Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Фюссен - Древние города

05.09.2018

 

Фюссен − город на юге Германии, расположенный в предгорьях Альп, на берегу реки Лех. Древнейшее поселение на месте современного Фюссена, предположительно, появилось в третьем веке нашей эры. Оно было основано римлянами и представляло собой укрепленный военный лагерь. Располагаясь на дороге Клавдия Августа (Via Claudia Augusta), связывавшей Аугусту Винделикум (современный Аугсбург), столицу римской провинции Реция, с северной Италией, военный лагерь контролировал эту дорогу.

В середине первого тысячелетия нашей эры, во время Великого переселения народов, на месте римской крепости появилось поселение пришедших сюда германских племен, из которого со временем и вырос город Фюссен. Изначально поселение называлось Фоэтибус (Foetibus) от германского слова «fot» («нога»), однако, претерпев несколько изменений (Фоцен (Fozen) в 1147 году, Фоцин (Fozin) в 1188 году, Фоуццен (Fuozzen) в 1206 году, Фюццен (Fuzzen) в 1366 году), его название преобразовалось в 1424 году в Фюссен.

В восьмом веке значение Фоэтибуса возрастает за счет основания в нем монастыря святого Магна, ставшего центром бенедиктинского аббатства.

Одно время Фоэтибусом владел влиятельный род Вельфов. В 1191 году он был продан роду Гогенштауфенов, а в 1268 году стал частью владений императора Священной Римской империи.

Хотя никаких документальных свидетельств о присвоении Фюссену статуса города не сохранилось, в одном из документов, датируемых 1295 годом, он упоминается именно как город. Известно также, что в тринадцатом веке Фюссен был самым большим городом в районе Восточный Альгой.

В середине четырнадцатого века город становится собственностью архиепископов Аугсбургских, которые строят в нем замок и делают его своей летней резиденцией.

В 1562 году в Фюссене была создана первая в Европе ремесленная гильдия по производству скрипок и лютен. Город прославился своими скрипичных дел мастерами. В 1546 году во время Шмалькальденской войны Фюссен был на время занят протестантскими войсками южно-немецких городов.

В годы Войны за австрийское наследство (1740-1748 гг.), в апреле 1745 года, здесь был заключен сепаратный Фюссенский мир между представителями Австрии и Баварии. В 1798-1799 годах город был оккупирован австрийскими войсками, а в 1800 году − французами. В 1803 году после проведения секуляризации церковных земель Фюссен стал частью курфюршества Бавария.

В девятнадцатом веке город развивается за счет текстильного производства и становится одним из известнейших курортов Германии благодаря лечебным грязям и минеральным источникам.

В двадцатом веке благодаря расположенным поблизости замкам баварских королей Хоэншвангау и Нойшванштайн Фюссен становится крупнейшим туристическим центром.

В наши дни Фюссен занимает площадь более сорока трех квадратных километров, численность его населения составляет более четырнадцати тысяч человек.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss