карфагенянами) стены (Centro de Interpretación de la Muralla Púnica);

• дом де-ла-Фортуна (Casa de la Fortuna), где сохранились римские фрески;

• Аугустеум (Augusteum) – здесь обнаружены остатки двух общественных зданий римского периода;

• Холм Молинете (Cerro del Molinete), на котором располагался дворец Асдрубала;

• Римская коллонада (Columnata Romana);

• Декумано (Decumano) – остатки главной городской артерии;

• Визанийская стена (Muralla Bizantina);

• Музей римского театра (Museo del Teatro Romano);

• Центр исследований истории Картахены (Centro de Interpretación de la Historia de Cartagena) – в башне средневекового замка де-ла-Консепсьон, при постройке которой использовали блоки римского амфитеатра;

• Амфитеатр (Anfiteatro) – построен в середине I в. до н.э.;

• Торресьега или Слепая башня (Torreciega) – римская погребальная постройка I в. н.э.

В Национальном музее подводной археологии (Museo Nacional de Arqueología Subacuática) выставлены предметы, обнаруженные на морском дне возле побережья региона Мурсия.

Город известен не только памятниками античности, но и очень симпатичными зданиями в стиле модерн , построенными в XIX-ХХ вв. Именно тогда Картахена приобрела свой современный облик. В последние годы многие дома были отреставрированы и как прежде блистают своими изумительными фасадами. Вот только некоторые из них:

•Железнодорожная станция (Estación de Ferrocarril) с фасадом окруженным легкими металлическими колоннами и ажурным навесом. Внутри радуют глаз веселые окошечки касс; потолочные украшения; большая изящная люстра.

• Дом Агирре (Casa Aguirre) – выделяется башней накрытой блестящим куполом. К ней пристроены два крыла богато декорированные керамикой в стиле рококо. Башню украшают пчелы – символ трудолюбия.

• Дом Маестре (Casa Maestre) – от первоначальной постройки сохранился только фасад, который очень напоминает дом Кальве (Casa Calvet), один из шедевров Гауди в Барселоне.

• Дом Кларес (Casa Clares) – построен в 1907 г. Марио Спотторно, архитектором из Картахены. Фасад, выходящий на улицу Воздуха (калье-дель-Айре / calle del Aire), привлекает внимание своим карнизом, витражами, цветочным декором и капителями в нижнем этаже.

• Дом Сервантес (Casa Cervantes) – первая работа архитектора Виктора Бельтри (Víctor Beltrí). Благодаря своим размерам он доминирует над другими постройками в стиле модерн, находящимися рядом. На фасаде выделяются типичные для Картахены белые веранды и лоджии. В декоративном убранстве широко использованы символы, связанные с торговлей, промышленностью и добычей полезных ископаемых.

• Дом Сапата (Casa Zapata) – построен в стиле модерн с сильным готическим акцентом, очень распространенным в Каталонии, откуда происходил архитектор дома – Виктор Бельтри. Стоит обратить внимание на портик с колоннами и карнизы на стенах в венецианском духе. Внутренний дворик накрыт витражной крышей в арабском стиле.

Другие здания в стиле модерн в Картахене: Дом Льягостера (Casa Llagostera), Казино (Casino), Дворец городского совета (Palacio Consistorial), Гранд Отель (Gran Hotel), Дом Педреньо (Casa Pedreño), Дом Дорда (Casa Dorda), Здание Компании Энсанче (Hotel de la Compañía del Ensanche).

В одном из таких домов находится «Военно-морской музей» (Museo Naval), где представлены макеты военных кораблей, навигационные карты различных эпох. Один из залов целиком посвящен Исааку Пералю (lsaac Peral). Он знаменит тем, что создал первую в мире подводную лодку. Бюрократы из военного министерства не оценили всех преимуществ корабля нового типа, и подводная лодка Пераля (1888 г.) была построена в единственном экземпляре. Он чудом сохранился и теперь украшает собой набережную Картахены.

В Центре исследований Оборонительной архитектуры Картахены , расположенный в форте Рождества (Centro de Interpretación de la Arquitectura Defensiva de Cartagena. Fuerte de Navidad), собраны документальные свидетельства непреходящего стратегического значения города в бассейне Средиземного моря. Не случайно в городе до сих пор находится военно-морская база испанского флота. Укреплению бухты Картахены уделялось внимание во все времена, но особенно много было сделано при Карле III, в честь которого была названа оборонительная стена вокруг Арсенала и казарм (Muralla de Carlos III). После окончательной победы пороха над камнем, крепостные сооружения были заброшены или разобраны. Однако участок стены между исчезнувшими воротами Сан Хосе и де-Муэлье (на причал), а также укрепления Арсенала – сохранились. В отреставрированной казарме охраны, единственном сооружении, напоминающем о башне Сан Хосе, располагается центр туристической информации Картахены .

Вход в бухту Картахены, которая с востока ограничена островом Эскомбрерас (Escombreras), а с запада – холмом Ла-Торроса (cerro de La Torrosa), защищали построенные в XVIII-XIX вв. форты и укрепленные батареи. «Гонка вооружений» ХХ в. сделала их ненужными. Сейчас, вышедшие на пенсию укрепления ведут вполне мирную и тихую жизнь, развлекая туристов.

К северу от Картахены, буквально в двух шагах от города, существует чудесное природное образование – песчаная коса Ла-Манга (La Manga) длиной 22 км и шириной от 90 до 900 м. Она отделяет Средиземное море от внутренней лагуны, носящей название «Мар Менор» (Mar Menor), что означает – Малое море . Столь громкое имя лагуна получила не случайно. Ее площадь составляет 170 кв. км, а глубина достигает восьми метров. Два моря сообщаются друг с другом посредством каналов, которые здесь называются «голас» («golas»). Чудо маленького моря заключается в том, что среднегодовая температра воды в нем составляет + 18º. Место просто идеально подходит для любителей контрастных водных процедур: сначала можно охладиться в Средиземном море, потом перебежать через дорогу и согреться в Малом.

Честно говоря, великолепная панорама Ла-Манги несколько подпорчена многочисленными гостиницами и апартотелями, которые как грибы выросли на ней в 70-90-х годах прошлого века. Но даже столь банальные творения человека не смогли полностью разрушить красоту этого чуда природы.

© 2011. 2hispania.ru

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss