Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Основные достопримечательности Дели

29.09.2018

Не влюбиться в экзотический и довольно шумный Дели просто невозможно. Очутившись здесь впервые создается ощущение, что вся территория окутана дымкой загадочности, а в воздухе кружится едва уловимый аромат волшебства и сказки.

В многонациональном Дели встречается огромное количество храмов, мечетей, соборов. Их настолько много, что обойти за один день хотя бы часть из них будет очень непросто. Древнейшие памятники старины, искусства Старого города составляют гармоничный контраст фешенебельным заведениям Нью-Дели.

Мечеть Джама Масджид

Очутившись в Дели, многие спешат посетить величественную мечеть Джама Масджид. Она является одной из крупнейших мечетей во всем мире, а расположение на вершине холма визуально делает ее больше, чем она есть на самом деле. Три огромных мраморных купола тянутся к небу, а широкие лестницы манят к себе туристов.

В центре двора Джама Масджид расположен специальный фонтан для омовений. А за отдельную плату есть возможность взобраться на один из минаретов и с высоты птичьего полета осмотреть ближайшие окрестности. Можно фотографировать и внутри мечети, правда, за это снова придется отдать несколько рупий. Посещение мечети свободное, однако во время молитвы внутрь могут зайти только мусульмане.

Храм Лотоса

Еще одной достопримечательностью, приковывающей внимание туристов со всего мира, является Храм Лотоса в Нью-Дели. Сооружение, не имеющее ни одной прямой линии, имеет форму распускающегося цветка. В течение двух лет архитектор Фабриоз Сахбе, воодушевленный оперным театром в Сиднее, трудился над разработкой проекта священного цветка. Строительство финансировалось за счет последователей религии бахаи.

Гигантский цветок имеет 27 лепестков, покрытых белым мрамором. Внутреннее убранство храма покоряет своим минимализмом. Здесь нет ничего лишнего кроме лавок для людей, пришедших помолиться. Никаких росписей и дорогих скульптурных композиций, единственное украшение здесь − золотой знак бахаи. Вокруг сооружения расположено 9 бассейнов, поэтому создается впечатление будто «лотос» находится в воде.  Гид в Дели  во время экскурсии по Храму расскажет о самой религии и о роли числа девять для бахаи. Заранее заказать экскурсию можно на needguide.ru, обсудив ценовые вопросы и маршрут.

Минарет Кутб-Минар

В Дели расположен один из самых высоких минаретов в мире, который называют Делийским чудом. Он построен из кирпича и называется Кутб-Минар или Башня Победы. Строительство этой башни заняло 175 лет. Над башней возвышался купол, который в 19 веке был разрушен во время землетрясения.

Сегодня вокруг минарета сооружен забор, а чтобы попасть внутрь, следует приобрести входной билет. В конце осени здесь проводится религиозный фестиваль, который рассказывает посетителям об истории и традициях Дели.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss